Главная Новости

Как экономить топливо на volvo f16, volvo trucks и др

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как экономить топливо на volvo f16, volvo trucks и др

Как я принимал новый тягач VOLVO и новый прицеп.

Основной задачей предприятия Volvo Trucks является обеспечение заказчика персональным оригинальным транспортным решением. Автомобили производятся персонально для клиента, учитывая сферу деятельности каждого.


Дальнобой по Европе.Режимы переключения передач на #Volvo FH и экономичное управление траком #2

Первое, что может заинтересовать каждого из нас, это зависимость расхода топлива от выбранных спецификаций, ведь данный спектр является его существенным показателем. В зависимости от выбора технической комплектации потребление топлива имеет колебания в пределах целых десяти процентов! Инженеры компании Volvo на протяжении многих лет работали над увеличением экономичности своей техники и подвели расчёты, вплоть до мельчайших деталей, касательно изменений спецификации грузовика, уровень оснащённости которого напрямую зависит от условий эксплуатации. Дабы поддержать достаточно высокий уровень экономии, отдельное внимание стоит уделить следующему факту: разработка оптимальной спецификации должна осуществляться непосредственно перед заказом автомобиля. Внести какие-либо изменения в уже изготовленной модели тягача весьма затруднительно.


Блокировка межколёсного дифференциала

Также следует взять в расчет влияние мощности силовой установки, передаточное число главной передачи на тождественные колёсные пары. Двигатель стоит выбирать исходя из запланированной грузоподъемности автомобиля, а также условие его использования.

Рекомендации

Отталкиваясь от исходных данных, для магистральных транспортировок груза обособленная мощность мотора рассчитывается из условия 10–12 л.с. на тонну. Лучший вариант силового агрегата для автопоезда, который имеет снаряженную массу 40 тонн, составит мощность порядка 400–480 л.с. Следует учесть и эксплуатационные условия, а именно: территориальный рельеф местности, характер груза, температурный диапазон, специфику и состояние дорожного покрытия, а также продолжительность маршрута, учитывающую соблюдение скорости движения.

Выбор коробки передач

По составленному и проанализированному материалу формируются рекомендации касательно подходящей силовой установки. Выбор механической или роботизированной трансмиссии оказывает особое влияние на затрату горючего. Данные агрегаты имеют идентичный способ переключения передач, но целый ряд прерогатив имеет роботизированная КП.

Следует отметить, что переключение передач «машиной» осуществляется точнее, нежели водителем, именно в нужной ситуации и необходимым способом, тем самым оказывая благотворное влияние на экономию топлива.

Двигатель одной из моделей Volvo в разрезе

Volvo разработала более десятка разновидностей программного обеспечения для автоматических КПП. Его тщательно подбирают, чтобы оптимизировать расход топлива, учитывая условия эксплуатации, так как шаблонная программа не имеет полноценной базы данных об условиях работы транспортного средства. ПО отвечает за своевременное переключение передач в зависимости от того, на равнине либо в горной местности передвигается ТС. При изменении условий использования тягача возможность перепрошивки программного обеспечения предоставляется на СТО. Для грузовиков Volvo нет универсальных спецификаций.

Создание самой подходящей спецификации грузовика, адаптированного под условия работы клиента, является одной из основных задач Volvo. Шведская компания не исключает дальнейшую смену вида эксплуатации ТС, поэтому предоставляет возможность своим клиентам широкий спектр услуг и условий для смены вида спецификации. Как показала практика, именно несоответствие последнего пункта влечёт за собой значительный перерасход топлива.

О возможности самостоятельного выбора нужной спецификации транспортировщика говорить достаточно сложно. Проблема заключается в усовершенствованиях, которые оказывают влияние как на эксплуатационные характеристики, так и на расход горюче-смазочных материалов.

АКПП Volvo в разрезе

Важные факторы при выборе спецификации:

Первым является участок, по которому проходит маршрут (колебания высоты, особенность температурных условий и прочее). Вторым фактором – типовые и весовые характеристики перевозимого груза. Третьим немаловажным фактором являются личные предпочтения водителя и транспортировщика, советы конструктора и представительных лиц в сфере продаж «Вольво».

Собрание максимальной информации для разработки спецификации авто будет способствовать созданию оптимальной грузовой машины.

Критерии расходов при эксплуатации

В расчёт спецификации для получения должной степени максимально эффективного и экономичного расхода топлива необходимо внести информацию об особенностях моторного тормоза VEB.

Не стоит забывать о правильном подборе шин: их высота напрямую связана с подбором главной передачи, замена которой выльется владельцу Volvo в крупную сумму. Шины с меньшим диаметром дают возможность увеличения полезного объёма полуприцепа, однако это чревато снижением дорожного просвета.

Не стоит забывать о правильном подборе шин

Рассмотрим технические устройства, которые позволяют снизить затраты горючего:

отключаемый компрессор позволит увеличить срок его работы и поспособствует снижению шума в кабине; гидроусилитель рулевого управления включает переменную производительность; система кондиционирования с наличием режима рециркуляции при выключении компрессора позволит уменьшить потребление горючего; функция I-See располагает сведениями о заблаговременном ускорении или торможении.

Стоит учесть, что любая из указанных функций сама по себе незначительно снижает потребление горючего, однако в сумме они способны принести значительную экономию хозяину ТС. Учитывая всё вышесказанное, верно подобранная спецификация транспортного средства позволяет снизить как и затрату горючего, так и расходы при эксплуатации.

Добрый день, с Вами Светлана - филолог. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss