Главная Новости

Маркировка дисков. Как ее расшифровать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Маркировка дисков. Как ее расшифровать

Как правильно выбрать диски для вашего автомобиля?

 В одной из наших статей (« Размер и вылет дисков колеса ») мы уже вели речь о дисках, об их размерах, о посадочных поверхностях, о центровочных кольцах, но тем не менее, статья была более обобщающей, а не конкретной, где бы мы рассмотрели частный пример для какой – либо возможной маркировке на диске.



Не смотря на то, что многое уже написано и часть материала будет взаимозаменяемой, мы все же решили дополнить наш сайт конкретным примером. В этой статье мы рассмотрим именно возможный пример маркировки и расшифруем то, за что отвечает каждый из символов, индексов, цифр, то есть, как говорят, «разложим все по полочкам».

Размер литых дисков - Главная дорога.

В качестве примера возьмем вполне возможный вариант маркировки диска - 7,5j x 15 5/100 H2 ET40 d 54,1

Взглянешь и сразу не поймешь, что же хотели написать производители на этом почти совершенном изделии, теле вращения – колесном диске.


ВСЕ О ДИСКАХ / Гараж #1

7,5 – это всего лишь посадочная ширина обода диска, которая обозначается в дюймах. Несложно прикинуть, что 7,5*25,4 будет примерно 190,5 мм, примерно потому, что перевод из дюймы в мм всегда сопряжен с некой погрешностью, за счет пренебрежения какими-либо цифрами после запятой.

Параметр этот довольно важен, так как по нему необходимо подобрать шину, она не должна быть «слишком широкой», чтобы не выступать за обод колеса и не должна быть «слишком узкой», чтобы не было зазора между шиной и ободом.

J (JJ, JK, K,B, P, D …) Этот показатель указывает на конструктивную особенность обода диска, вернее его полочек. От этой характеристики зависит способ крепления грузов при балансировке. Самые распространенные вариации J и JJ, первая для одной ведущей оси, вторая, как правило, для полного привода.

5/100 – здесь все словно в риторическом вопросе. 5 это количество отверстий, а вот 100 это диаметр, на котором расположены те самые отверстия. В нашем случае 5 штук. «Играться» с этим размером не стоит, какой вам назначен производитель, тот и берите, иначе биения диска, откручивание гаек и тому подобные неопрятности вам гарантированы.

H (H2, FH, AH, CH…) – а вот эти интересные «буковки» характеризуют выступы - Хампы. Hump, переводится как горбик, холмик. Именно такие «горбики» обеспечивают прилегание шины к диску. В некоторых случаях эти хампы критичны при применении специализированных шин, например шин Runflat. Более подробно о таких шинах можно узнать из статьи « Шины runflat ». Поэтому будьте внимательны при покупке шин, спросите у продавца имеются какие-то дополнительны требования к диску или нет.

ET40 – этот параметр определяет вылет диска. Вылет диска влияет на расположение колеса в арке крыла. При неправильном расположении возможны излишние нагрузки на подвеску, подшипник или вообще допустим вариант невозможности поставить колесо на свое место. Обычно параметр варьируется на +5 или -5 мм относительного номинального, но не более. В нашем случае 40 это размер 40 мм от установочной поверхности диска, до оси его симметрии.

d 54,1 (DIA) – здесь тоже все относительно просто. Цифровое обозначение указывает на диаметр в мм, для центровочного отверстия в колесном диске. Этот параметр должен быть 1 в 1 с тем, что рекомендован вам производителем, именно он обеспечивает центрирование колесного диска во время установки и отчасти помогает крепежу удерживать диск от смещения, во время динамических нагрузок при движении.

Иногда можно приобрести диск с чуть большим центровочным отверстием, но при этом необходимо будет докупить переходное кольцо, которое обеспечивало бы посадку диска строго по центру.

 Вот в принципе и все, что мы хотели бы рассказать вам о расшифровке маркировки колесного диска. Теперь у вас будет гораздо меньше вопросов, но больше понимания, что куда и зачем. Такое изменение баланса явно положительно скажется на вашем правильном выборе колесных дисков, в случае их приобретения.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss