Главная Новости

Ошибка ОС 7 на StarLine: что это такое и как устранить неполадки сигнализации

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ошибка ОС 7 на StarLine: что это такое и как устранить неполадки сигнализации

STARLINE B9 Автозапуск неисправности незаводится

Автомобильные охранные комплексы Старлайн оборудованы системой автоматического запуска двигателя с контролем параметров работы на экране брелока. Появившаяся на экране брелока Старлайн ошибка ОС 7 свидетельствует о возникновении проблем в системе запуска.



Возможные причины возникновения ошибки ОС 7

Согласно инструкциям к сигнализациям Starline ошибка ОС 7 представляет собой информационное сообщение ОСТ на брелке, указывающее на прекращение процедуры автозапуска двигателя.

Многие владельцы сигнализаций Старлайн отмечают, что ошибка типа ОС 7 появляется не сразу. Зачастую автозапуск работает исправно до нескольких лет, а затем неожиданно появляются отказы.


Сигнализация не открывает двери сигнализация старлайн

Наиболее распространенными причинами являются:

некорректная работа одного или нескольких концевых переключателей на дверях; не поднят рычаг стояночного тормоза; проблемы с работой обходчика иммобилайзера; на центральный блок сигнализации не поступает сигнал от датчика вращения коленчатого вала (тахометрический сигнал); отсутствует обратный сигнал от двигателя после пуска; сбой процедуры установки программной нейтрали (на автомобилях с ручной трансмиссией); пропадание контакта в жгутах проводки (например, на блокировке бензонасоса); низкое напряжение на клеммах батареи.

Диагностика и устранение неисправностей

Большинство проблем, вызывающих появление ошибки ОС 7 на автосигнализации Старлайн, могуи быть найдены самостоятельно. В отдельных случаях может потребоваться помощь специалиста, занимающегося настройкой и ремонтом охранных систем.

Для проверки состояния концевых выключателей на системах А93 и подобных используется следующая методика:

Открыть все панели кузова, оборудованные концевиками. Опустить рычаг стояночного тормоза и включить зажигание. Нажать на брелоке кнопку №3. После этого на экране будет отображено состояние зон охраны — открытые элементы будут подсвечены черным цветом. Начать закрывать элементы, нажимая после каждого раза кнопку №3. При этом на экране должны отключаться значки зон. Если все концевики исправны, то неисправность автозапуска следует искать в другом направлении.

Некорректно работает самоопределение работы двигателя

Сигнализации определяют момент начала работы двигателя по нескольким способам:

по данным от цифровой шины CAN; по значению напряжения в бортовой сети; по включению контрольной лампы зарядки батареи; по сигналам в цепи тахометра.

Реализованный в сигнализации Старлайн способ контроля можно проверить через меню настроек.

Устранение проблемы

Если сигнализация Старлайн установлена на автомобиль с цифровой шиной, то причиной неисправности может стать сбой в работе программного обеспечения центрального блока. Для исправления ситуации рекомендуется обратиться в сервисный центр, где будет проведена диагностика и перезагружена прошивка. После этого проблема пропадает.

При реализации контроля по сигналу от лампы причиной отказа автозапуска является неисправность реле-регулятора, установленного на генераторе. Для решения проблемы требуется замена поврежденных элементов, поскольку длительная эксплуатация автомобиля на аккумуляторной батарее невозможна.

Проблемы с обходчиком штатного иммобилайзера

Поскольку при автозапуске отсутствует ключ в замке зажигания, то для корректной работы иммобилайзера применяются различные обходчики. Обходчики передают сигнал от чипа на антенну иммобилайзера, расположенную около замка зажигания. При малейших сбоях работы обходчиков пуск двигателя становится невозможным.

Устранение проблемы

Проверка и самостоятельный ремонт обходчика:

Определить место установки обходчика, который устанавливается под приборной панелью или в районе центральной консоли. Открыть корпус и попробовать заменить ключ или чип, размещенный в обходчике. Можно вынуть чип или ключ и проверить его работоспособность. Провести подготовку к автозапуску, открыть и закрыть водительскую дверь, сымитировав покидание водителем салона. Владелец при этом остается в салоне. После подачи сигнала к началу автозапуска необходимо поднести изъятый чип к замку зажигания. Если автозапуск пройдет успешно, то имеется проблема с обходчиком, который необходимо отремонтировать или заменить. Если пуск не произошел, то такое поведение означает повреждение чипа. При подозрении на неисправность обходчика требуется провести проверку питания при помощи тестер. На одном проводе подачи напряжения должен присутствовать постоянный сигнал, на втором импульс появляется только при попытке автозапуска. Если питание исправно, то произошла поломка внутренних элементов обходчика. Осмотреть места пайки на печатной плате на предмет обнаружения трещин и обрывов. Пропаять точки установки деталей заново. При установке в обходчик чипа возможно считывание сигнала с перебоями. В этом случае помогает изготовление самодельной антенны из медной проволоки, обмотанной вокруг детали. Новая антенна впаивается вместо штатной, которая отключается.

Если никаких проблем с обходчиком не обнаружено, то рекомендуется проверить взаимное расположение антенны штатного иммобилайзера относительно замка зажигания.

Описание проблем с автозапуском в видеоролике от канала «Мужской КаналTM».

Контроль за оборотами настроен не по CAN-шине или по тахометрическому сигналу

В конструкции сигнализации имеется отдельный провод, подсоединяемый к контакту диагностического разъема или к комбинации приборов. Точка подключения обеспечивает передачу данных о периодичности вращения коленчатого вала. При прокручивании стартером частота сигнала невелика и сигнализация не определяет пуска. В момент начала работы число импульсов возрастает, процессорный блок комплекса отключает подачу тока на стартер и начинается прогрев двигателя.

Устранение проблемы

Метод контроля по сигналу от тахометра не дает высокой точности, поэтому изготовитель не рекомендует применять его для определения момента старта. Более надежным способом является подключение провода к положительному или отрицательному выводу генератора. При этом необходимо учитывать, что некоторые конструкции генераторов начинают давать соответствующий сигнал еще в момент прокрутки. Поэтому необходимо уточнять наиболее корректный способ определения момента старта.

При контроле по цифровой шине требуется корректная настройка параметров работы. При просадке напряжения на батарее наблюдаются ошибки шины, которые записываются в блок управления. Для удаления ошибок требуется отключение аккумулятора. Если удалить ошибку не получилось, то требуется перепрошивка блока связи с CAN-шиной, а в отдельных случаях — замена.

Что нужно делать, чтобы ошибка ОС 7 не появлялась?

У владельца есть несколько способов снизить риск появления ошибки:

после проведения процедуры установки программной нейтрали и включения охраны нельзя открывать двери; проводить очистку и смазку концевых переключателей; устанавливать сигнализацию в официальных сервисах, предоставляющих гарантию на выполняемые работы; поддерживать уровень зарядки аккумуляторной батареи.

Все перечисленные способы не дают полной гарантии от появления ошибки ОС 7.

Фотогалерея

Этапы проверки и ремонта обходчика иммобилайзера.

Видео

Обзор ошибок Старлайн предоставлен видеороликом, снятым автором Рома Вуг.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss