Главная Новости

Проезд на красный свет - штраф в 2018 году за светофор

Опубликовано: 28.08.2018

видео Проезд на красный свет - штраф в 2018 году за светофор

В России вступают в силу изменения в ПДД - за остановку на «вафельнице» будут штрафовать.

Как свидетельствует практика, проезд водителя на запрещающий сигнал светофора – это одно из наиболее часто встречающихся нарушений ПДД. Кажущаяся безобидность таких действий на самом деле часто приводит к различным ДТП и авариям на дорогах, поэтому за нарушение данного правила полагается определенная административная ответственность. Более подробно о том, в чем она состоит, будет рассказано далее.



Штраф за красный свет

Красный свет светофора является запрещающим к движению сигналом, поэтому в случае его включения проезд транспортных средств запрещается.

К нарушениям, которые связаны с запрещающими сигналами, относятся такие ситуации:


Штраф за стоп-линию на регулируемом перекрестке

проезд на красный в прямом направлении; игнорирование красного света в сочетании с желтым; проезд на красный мигающий; игнорирование запрещающего сигнала регулировщика; проезд на желтый.

ВАЖНО! В последнем случае исключением из правил будет ситуация, во время которой при остановке на желтый свет водитель не смог бы обойтись без экстренного торможения. Если он сможет это доказать, никаких санкций не последует.

Во всех остальных ситуациях нарушитель будет оштрафован. Наказание за все эти действия устанавливается ст. 12.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ и одинаково для всех перечисленных случаев. Оно состоит в наложении штрафа в размере 1000 руб .

Отягчающим обстоятельством при данном правонарушении является совершение его повторно. В этом случае ответственность ужесточается и заключается в следующих мерах:

наложение штрафа в размере 5000 руб .; лишение права управлять ТС (путем конфискации водительского удостоверения) сроком от 4 до 6 месяцев.

При этом повторным считается такое правонарушение, которое было совершено менее чем через год после применения наказания за предыдущее. Конкретную меру, которая будет применяться к водителю, должен определять суд.

Особым случаем нарушения является такое, при котором водитель проезжает не на красный свет, а на отсутствие зеленого. Эта ситуация встречается, если движение на перекрестке регулируется светофором с дополнительными секциями. В этом случае водитель имеет право на проезд только в ту сторону, в которую указывает горящая зеленая стрелочка. Проезд на другие направления запрещен, даже если красный сигнал не горит. Игнорирование этого требования предусматривает такой же штраф, как и в других аналогичных ситуациях, то есть в размере 1000 руб .

Наказание во всех перечисленных случаях может быть применено как за нарушение, отмеченное сотрудником ГИБДД, так и за проезд на красный свет, зафиксированный средствами фото- и видеонаблюдения.

Штраф за переезд ж/д путей

Переезд железнодорожных путей отличается повышенными рисками, поскольку в случае несоблюдения правил водитель рискует не только своими пассажирами, но и людьми, которые могут находиться в поезде. В том случае, когда ж/д переезды регулируются светофорами, водитель обязательно должен останавливаться на его запрещающий сигнал.

При наличии на ж/д пути шлагбаума у водителя мало шансов проехать на красный свет, поэтому даже при желании он не сможет нарушить правила. Однако многие переезды шлагбаумом не оборудованы, что позволяет автовладельцам беспрепятственно их пересекать, игнорируя положения ст. 12.10 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с ней, нарушителя ждет следующее наказание:

административный штраф в сумме 1000 руб.; лишение водительского удостоверения на период времени от 1 до 3 месяцев.

При этом конкретную меру может определять сотрудник ГИБДД.

Перекрестки с заторами и пересечение стоп-линии

Аналогичное проезду на красный свет наказание предусмотрено и в ст. 12.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Штраф в размере 1000 руб . может быть применен за выезд водителя на перекресток в том случае, когда на проезжей части образована пробка. Такие действия не только создают препятствия для других участников дорожного движения, но и являются аварийно опасными.

Еще одним запрещающим сигналом является стоп-линия, пересечение которой также является нарушением ПДД. Такой линией оборудованы многие светофоры – она является границей пешеходного перехода и отделяет от автомобилей ту часть дороги, которую им при остановке пересекать нельзя.

Игнорирование этого требования может также приводить к различным авариям и создает угрозу жизни пешеходов. Ответственность за это предусмотрена в той же ст. 12.12 КоАП и состоит в наложении 800 руб. штрафа .

ВАЖНО! Факт пересечения линии определяется не по положению передних колес автомобиля, а по бамперу. Поэтому иногда даже опытным водителям трудно просчитать, как именно правильно и вовремя остановиться перед стоп-линией.

Еще одна сложность заключается в отсутствии стандартизации при разметке дороги, вследствие чего линия может размещаться на разном расстоянии от пешеходного перехода и быть просто не видна водителю. Однако на применение штрафа этот факт никак не влияет, поэтому лучше остановиться заблаговременно. Соблюдение требований относительно запрещающих сигналов поможет не только избежать штрафа или риска остаться на полгода без водительского удостоверения, но и убережет от возможной аварии на дороге.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss