Главная Новости

Описание параметров автомобильного аккумулятора (уровень электролита и др)

Опубликовано: 29.07.2018

видео Описание параметров автомобильного аккумулятора (уровень электролита и др)

Как проверить утечку тока в автомобиле

Каждый автовладелец должен разбираться в основных характеристиках аккумуляторных батарей. Именно этому вопросу посвящена данная статья. Как узнать, какой уровень электролита, емкость, напряжение и сила тока в автомобильном аккумуляторе? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете ниже.



Типы батарей

Как известно, аккумуляторная батарея представляет собой устройство, предназначенное для запуска мотора, а также обеспечения работоспособности основных потребителей. Речь идет об оборудовании, которое функционирует при вышедшем из строя генераторе или не запущенном двигателе. Также следует отметить, что не менее важной функцией является поддержка работы генератора при слишком высоких нагрузках.


Какой аккумулятор выбрать? Тест АКБ на пусковой ток. Часть1

На сегодняшний день существует несколько видов аккумуляторных батарей, которые можно встретить в продаже:

Сухозаряженные. Такие устройства характеризуются отсутствием электролита. Основными преимуществами таких АКБ является возможность длительного хранения. Нужно учесть, что даже при длительном хранении технические характеристики и свойства батареи автомобиля не ухудшатся. Также необходимо помнить о том, что перед эксплуатацией такое устройство необходимо привести в рабочее состояние. Заряженные, то есть полностью наполненные электролитом. Данный тип аккумуляторных батарей не требует дополнительной подготовки перед эксплуатацией, так как он изначально реализуется в рабочем состоянии. Помимо этого, покупателю перед эксплуатацией необходимо убедиться в том, что в устройстве присутствует необходимый уровень электролита. Заряженный тип АКБ всегда весит больше, за счет наличия электролита в системе.

Устройство любой автомобильной батареи


Аккумуляторы автомобильные: как выбрать , советы специалистов. avtozvuk.ua

Технические характеристики аккумулятора авто

Технические требования к аккумуляторным батареями — это достаточно серьезный вопрос. Как приготовить электролит, каковы характеристики аккумуляторных батарей, как проверить ток утечки в аккумуляторе? Ответ на эти вопросы мы дадим ниже.

Вес

Габаритные размеры, а также вес — это одни из свойств, которыми обладает автомобильный аккумулятор. Нужно отметить, что вес — это достаточно не точная характеристика, которая может отличаться в зависимости от производителя устройства. Габариты для легковых транспортных средств всегда стандартные. Что касается веса, то он может изменяться в результате разрушения свинцовых пластин, расположенных внутри конструкции прибора. При разрушении свинец начинает взаимодействовать с электролитом.

Так что не нужно переживать, если вес в соответствии с нормой отличается от фактической массы батареи. Допускается расхождение в половину килограмма. Необходимо отметить, что для транспортного средства такой параметр, как вес, является не особо значимым. При покупке автомобильного аккумулятора необходимо учитывать, что его масса должна составлять около 15 килограмм.

Окисленные клеммы машинной АКБ

Сила тока

Более важным параметром для АКБ, чем вес, является сила пускового тока, на этот показатель следует обращать внимание в первую очередь. Уровень силы тока в норме должен соответствовать показателю, который выдает батарея в ходе запуска мотора, если температура воздуха составляет 18 градусов мороза. Каждому автовладельцу необходимо знать, сколько ампер в автомобильном аккумуляторе его автомобиля. Если устройство полностью заряжено, то оно должно выдавать минимум 125 ампер.

Также мы считаем целесообразным рассказать, как проверить ток утечки аккумулятора. Для диагностики и поиска утечки не требуется специализированное оборудование. Чтобы получить наиболее точные результаты, достаточно только приобрести или подготовить рабочий амперметр либо вольтметр, позволяющие производить замер постоянного тока до 10 ампер.

Итак, как проверить ток утечки и получить наиболее точные показатели?

Для начала необходимо отключить все электрооборудование, которое потребляет энергию. Речь идет о магнитоле, видеорегистраторах, печке, GPS-трекерах и прочих современных девайсах. После этого с автомобильного АКБ необходимо снять клемму. Щупом амперметра или вольтметра необходимо провести между клеммой и щупом. Таким образом, вы сможете проверить уровень прохождения тока по сети в целом.

Измерение силы тока АКБ авто

В идеале полученные параметры должны соответствовать нулю. Что касается минимального и максимального значения, то они должны составлять 15 мА и 70 мА соответственно. В том случае, если полученные значения кардинально отличаются от этих, к примеру, они равны 0.02-0.04 амперам, то переживать не стоит, поскольку это допустимая норма утечки. Но если полученные параметр значительно выше, чем оптимальный, то это говорит об утечке тока и вам, как автовладельцу, необходимо тщательно произвести диагностику, чтобы понять, где происходит утечка.

Внимательно следите за показателями мультиметра, при этом по очереди демонтируя с блока предохранителей все элементы. Если после демонтажа очередного предохранителя вы выявили, что значения на мультиметре снизились до нормированных, то вам удалось выявить утечку. Осталось дело за малым — просто прозвонить цепь и выявить обрыв, который впоследствии нужно будет ликвидировать.

Емкость

Не менее важным параметром является емкость автомобильного аккумулятора. Этот показатель определяет длительность функционирования устройства либо объем отдаваемого им электричества. Как правило, данный параметр измеряется в ампер-часах, благодаря чему при правильном расчете можно понять, какой объем заряда позволяет выдать аккумулятор без подзарядки. Следует отметить, что на емкость устройства влияет множество различных факторов. В частности, речь идет о конструктивных особенностях батареи, температурном режиме, в котором она эксплуатируется, а также силе тока заряда (автор видео — ChipiDip).

В том случае, если сила тока возрастает, это приводит к снижению емкости аккумулятора. Что касается температуры, то здесь все иначе. Если температура увеличивается, то уровень емкости начнет снижаться. Если во время диагностики устройства вы заметили, что уровень электролита в банках (жидкости) довольно низкий, то для того, чтобы предотвратить ускоренный разряд АКБ и увеличить его мощность, электролит необходимо добавить до нужного уровня.

Как правильно приготовить электролит? Можно использовать просто дистиллированную воду, но специалисты утверждают, что правильно приготовленный электролит должен содержать в своем составе серную кислоту.

Как следует готовить электролит:

Подготовьте емкость. Емкость должна быть кислотоустойчивой и чистой. В первую очередь в подготовленную емкость необходимо налить дистиллят. После этого аккуратно, тонкой струей в воду необходимо добавлять серную кислоту, смешивая ее с водой. Для перемешивания используется стеклянная палочка. Сама кислота, добавляемая небольшими порциями, должна быть равномерно перемешана с дистиллятом. Добавляя кислоту, необходимо производить проверку получаемой жидкости на плотность, для этого используется ареометр. Необходимо учитывать, что уровень плотности электролита может отличаться в зависимости от условий эксплуатации и температуры воздуха. В среднем данный показатель должен составлять от 1.21 до 1.31 г/см3 (автор видео — ChipiDip).

Напряжение

Мощность АКБ также во многом зависит от напряжения — этот параметр является одним из основных в заряженной батарее. Учитывая напряжение батареи, вполне возможно определить и возможные технические неисправности устройства в целом. Разумеется, если напряжение и мощность АКБ в порядке, то это может говорить об исправности батареи. В идеале, когда аккумулятор может выдавать необходимую мощность, уровень напряжение может составлять до 12.6 вольт, данный параметр может изменяться, но не сильно. Необходимо учитывать, что уровень напряжения батареи транспортного средства также определяет вольтаж электрического оборудования и различных гаджетов, которые можно включить в сеть через прикуриватель.

Помните о том, что на состояние работоспособности аккумуляторной батареи влияет не только пониженный уровень заряда, но и перезарядка устройства. Если электролит закипит, то это может привести к рассыпанию свинцовых пластин, поэтому при зарядке всегда необходимо следить за устройством и вовремя его отключать от сети. Теоретически перезаряд может и вовсе привести к взрыву аккумулятора.

Учитывайте тот факт, что оптимальный уровень напряжения в АКБ машины должен составлять 12.2 вольта. Если вы будете проверять каждую банку устройства по отдельности, то этот параметр должен быть в районе 2 вольт. Для диагностики устройства применяется нагрузочная вилка, подробно процесс мы уже описывали в другой статье.

Что касается уровня мощности, то его можно определить, умножив напряжение на показатель силы пускового тока. Но следует помнить о том, что такой параметр, как мощность, обычно не учитывается при проверке прибора. Если вам необходимо получить наиболее точный параметр мощности, то при расчете нужно учитывать условия эксплуатации батареи, ведь на мощность влияет и температурный режим. К примеру, для запуска двигателя в зимнее время года потребуется больше усилий стартера, соответственно, уровень мощности также должен быть более высоким.

Видео «Как в домашних условиях можно реанимировать аккумулятор?»

В этом видео подробно рассказано о том, как можно восстановить работоспособность автомобильной АКБ (автор видео — KozTas).

Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss