Главная Новости

Как изготавливают дубликаты ключей с иммобилайзером?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как изготавливают дубликаты ключей с иммобилайзером?

Потерял чип-ключ, что делать?

Защита автомобиля от угона – первостепенная задача любого владельца дорогого автомобиля. Для некоторых это становится почти головной болью, если машина не была укомплектована штатной сигнализацией и прочими элементами еще на заводе. Но сегодня такое почти редкость, обычно машины прямо с завода выходят уже со встроенной сигнализацией и разными замками на кулису или педали.


Изготовление чип-ключа (дубликата) Выкидной ключ. Nissan

Но новинкой последних лет по праву можно считать иммобилайзер.

Назначение устройства

Устройство с таким замысловатым названием предназначено для того, чтобы хозяин машины смог по своему желанию сделать невозможность автомобиля передвигаться. Чаще всего с этой целью используется бесконтактный особый ключ с кодом, ключи с кодом, который надо вводить вручную или просто кнопки. Сама же блокировка может происходить различным способами: может перекрываться топлива или воздуха, отключаться подача электропитания к бортовому компьютеру или может создаться некая помеха в работе КПП, то есть авто не тронется. Различными бывают и схемы действия. Первый вариант – это когда при попытке запустить двигатель не имея специального ключа, авто сразу же блокируется, и угонщик ничего не может сделать с автомобилем. Другие дают возможность автомобилю выехать на дорогу, то есть двигатель запустить, возможно, и другие некоторые манипуляции тоже. Но через определенной время машина просто встанет как вкопанная и угонщик опять же ничего не сможет сделать без ключа. В последнем случае выходит так, что угонщик окажется среди большого количества людей и ему останется только лишь бежать, оставив все попытки угнать авто.


Изготовление ключей | Мастер Минутка

Огромный плюс иммобилайзера его незаметность. Если у сигнализации обычно прямо на лобовом стекле мигает лампочка и о факте наличия ее может узнать любой мимо проходящий человек.

Здесь же все куда интереснее, он может серьезно подпортить все планы ворам. Найти же блок иммобилайзера и убрать его эффект очень трудно, иногда почти невозможно. Даже просто обнаружить сам блок управления устройством уже трудно.

Процесс постановки и снятия машины с защиты производиться путем определения владельца ключа. Сделать это просто: как только вы вставляете ключ в замок зажигания его идентифицирует программа и машина уже знает, что в ней сидит ее хозяин.

Также по способу работы бывают такие устройства:

Контактные. Бесконтактные.

Первый это чисто распознавания ключа и его уникальных контактов. Но самым оптимальным вариантом является все же использование бесконтактного варианта. Здесь все заключается в том, что авто может уверенно работать только, когда хозяин ключа рядом вместе с ним. В ключе встроен радиопередатчик, который испускает сигнал. Частота сигнала также знакома только лишь машине, она буквально чувствует присутствие хозяина. Иногда можно встретить и дополнительный иммобилайзер, который обеспечивает скрытую безопасность авто. Дополнительный иммобилайзер может иметь блок, расположенный прямо рядом с узлом, который он и блокирует.

Изготовление копии ключей

Разобравшись с видами, функцией и способами активации иммобилайзеров теперь надо разобраться в том, как же делают дубликат уникального ключа. Это ведь может стать насущным вопросом для тех, кто случайно потерял один ключ и теперь находится в стразе потерять второй, потому уже ничего невозможно будет сделать. А если не углубляться в процесс, то это вообще кажется невозможно. Ладно, выточить ключ – это одно, но что делать с уникальным радио модулем? Но не все так страшно, вот мы и разберемся как же делается дубликат такого сложного ключа.

Перед тем как задаваться мучительными поисками электронщика, который сможет сделать сможет изготовить специальный радио триггер без оригинала по пин-коду, можно просто сходить в автосалон, в котором вы покупали автомобиль. Там по паспортным данным и документам на автомобиль вам смогут сделать дубликат ключа на заказ и максимально быстро, потому что ваша машина просто есть у них в базе. Быстрота будет максимальной, но все же зависит это от расположения завода, сроков доставки и прочего. Чаще всего это занимает от недели, и это еще довольно быстро, потому что ключ придет по каналам автосалона, а не просто почтой.

Другое дело, если машина была куплена подержанной, и вы понятия не имеете куда идти. В этом случае мы вам рекомендуем первым делом забыть про дубликат ключа и вызвать эвакуатор и забрать авто домой (это если вы “мастерски” потеряли последний ключ).

Если же он не последний или машина в надежном месте уже, то сразу переходим к поиску хорошего электронщика с неимение хорошим оборудованием, желательно еще и пообщаться с людьми, которые уже пользовались его услугами. Почему нам нужен максимально хороший мастер? Потому что ему фактически придется разобраться в том, как угнать вашу машину. Специальное оборудование будет имитировать сигнал ключа до тех пор, как не подберется нужный код к машине.

В фильмах про угоны все проходит быстро с помощью устройства, размеры которого не превышают телефон, и лихие угонщики подбираются к машине за минуту. В реальной жизни это долгий и кропотливый процесс, и важно еще не заблокировать иммобилайзер совсем. Итак, дубликат без оригинала проходит именно так: подбирается нужны код и изготавливается нужный чип. Замок зажигания также разбирается и на его место становиться новый с уже существующим ключом либо же вытачивает новый ключ под старый замок.

Цена изготовления

Сделать дубликат ключа недешево в любом случае есть у вас еще один или нет. Конечно, если его нет, то это самый плозий вариант и денег за дубликат выложить придется просто массу. Если вы последуете нашему совету и сперва решите проведать автосалон, то там вам могут назвать цену до 1000 долларов США. Размер цены будет колебаться в зависимости от марки самого авто и его стоимости. Зато дубликат будет заводским, а не кустарным и волноваться тут будет не о чем. Если у вас ну просто очень дорогой авто, какой-нибудь Lexus, то нужно быть готовым выложить за дубликат около 3000 долларов. Просто потому, что они не изготавливают копии, они делают только новый ключ и новый иммобилайзер и все-все-все сопутствующие элементы тоже покупаются новые и заменяются.

Если путь ваш ляжет к мастеру, то стоимость его работы будет около 500 долларов, что, конечно, меньше, но тут нужно будет поволноваться все ли у него получится сделать нормально.

Самый дешевый и простой вариант – это, конечно, сделать дубликат ключа заранее по оригиналу. Здесь даже в автосалоне цена будет не более 100 долларов, поэтому, конечно же, лучше сделать сразу себе 3 копии и забыть об этом вопросе навсегда.

Похожие статьи:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss