Главная Новости

Сварка автомобиля своими руками: сварка, днища, элементов кузова, двигателя (видео)

Опубликовано: 27.08.2018

Сварка автомобиля своими руками: сварка, днища, элементов кузова, двигателя (видео)

Кузовной ремонт. Мазда 626. Замена лонжерона. Handmade

При ремонте автомобиля нередко возникает необходимость выполнить сварку. При наличии некоторых навыков сварки можно выполнить этот вид ремонтных работ самостоятельно. Сварочные работы могут потребоваться при ремонте кузова, днища, двигателя и других элементов автомобиля. В каждом отдельном случае существуют определенные особенности работы.



С помощью углекислотного полуавтомата, способного варить проволокой можно заделать заплатами любые прорехи, приваривать новые детали, выправить вмятины.

Особенности сварки кузова

Сварочные работы по кузову можно выполнить при помощи углекислотного полуавтомата, который варит проволокой. С помощью данного приспособления можно сваривать листы металла толщиной от 0,8 до 6 мм. Это позволит устранить различные прорехи и вмятины на кузове, приварить некоторые новые детали (например, пороги, крылья).


Можноли варить дуговой сваркой авто

Подача двуокиси углерода к месту сварки позволяет сохранить больший объем частиц металла, благодаря этому металл плавится, а не сгорает. Такой эффект достигается за счет того, что двуокись углерода вытесняет кислород.

Механизм сварочного углекислотного полуавтомата.


Ремонт задних арок ваз 2115.

Если к месту сварки будет подаваться аргон, то можно выполнять сварку алюминия, нержавеющей стали и других цветных металлов и сплавов. При этом необходимо, чтобы используемая присадочная проволока была изготовлена из того же металла, который варится.

Предварительно металл нужно подготовить к сварке. Участок на кузове и привариваемые детали нужно тщательно почистить. С них удаляется краска, ржавчина и любые загрязнения.

Шов может быть сплошным или прерывистым. Это определяется конструктивными особенностями места сварки автомобиля своими руками. Прерывистый шов применяется на тонком металле, если между свариваемыми деталями большой зазор. Такой зазор предотвращает прожиг металла, если детали соединяются встык, то выполняется сплошной шов.

Чтобы металл не перегревался, необходимо уменьшить передачу тепла к нему. Этого можно достичь, если применить периодическую подачу тока. В зависимости от толщины свариваемых деталей и размеров зазоров между ними подбирается оптимальное соотношение длительности сварки и перерывов. Перерыв необходим для охлаждения сварочной ванной, чтобы избежать прожога.

Рекомендуется придерживаться следующего порядка выполнения сварки автомобиля своими руками:

Схема подключения баллона высокого давления.

Проверка сети на нагрузочную способность. Прежде чем приступить к сварке, нужно убедиться, что проводка способна выдержать нагрузку, которую создаст работа сварочного аппарата. Только после успешной проверки можно переходить к подготовительным работам. Установите сварочную проволоку. Для этого нужно снять сопло с горелки полуавтомата и отвинтить ее медный наконечник ключом. После этого отводится прижимный ролик проволокой и устанавливается необходимая полярность тока. Если будет применяться простая проволока, то плюс должен быть установлен на горелке, а минус — на зажиме. При использовании флюсовой полярность устанавливается наоборот. Проволока должна быть заведена в подающий канал на 10-20 см. После этого нужно подвести прижимный ролик. Проволока обязательно должна попасть в ложбинку ведущего ролика. Полуавтомат подключается к сети. На ручке горелки нужно нажать специальную клавишу. После этого начнется подача газа, а затем — подача проволоки и тока. После этого надевается медный наконечник и сопло.

Сварка кузова автомобиля своими руками подразумевает приваривание всех деталей, кроме передней. Это связано с тем, что нагрузка на переднюю часть минимальная. Это не касается тех машин, передняя подвеска которых оказывается под сильным упором. Пол обычно приваривается с обеих сторон, но перед этим очень важно обработать сварочные швы специальным грунтовочным составом. Крылья и капот обычно не приваривают, но швы стоек, задней части и поддона необходимо тщательно обработать.

Сварочные работы по днищу

Пример «заправки» проволоки в сварочный аппарат.

Если обнаруживаются повреждения целостности элементов днища, то необходимы ремонтные работы по днищу. Эта работа требует выполнения ровных швов и соблюдения определенного температурного режима. Это позволяет избежать вредного воздействия на материал днища и сохранить требуемую структуру шва.

Очень важно правильно подобрать материал для изготовления заплат на днище. Нельзя использовать как слишком тонкий металл, так и слишком толстый. В первом случае заплата будет ненадежной, а во втором — металл будет тяжело обрабатываться. Оптимальная толщина — 1,5-2 мм. Чтобы сохранить технологические характеристики используемого материала, потребуется придерживаться оптимального режима работы во время прирезки металла.

Таблица режимов сварки в углекислом газе.

Работу рекомендуется выполнять вдвоем, так как в одиночку практически невозможно проконтролировать равномерное распределение слоя металла по днищу. По завершении сварочных работ необходимо края заплаты обточить и промазать специальной грунтовкой или эпоксидной смолой. Это обеспечит защиту и герметизацию места стыка.

Днище со временем может быть деформировано. Вмятины повышают вероятность образования коррозии. Устранить их можно, если простучать днище киянкой. Эта работа должна выполняться равномерно. Начинают ее с середины вмятины.

Многие материалы, используемые при сварке днища, обладают повышенной огнеопасностью. Поэтому не рекомендуется выполнять его сварку, если нет хотя бы базовых навыков сварочных работ. В этом случае рекомендуется обратиться к профессионалу.

Сварка некоторых элементов двигателя

В некоторых случаях может потребоваться выполнение сварки некоторых частей двигателя машины. Части двигателя, ремонт которых может быть выполнен при помощи сварки, таковы:

блоки цилиндров и их головки; впускные клапаны и их направляющие втулки; впускные и выпускные коллекторы; масляные и водные насосы; вкладыши и седла клапанов; колпачки и крышки камер регулировки момента зажигания; вкладыши и седла клапанов; поршни и поршневые пальцы; трубопроводы.

Это основные элементы двигателя, ремонт которых можно выполнить сварочным аппаратом. Но сварка может быть применена и для других деталей.

Сварка глушителя авто

Глушитель автомобиля также можно отремонтировать путем выполнения сварочных работ.

Если глушитель прогнил или в нем появилась пробоина, то потребуется осуществить следующие действия:

Нужно вырезать кусок металла определенного размера. Наложите его на поврежденное место. Края, которые будут подвергаться обработке, нужно зачистить наждаком. Заплатка должна быть наложена на самые толстые участки глушителя, так, удастся не прожечь его во время сварки. Для работы нужно использовать электроды диаметром 2 мм. Ток аппарата настраивается под них. Выводы аккумулятора нужно отключить перед началом работ. При выполнении сварочного шва нужно вести электрод с участка большей толщины на более тонкий, то есть с заплатки на участок глушителя. Готовый шов необходимо отбить молотком для удаления шлаков и внимательно осмотреть. В нем не должно быть пор. Если они есть, то придется их проварить. Сверху накладывается еще 1 шов.

Таким образом, выполнить сварку автомобиля самостоятельно достаточно просто. Сварочные работы позволяют выполнить ремонт различных деталей автомобиля. При выполнении сварки своими руками можно сэкономить существенные денежные средства.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss