Главная Новости

Замена лампочки габаритных огней

Опубликовано: 27.08.2018

видео Замена лампочки габаритных огней

Замена лампочки габарита передней фары Шкода Октавия.

В процессе эксплуатации, лампочки в габаритных огнях могут выходить из строя, что требует их замены. В чем особенности этого процесса? Помните, что замена лампочек в габаритах рестайлинговых и дорестайлинговых авто различается. Знающие водители уверяют, что, в первом случае, сделать работу сложнее.


Замена лампочек в габаритах Хендай Солярис Hyundai Solaris (Kia Rio)

Имеется еще один важный момент — передние лампы габаритных огней не оборудованы цоколем. Если посмотреть на край фонаря, можно найти информацию о типе лампы. Если к этой информации нет доверия, очистите стекло и убедитесь сами.


KIA Sportage 2008 замена ламп габаритных огней.

Причины замены «габаритов»

С развитием новых технологий, старые лампы накаливания отходят в прошлое, а их место занимают светодиоды. Желание заменить габаритные огни может быть вызвано многими причинами:

Улучшение внешнего вида автомобиля и получение большей яркости лампочек. В сочетании с холодным ксеноном, светодиодные лампы смотрятся великолепно. Увеличение срока службы габаритных огней. Светодиоды служат намного дольше, чем классические лампы накаливания. Снижение потребляемой энергии и, как следствие, экономия на топливе. Желание идти в ногу с техническим прогрессом.

Как поменять лампу габаритных огней в дорестайлинговых моделях

Замена лампочки в габаритах (дорестайл) производится так:

Откройте крышку капота и отбросьте «минусовой» провод от АКБ. Это делается, во избежание замыкания и защиты от повреждения, при работе в электрической части. Снимите штекеры, которые идут к лампам. На этом, общие правила замены переднего и головного света заканчиваются. Для замены передних габаритов, достаньте элемент, в который установлен штекер. Прокрутите лампу по ходу вращения стрелки часов, на 45-60 градусов, после чего достаньте деталь. Учтите, что для демонтажа лампочки, достаточно дернуть ее на себя. Сначала гнездо прокручивается, вместе с источником света, а после, происходит выдергивание. Поставьте новую лампу, верните на место штекер и демонтированные ранее детали.

Лучшее решение — начать замену лампочки со стороны, где нет аккумулятора. При таком подходе, производить демонтаж проще и можно потренироваться, перед более сложным этапом работ. В процессе ремонта габаритных огней, не касайтесь стекол, ведь оставленные на них следы ухудшают качество освещения.

Видео: Замена лампы габаритов на KIA Rio

Как поменять лампочки габаритов на рестайлинговых моделях

Как отмечалось выше, на рестайлинговых авто возникают дополнительные сложности. В частности, патрон с лампой доставать сложнее. Причины здесь две:

Он имеет небольшие габариты. Добраться до патрона сложно.

Чтобы вытянуть патрон, возьмитесь за него и качайте вверх-вниз, до полного изъятия. Вращать ничего не нужно. Работы начните со стороны, где установлен бачок с омывающей жидкостью. После, переходите к фаре, которая установлена со стороны АКБ. Здесь достать патрон труднее, ведь на его пути стоит корпус. В процессе изъятия, поднимите деталь вверх, с помощью правой руки (так проще достать изделие).

Процесс демонтажа не обязательно производить вручную. Для выполнения работы, можно использовать специальный инструмент. Производители предусмотрели выступ на патроне лампы. Возьмите отвертку с плоским жалом, зацепитесь за этот выступ и достаньте патрон по рычажному принципу. Лампа легко вынимается, после движения вверх.

Видео: Замена ламп ДХО и габаритных огней на Lada Granta

Как выбрать подходящие габаритные огни

Замена лампочки в габаритах начинается с выбора подходящей детали для установки. Обратите внимание на ряд параметров:

Яркость — одна из главных характеристик лампочки, которая оценивается по световому потоку. Единица измерения — Люмены. Световой поток простой лампы накаливания составляет 50 Лм. При выборе, стоит помнить, что назначение габаритных огней заключается в информировании других водителей о границах кузова автомобиля. Источники света не должны слепить других участников движения. Верхний предел светового потока составляет 150 Лм, а оптимальный параметр — от 50 до 100 Люменов. Конструкция. В бюджетных китайских лампах, предусмотрен цоколь из пластика. Его недостаток — высокий риск оплавления, в случае нагрева детали. В более дорогих моделях установлена пластмасса лучшего качества, способная выдержать высокую температуру. Помните, что при чрезмерной яркости, лампа накаливания излучает тепло, нагревающее плафон и повышающее риск оплавления детали. В последнее время, более востребованы безцокольные лампы, контакты которых изготовлены на базе стеклоплиты песчаной платы. Цена. Не экономьте деньги и не берите лампы, имеющие наиболее низкую стоимость. В противном случае, замену ламп придется производить часто. Ориентируйтесь на модели проверенных производителей, таких как Osram и Phillips.
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss