Главная Новости

Как правильно поменять тормозные колодки на Ланос?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как правильно поменять тормозные колодки на Ланос?

Замена тормозных колодок на Chevrolet Lanos

Как правильно поменять тормозные колодки на Ланос и узнать нужна ли замена вообще — кратко и конструктивно в этом материале. Тормозные колодки ланос также нуждаются в замене как и колодки любого другого автомобильного производителя.



Наверное, одна из первых причин, которая тоже является весьма распространенной и требует немедленной замены – это, конечно же, когда происходит обрыв накладки тормозной колодки. В случае такой проблемы задние колеса автомобиля будут либо немного клинить во время движения, либо заклинят полностью. В таком случае необходимо быстрое решение проблемы. Второй вариант, когда необходима замена тормозных колодок – когда износились накладки задней тормозной колодки. Третьей причиной является замасливание колодок.

Стоит заметить, что если произошла беда с передними колодками, то сразу меняют и задние колодки ланос. А все потому, что фракционные накладки изнашиваются неравномерно.


Замена тормозных дисков и колодок Daewoo Lanos (Sens) Смазка направляющих суппорта

Стоит заметить, что если произошла беда с передними колодками, то в таком случае сразу меняют и задние колодки ланос. А все потому, что фракционные накладки изнашиваются неравномерно. Между прочим, определить на слух факт износа тормозных колодок можно, как и задних, так и передних.

Между прочим, определить на слух факт износа тормозных колодок можно, как и задних, так и передних.

Необходимый инструмент

Если вам необходимо заменить тормозные колодки шевроле ланос, тогда необходимо, чтобы под рукой были: ключ на 14, специальный инструмент для сжатия поршня (если таковой нет, то сгодиться и плоская отвертка), очиститель тормозов вместе с защитной смазкой, и, естественно, комплект новых тормозных колодок.

Зная свой автомобиль не только в плане вождения, но и на детальном уровне, замена колодок ланос не вызовет какого-то сверхъестественного труда и проблем.

Задние тормозные колодки ланос меняются комплексно вместе с передними. В случае замены на шевроле ланос задние колодки лишь одного тормозного механизма, может быть причиной увода авто в сторону в процессе торможения.

Замена тормозных колодок на ланосе – это ваша безопасность, а также безопасность ваших же пассажиров.

Что касается такого вопроса, как замена тормозных колодок на шевроле ланос, то, по сути, с этим нет никаких проблем, а вот выбор и покупка мелких деталей (поджимные и стяжные пружины, регулируемые планки, флажки), то здесь у большинства возникают трудности.

Самостоятельная замена

Замена задних колодок ланос начинается с блокировки задних колес и поднятия ручника. А чтобы было совсем удобно, поворачивают руль. Это делается для доступности самого тормозного.

После откручиваются два болта крепления суппорта при помощи того самого 14 ключа. Если вы не имеете специального инструмента для вжатия поршня, то тогда лучше не торопиться снимать суппорт. Правильнее будет просунуть отвертку в окошко суппорта между тормозным диском и колодкой, чтобы вжать поршень.

Вообще, замену колодок на ланосе можно сделать и с «земли». Будут необходимы: отвертка плоская, отвертка крестовая (ее еще называют нексия), круглогубцы (или плоскогубцы), щетка металлическая, ключ на 24 (ланос), из мягкого металла молоток, ключ для открутки гайки натяжки ручника, смазка (графитная или медная),  жидкость ВД-40, приспособление («крючок») для снятия, а также установки стяжных пружин.

В каких случаях требуется замена колодок

Стоит также понимать, что предел минимальной допустимой толщины фрикционных накладок тормозных колодок равен 0,5 сантиметра. Замена колодок должна осуществляться в следующих ситуациях:

толщина фрикционных накладок меньше нормы; накладки на поверхности замаслены; накладка фрикционная не плотно соединена с основанием; накладки с глубокими бороздами и сколами.

Многие сталкиваются с проблемой снятия барабана. А все потому, что на нем присутствует внутренняя выработка, и он цепляется бортами за тормозные колодки. Бывает и такое, что барабан прикипает к ступице заднего колеса, а это слегка усложняет процесс замены колодок. И вот для этого в помощь будет молоток из мягкого металла, которым нужно аккуратно простукивать барабан.

Видео замены тормозных колодок передних:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss