Главная Новости

The Beast

Опубликовано: 27.08.2018

видео The Beast

'The Beast' designed to protect U.S. President

The Beast (1970-е)

  The Beast , что переводится как зверюга – автомобиль, в котором впервые соединили авиационный двигатель и четыре колеса.

Владельцем этого автомобиля является Джон Додд, но вот идея такого сращивания принадлежит отнюдь не ему. Некий Пол Джеймсон ещё в 60-х годах был одержим идеей установить на автомобиль авиационный двигатель. И когда он раздобыл двигатель Rolls Royce Merlin все и понеслось.



У Пола не было никаких корыстных целей, он не хотел прославиться или ещё что то, им просто движило чистое и прекрасное безумство. Ну и действительно, что может быть круче, чем установить на машину 12-цилиндровый 27-литровый авиационный двигатель от истребителя? Ну если только установить реактор атомной подводной лодки, но это уже другая история, а наш герой остановился на двигателе истребителя Второй Мировой войны. Так и был создан один из самых невероятных автомобилей.


Qorygore - The Beast Lyrics & Meaning #youtuberjadirapper

Очень интересно, каково оно парковаться на машине с капотом длинной 3 метра, да к тому же и без гидроусилителя руля? Кстати, вместо двигателя поместилась бы ОКА или Toyota iQ .

Кстати такие двигатели были очень популярны во времена Второй Мировой и устанавливались на многие самолеты, например на знаменитый английский истребитель Supermarine Spitfire. А экземпляр двигателя Rolls Royce Merlin нашего героя был взят из трехместного учебно-тренировочного самолета Boulton-Paul Balliol. Но вот в процессе модернизации для установки на автомобиль он лишился нагнетателя, и его мощность была снижена с 1000 л.с. до 800 л.с.

Движок

  Пол собственноручно спроектировал и изготовил уникальное шасси имеющее переднюю подвеску от седана Austin A110 Westminster и заднюю от лимузина Jaguar XJ12. На это шасси Пол и установил двигатель, но для продолжения работы ему была необходима помощь с трансмиссией. И вот тут-то начинается знакомство Пола Джеймсона и Джона Додда. Джон Додд был гуру автоматических трансмиссий и был владельцем фирмы по обслуживанию, ремонту и доработке АКПП и громадный опыт в этой сфере. Поэтому просьба помощи Пола стала для Джона профессиональным вызовом.

Джон взял за основу 3х ступенчатую коробку автомат GM TH400, усилил её под огромный крутящий момент The Beast и изменил передаточные числа под низкооборотный мотор (холостые — 120 об/мин, «отсечка» — 2 800). В процессе работы Джон тоже очень загорелся идеей этого автомобиля и предложил Полу продать ему идею, на что он согласился и владельцем будущего The Beast стал Джон Додд. Кстати, имя автомобилю дал именно Джон.

Автомобиль до пожара

  На тот момент у автомобиля еще отсутствовал кузов, и Джон на заказ изготовил стеклопластиковые панели, которые формой немного были похожи на Ford Capri . Решетка радиатора была взята с Rolls-Royce , что в дальнейшем принесло Джону много неприятностей.

Через некоторое время в гараже, где находился автомобиль, произошел пожар, но машина уцелела, хотя кузов все же пострадал. Но Джон не стал унывать, и заново обратился в ателье и заказал новый кузов. На это раз кузов был формата огромного трёхдверного «сарая», но решетка радиатора от Rolls-Royce так и осталась.

Максимальная скорость The Beast так и осталась неизвестной, но по расчетам она равняется примерно 430 км/час. Бак автомобиля рассчитан на 120 литров, а «кушает» машина 95 бензин, причем около литра на 1 км!

  К сожалению Джона уже нет в живых, но за его Зверем ухаживает его сын. Кстати, он рассказывает что частенько ездит на автомобиле отца по местным автобанам, где постоянно разгоняет Зверюгу свыше чем 300 км/час.
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss