Главная Новости

Какой автомобиль выбрать: Kalina Cross или Largus Cross

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какой автомобиль выбрать: Kalina Cross или Largus Cross

LADA Largus Cross. Самый честный обзор.

Если автомобилист решил приобрести кроссовер, но в связи с недостаточным количеством денежных средств не может позволить себе даже переднеприводный Duster, он может обратить внимание на продукцию завода в Тольятти. Российский автопром расширил выбор своих клиентов, приняв решение увеличить клиренс сразу у 2 моделей — Калины и Ларгуса. В нижеприведённом материале проведём сравнительный анализ таких автомобилей, как Калина Кросс и Ларгус Кросс, стараясь выбрать наиболее оптимальную для российского потребителя модель.



Сравнение Kalina Cross и Largus Cross.

Общие характеристики моделей

Если сравнить внешний облик транспортных средств, Калина превзойдёт Ларгус в яркости цветового решения. Базовый цвет модели ярко оранжевый, хотя автомобилист в зависимости от своих предпочтений может выбрать автомобиль, окрашенный в один из девяти предложенных оттенков. Правда, расширенная палитра для кузова не распространилась на настроение внутрисалонного пространства. Большинство моделей идёт со вставками оранжевого цвета, контрастирующими с чёрными панелями. Вероятнее всего, в скором времени отделку можно будет заказать и другого цвета, например, огненно-рыжего или серого.


Лада Калина Кросс, Лада Ларгус Кросс и Renault Sandero Stepway на Урале

В модернизированной версии Калины изменился профиль водительского сидения. Модель Кросс имеет собственные кресла, которые обладают уникальным каркасом и специфическим наполнителем. По словам специалистов, сиденье вышло упругим, правда, раньше крупные валики подушки могли первое время доставлять дискомфорт габаритным водителям. В последних моделях валики имеют несколько меньший размер. Среди нареканий пользователей Калины Кросс стоит отметить наличие обычного пластикового пыльника, который должна была заменить стальная защита картера, и неприятный фирменный шум трансмиссии.


Lada Kalina Cross уже кроссовер или "понты" ?

Если говорить про цветовое решение Largus Cross, стоит обратить внимание на рыжеватую отделку салона. Цвет этого авто более спокойный, приятным элементом дизайна можно назвать обивку кресел, которая имеет строчку «а-ля английский плед». Эта приятная мелочь позволяет сравнивать отечественный автомобиль Ларгус Кросс с Bentley (чеширские разработчики уникального авто используют типовые орнаменты). Правда, все остальные детали декора «просят» обновления, полностью копируя интерьер Логана 1 поколения.

Сравнение автомобилей

Сравнение Калины Кросс и Ларгуса Кросс относительно цветового исполнения и интерьера на первое место поставило авто Kalina, которое имеет более свежий и приглядный вид.

Если продолжать тему недостатков Largus Cross, стоит отметить его слабую эргономику. Если закрыть глаза на кнопку клаксона, расположенную на торце подрулевого рычага и клавиши управления стеклоподъёмниками, которые расположены в хаотичном порядке, не получится «простить» разработчикам слепого управления печкой, которое стало таковым ввиду наклона консоли в обратную сторону. Нареканий заслуживают и переключатели печки («крутилки»), как будто нарочно спрятанные от глаз водителя. На водительском сидении с комфортом может расположиться только автомобилист невысокого роста, что обусловлено наличием короткой подушки и низкой спинки.

Сравнение Калины Кросс и Ларгуса Кросс становится целесообразным, когда речь заходит про грузопассажирские возможности последнего авто. Как показывает практика, эта машина может практически всё. Автомобилист может открыть двери багажника на 180 градусов. В грузовом отсеке может вместиться 560 л. При этом сложенные задние сидения второго ряда увеличивают объём до 2,5 кубов. Кроме того, при желании кроссовер

Largus Cross может стать 7-местным транспортным средством, что, в свою очередь, дарит массу возможностей.

Вместительность багажных отсеков

Внешний вид Калины становится не таким презентабельным, когда речь заходит про вместительность багажного отдела. Этот автомобиль способен уместить всего 366 л, при этом о том, чтобы поставить третий ряд кресел, даже речи идти не может. Салон авто хоть и имеет уникальные «примочки», там не предусмотрена антресоль, которая должна бы была быть над головами передних пассажиров. При желании сложить второй ряд сидений автомобилист может столкнуться с определёнными трудностями, ведь предварительно придётся демонтировать зажимы подголовников, убрать подушки и максимально сильно придвинуть передние сидения. Ларгус, в свою очередь, не потребует от автовладельца подобных усилий, трансформацию произвести достаточно просто, кресла можно разложить максимально быстро, не прибегая к дополнительным экзерсисам.

Насколько преодолимо бездорожьеV

Сравнение Калины Кросс и Ларгуса Кросс показало, что оба автомобиля не могут стать сильными противниками бездорожья, с грязью эти транспортные средства практически «не дружат». Kalina Cross и Largus Cross представляют собой моноприводные универсалы, у которых незначительно приподнят клиренс. Конечно, конструкторы поработали над тем, чтобы изменить «геометрию» ходового отдела, машины обрели габаритную колёсную базу. Ларгус имеет клиренс, равный 21 см., а Калина —18 см.

Комплектация автомобилей: противостояние Kalina Cross и Largus Cross

Если говорить про комплектации машин, следует отметить особенности Калины, на которой ездить по неровностям загородных дорог лучше. База Kalina Cross несколько меньше, как и её свесы. Двигатель авто 8-клапанный, его объём 1,6 л., при отдаче 87 л. с. Всё это позволяет с удовольствием ездить по ровному асфальту. Если автомобилист всё же решит преодолевать различные препятствия, делать это следует с умом, внатяг. Пройти лёгкое бездорожье поможет главная передача, а также крутящий момент. При плавном движении водитель должен управлять машиной так, чтобы сцепление не подпаливало, а силовой агрегат не перекручивал.

Отечественный Ларгус нуждается в совершенно ином отношении. Этот автомобиль стоит погонять, дать ему возможность порезвиться, иначе пройти бездорожье попросту не удастся. При главной передаче 4,2 максимальный порог силового агрегата на 16 клапанов имеет мощность 105 л. с. При движении на низких оборотах мотор может перестать действовать, а при активном воздействии на педаль газа колёса очень быстро войдут во влажный грунт. В скором времени автомобиль обретёт абсолютно новый двигатель, обладающий объёмом 1,8 л. и отдачей в 132 л. с. Предполагаемый обновлённый Ларгус будет являться версией универсала.

Динамика транспортных средств

При езде по ровному асфальту Ларгус ведёт себя максимально устойчиво. Автомобилю необходимы короткие передачи, он весьма эффективен вне городской черты. За городом автомобиль может набирать скорость свыше 100 км./ч, при этом удовольствия от поездки будет крайне мало, обороты превысят 3500, движок будет «ворчать», а шестой передачи будет недостаточно. Вдобавок ко всему можно включить «укороченную» КПП, которая не помогает экономить бензин.

Говоря про возможности Калины, стоит отметить её относительно скромные характеристики. Конечно же, авто с отдачей в 87 л. с. несколько слабее своего противника, который под капотом имеет 105 л. с.

Если автомобилист хочет понять, какая модель предпочтительней, он может попробовать проехать на Калине Кросс. Во время езды транспортного средства по городу автовладелец будет испытывать исключительно удовольствие, всем будет приятно ехать на кроссовере, который набирает скорость в 100 км./ч. всего за 10,8 сек. Бездорожье сразу же укажет на недоработки разработчиков, Lada с отдачей в 106 л. с. будет страдать от нехватки момента на «низах», что напомнит возможности Ларгуса. Если автолюбитель стоит перед выбором движка для своей Калины, для езды по городу понадобится модель с отдачей 106 л. с., а для езды по посёлкам — 87 л. с.

Ввиду особенностей российских дорог сравнение Калины Кросс и Ларгуса Кросс относительно динамики становится целесообразным за счёт более крепкой подвески. Оба автомобиля, у которых увеличен дорожный просвет, финишируют практически одновременно. Если машины будут «идти» по полному бездорожью, не «всматриваясь» в ямы и выемки на дороге, Kalina и Largus оригинального производства, не имеющие приставки Cross, смогут преодолеть путь более мягко. Что касается новых моделей, представленных разработчиком, увеличенный клиренс негативно сказался на ходе отбоя подвески. При этом воздействия на управляемость не произошло.

Какую модель предпочесть?

Сравнительный анализ Калины Кросс и Ларгуса Кросс дал понять, что первое авто можно назвать практически идеальным вариантом для молодой семьи. К этому выводу специалисты пришли благодаря относительной бюджетности модели и яркого внешнего вида. Что касается Ларгуса, то это машина, которая больше будет пригодна дачникам и многодетным семьям. Это транспортное средство вместительнее.

Сказать однозначно, что какая-то конкретная модель во многом превосходит своего соперника, нельзя. Оба автомобиля имеют уникальные свойства и характеристики, при этом имеют немалое количество существенных недостатков. Если выбирать авто относительно его «вездеходности», стоит отметить, что тольяттинские кроссоверы на сильном бездорожье будут одинаково бессильны. Автомобилям не достаёт межколёсных блокировок.

Если у автомобилиста закрались сомнения по поводу того, стоит ли вообще покупать Калину Кросс или Ларгус Кросс, можно однозначно ответить, что эти машины стоят своего. Более высокий дорожный просвет и обвес, выполненный из простого пластика — не лишние параметры. Из достоинств Тольяттинских кроссоверов стоит отметить их качественные покрышки, Калина оснащена шинами Pirelli, а «Ларгус» — Continental. Примечательна и отделка обеих машин, поднимающая настроение своему обладателю. Увеличенный клиренс ВАЗовских моделей обойдётся относительно недорого, улучшенная модель стоит только на 30 тыс. больше.

Разумна ли доплата?

Некоторые автолюбители считают лучшей моделью то авто, которое стоит немного дороже. Largus Cross, который имеет силовой агрегат с отдачей 105 л. с. и механическую трансмиссию, за что придётся отдать 669000 рублей. За 7-местную модель нужно доплатить порядка 30 тыс. руб. Это много или мало, если учесть, что желающих купить кроссовер достаточно много? Покупатели выстраиваются в очереди, чтобы стать владельцами таких машин. Цена Kalina Cross на порядок приятнее, она начинается с 495800 рублей. Роботизированная версия трансмиссии и мощный движок приподнятого универсала добавят к цене около 20 тыс. руб.

Заключение

Говоря о ценовом диапазоне автомобилей и их характеристиках, стоит отметить, что в мире существует несколько моделей, которые могут стать альтернативными вариантами. В первую очередь стоит отметить Renault Sandero Stepway с отдачей 82 л. с., где каждый дополнительный элемент потребует вложений, а также базовую версию Lifan X50, который при относительно приятной комплектации имеет немалую цену. Конечно, гораздо целесообразнее немного доложить и приобрести полноценный Duster, правда, даже в базовой версии его цена несколько «кусается», не говоря про реальную цену более оснащённого варианта. Самый бюджетный вариант этого класса — Chevrolet Niva.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss