Главная Новости

Озеро Амктел

Опубликовано: 27.08.2018

видео Озеро Амктел

Амткел и его окрестности

Как правило, возраст озера установить даже для специалиста невозможно. Можно лишь предположить с разбегом плюс – минус тысяча лет. Но это не касается даты образования озера Амктел.



История образования

Достоверно известно, что днем его рождения можно смело считать 3 октября 1892 года. Именно в этот день случилось невероятной силы землетрясение, в результате которого склон горы Малый Схапач обрушился в ущелье и перегородил русло реки Амктел. Образовался огромный завал, в верхнем течении реки стала скапливаться вода и в итоге образовала водоем, который считается вторым по величине в стране.


заплыв

Амктел сегодня

Внешне озеро и его окрестности ничем не отличаются от того, как они выглядели сто лет назад. Кругом царствует дикая природа, следов жизнедеятельности человека не наблюдается.


EXPO - 2017.Korgalzhyn State Nature Reserve. Kazakhstan. Коргалжынский Заповедник.Марат Алимжанов.

Длина водоема составляет около 2400 м, после дождей она увеличивается почти в два раза, ширина – 500 м. В отсутствие дождей озеро мельчает, так как вода уходит по узкому проходу, при этом образуется река Холодная. Меньшая часть воды вытекает через карстовые пещеры на юго-западе водоема. Подъехать к нему можно только на внедорожнике или УАЗе.

Похожие материалы

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss