Главная Новости

Устройство светодиодных ламп на 220в и схема включения

Опубликовано: 27.08.2018

видео Устройство светодиодных ламп на 220в и схема включения

Устройство светодиодной лампы EKF

Устройство светодиодных ламп на 220в во многих случаях варьируется в зависимости от конструктивных особенностей, заложенных производителем.


РЕМОНТ СВЕТОДИОДНЫХ LED ЛАМП 220В | Устройство, Схемы, Причины неисправностей

Тем не менее, знание основных видов устройства позволяет самостоятельно определить причину неисправности осветительного прибора, а также выполнить некоторые несложные ремонтные работы своими руками.

Типы светодиодов

Рассмотрим, какие светодиоды используются в лампах. В настоящее время существует огромное количество подвидов и групп, которые являются типами светодиодных осветительных приборов, но к самым основным видам относятся следующие:


Простая схема источника питания светодиодной лампы

Слаботочный сверх яркий источник и smd-светодиод. Такие варианты очень часто используются в качестве индикаторов. Светодиод может быть собран на одном кристалле без использования линзы или на нескольких кристаллах с применением общей линзы. COB-модуль квадратного или линейного исполнения с белым свечением, что делает такой тип популярным в прожекторах и фонарях, используемых в уличном освещении. Filаmеnt – стержневой вариант, достигающий в длину четверти метра и состоящий их очень большого количества кристаллов. Филаментный тип особенно популярен в производстве нитевидных светильников на 220В. Дисплейного типа OLED-светодиоды, отличающиеся очень характерным тонкопленочным и органическим строением.

Не менее популярны светодиоды, которые используются в изготовлении ДУ-пульта, а также ламп медицинского или косметического назначения.

Таким образом, вне зависимости от типовых особенностей, основные узлы светодиодной лампы представлены цокольной частью, встроенным драйвером или стабилизатором тока, корпусом-рассеивателем, а также непосредственно светоизлучающими диодами.

Способы сборки

На сегодняшний день практикуется несколько способов сборки осветительных элементов, благодаря чему создана определенная классификация современных светодиодов.

DIP

Вариант Duаl In-line Расkаgе – интересный, с точки зрения конструкции, но устаревающий вид, характеризующийся следующими размерами светодиодов:

0,3 см; 0,5 см; 0,8 см; 1,0 см.

Помимо размеров колбы, полупроводники заметно отличаются цветом и материалами, которые используются для изготовления, а также формой чипа. К числу основных достоинств такого типа светодиодов относятся незначительный нагрев и достойная яркость свечения.

Duаl In-linе Расkаgе выпускаются как в одноцветном, так и в RGB-варианте, а также обладают чаще всего очень характерной цилиндрической формой, и имеют встроенную выпуклую линзу.

«Пиранья»

Светодиоды, относящиеся к этой группе, характеризуются наилучшими световыми качествами по показателям светового потока. Конструктивная особенность представлена прямоугольной формой и наличием четырёх специальных пин-выводов. Выпускаются в красном, зеленом, синем и белом цвете.

Одним из основных отличий является возможность более «жесткой» фиксации на плате, а очень высокая тепловая проводимость обусловлена свинцовой подложкой.

Светодиодная лампа Пиранья Хамелеон (RGB)

Наличие свинца ставит под сомнение безопасность эксплуатации, но широкий диапазон рабочего температурного режима позволяет использовать высокие входные мощности, чем и обуславливается широкая популярность.

SMD-технология

SMD-светодиоды, известные также под названием Surfасе Моunting Dеviсе или «устройство, фиксируемое на поверхности», обладают мощностью на уровне 0,01-0,2Вт.

Особенностью SMD-светодиодов является наличие одного, двух или трёх современных кристаллов на керамических прямоугольных основах.

SMD-светодиоды покрываются индивидуально качественным слоем люминофора. Площадки с контактами и основа монтажной платы напрямую соединяются при помощи стандартного припоя.

К недостаткам такой современной технологии можно отнести низкие показатели ремонтопригодности конструкции, а также необходимость выполнять полную замену платы со всеми светодиодами при выходе из строя одного из них.

COB-технология

Современная технология изготовления светодиодных ламп под названием Сhiр Оn Воаrd, характеризуется фиксацией кристаллов на плате без корпуса и керамической подложи, и покрытие общим люминофором. Главным достоинством любых COB-осветителей является минимальная площадь свечения при повышенных показателях мощности.

Светодиодная лампа типа COB

Большая плотность размещения и наличие общего покрытия слоем люминофора, гарантирует наиболее равномерное свечение осветительного прибора.

Среди экономичных ламп сначала широко применялись люминесцентные, но сейчас все больше предпочтение отдается светодиодным лампам. Как подключить светодиодные лампы вместо люминесцентных — эта информация будет полезна для тех, кто решил заменить лампочки.

О том, как выбрать и установить трансформатор для светодиодной ленты, читайте тут .

Виды и способы подключения диммера для светодиодных ламп описаны по ссылке .

Устройство лампы на светодиодах

В зависимости от назначения осветительного прибора и особенностей производственных линий фирмы-производителя, устройство светодиодной лампочки может иметь некоторые, достаточно ощутимые отличия, которые следует учитывать при выборе.

Устройство светодиодной лампы LED

Фирменные изделия

Конструкционными особенностями LED-ламп на 220В, которые выпускаются производителями с мировой известностью, является наличие следующих обязательных составляющих:

светорассеивающей полусферы; чипов; алюминиевой печатной платы с пастой достаточной теплопроводности, что позволяет регулировать работоспособность чипов; радиаторов на основе анодированного сплава алюминия; драйвера, имеющего схему гальванически развязанного модулятора; полимерного основания цоколя в виде полиэтилентерефталат; цокольной части, имеющей никелевое покрытие.

Следует отметить, что драйвер обладает повышенной плотностью монтажа таких частей, как трансформатор импульсного типа, микросхемы и полярные конденсаторы, а также различные планарные элементы.

Диодные лампы на 220В принято считать максимально безопасными для эксплуатации в жилых помещениях, что обусловлено отсутствием стекла, которое может стать причиной травмы.

Низкокачественные китайские лампочки

Именно недостаточно высоким качеством и отсутствием целого ряда элементов, объясняется низкая стоимость светодиодных источников света, выпускаемых китайским производителем:

отсутствие радиатора; отсутствие драйвера; наличие простого питающего блока в виде неполярного конденсатора; отсутствием надежной стабилизации выходного тока.

Питающей блок устанавливается в центральной части платы со световыми диодами. На одной стороне присутствует диодный мост и резисторы, а на другой – пара конденсаторов.

Процесс охлаждения в китайских источниках света осуществляется посредством точечных малоэффективных отверстий в корпусе, что и становится основной причиной частого перегорания кристаллов.

Светодиоды используются не только в стационарных приборах, но и в качестве автономных источников цвета. Светодиодный фонарь своими руками — рассмотрим порядок сборки конструкции.

Информация по изготовлению светодиодных светильников своими руками представлена тут .

Filаmеnt лампы

Конструктивной особенностью «филаментной лампы» является наличие основных составных частей, представленных: светодиодными стержнями; стеклянной колбой; металлической цокольной частью; платой драйвера.

В качестве дополнения можно рассматривать наличие основания цокольной части.

Таким образом, светодиодный филамент можно рассматривать как прямоугольный или круглый стержень из стекла с миниатюрными светодиодными кристаллами.

Нанесение на каждый элемент толстого силиконового слоя желтого люминофора помогает предотвратить прохождение ультрафиолетовых лучей, а также позволяет получить максимально равномерное рассеивание светового потока.

Схема включения

Как показывает практика, несмотря на достаточно высокую стоимость, общее потребление электрической энергии полупроводниковыми осветительными приборами, ощутимо ниже, чем у стандартных лампочек накаливания, а средний срок эксплуатации напротив, больше примерно в пять раз.

Монтажная схема светодиодной лампы

Схема включения такого источника света очень проста. Светодиодная лампа работает в условиях подачи 220В, в результате преобразования драйвером до рабочих величин входного сигнала, вызывающего свечение.

Видео на тему

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss