Главная Новости

Штраф за въезд под кирпич в 2018 году: размер ответственности, способы избежать наказания

Опубликовано: 28.08.2018

видео Штраф за въезд под кирпич в 2018 году: размер ответственности, способы избежать наказания

God of War: Lost Pages of Norse Myth - All Myth and Legends Podcast Episodes with Subtitles

В наше время автомобиль является неотъемлемой частью жизни. Любой водитель, будь то новичок, недавно получивший права, или человек с немалым стажем за рулем, рано или поздно попадает в ситуации, когда ему инкриминируют нарушение ПДД и соответствующее им наказание предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), и представленные в таблице штрафов ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. Рассмотрим один из таких случаев, а именно штраф за проезд на «кирпич» более детально.


Критерии отбора для проведения выездной налоговой проверки

Знак 3.1 «Въезд запрещен»

«Кирпич», или знак 3.1 «Въезд запрещен» - один из запрещающих знаков, (наряду со знаками 3.2 «Движение запрещено», 3.10 «Движение пешеходов запрещено» и т.п.) основная функция которого предупреждать водителей и запрещать въезд транспортных средств в данном направлении (всех, кроме частных случаев с общественным транспортном). Зачастую его используют для предупреждения о въезде на «встречку». Также знак устанавливается на автозаправках, во дворах жилых многоэтажек, стоянках, для организации одностороннего движения, что и обозначает знак 3.1.

Какое наказание грозит

Переходим к основному вопросу, так сказать к степени меры наказания. Сколько же стоит несоблюдение ПДД сегодня? Можно ли избежать штрафа когда проехал под кирпич, и лишают ли прав за такое правонарушение? В 2018 году, согласно таблице денежных штрафов и санкций КоАП РФ, за «проезд под кирпич» предусмотрены следующие меры наказания: Минимальным будет штраф за проезд на «кирпич» и въезд на территорию, двигаться по которой в данном направлении запрещено. Нарушителя ждет предупреждение или взыскание на сумму в 500 рублей; Более серьезный штраф предусмотрен за въезд на специальную полосу движения, которая предназначена только для общественного транспорта. В этом случае, штраф за проезд за «кирпич» уже составит 1500 рублей; Наиболее крупный штраф выписывает за въезд на «встречку» с односторонним движением. За такой вот «кирпичик» придется выплатить штраф размером 5000 рублей. Также лишение прав длительностью от четырех до шести месяцев – это еще одна мера наказания в данном случае; Если же первого раза вам показалось мало, и вы еще раз совершили въезд на «встречку» с односторонним движением, водителю грозит лишение прав сроком на один год. Зафиксированное на фото- или видеосъемке нарушение еще и «поощряется бонусом» в виде штрафа в 5000 рублей.

Оспариваем правонарушение

Сразу хочется отменить, что кирпич является одним из самых соблюдаемых дорожных знаков, но если нарушение все же имело место быть, не стоит расстраиваться.

Помните! Прежде чем подписывать постановление об административном правонарушении или протокол, определите для себя степень вашей вины. Также важно знать и, в первую очередь, нужно обратить внимание на расположение знаков.

Согласно ГОСТу, дорожные знаки устанавливаются справа от проезжей части на расстоянии видимости не менее 100 метров (реже 25м. в населенных пунктах, и 50м. вне населенных пунктов перед перекрестками,  местами разворота и т.п.).

Руководствуясь этим можно определить правильность размещения знака и, в случае не соблюдения норм установленных ГОСТом, оспорить законность совершенного вами нарушения. Также, если инспектор ГИБДД намерен составить на вас админ.протокол, в случае вашего несогласия с данным протоколом, следует сделать пометку с соответствующей информацией: « знак установлен неправильно», или «не находился в поле зрения из-за крон деревьев, припаркованного рядом грузовика». Знак был развернут или наклонен, ввиду слабой его фиксации на столбе, также может быть причиной, по которой вы можете быть освобождены от наказания.

Обратите внимание! Лишение прав за проезд под знак «кирпич», будь то АЗС или стоянка, двор в многоэтажном жилом доме, не может являться мерой наказания, если на данном участке не предусмотрено движение в одном направлении.

Несогласие с постановлением, врученным вам сотрудником ГИБДД, можно обжаловать в суду по месту рассмотрения дела. Срок подачи апелляции установлен КоАП РФ и составляет 10 суток.

Если же дорожный знак установлен правильно, то не стоит оправдываться якобы вы «его не заметили». Наоборот, признание правонарушения по неосторожности может быть смягчающим фактором при определении нормы наказания.

Маленькая хитрость

Если вы знаете, что в данном месте дороги находится знак 3.1 «Въезд запрещен», который сигнализирует о въезде на полосу со встречным односторонним движением, и вы точно не желаете оплачивать штраф за нарушение ПДД или даже менее того получать предупреждение, тогда следующая информация может быть находкой для вас. Развернувшись, вы можете выехать задним ходом на «встречку», и дальше уже двигаться в правильном направлении. В этом случае, штраф «проезд за кирпич» вряд ли вам выпишут. Конечно же какой бы ни была ситуация, данной хитростью нужно пользоваться очень редко, и в самых крайних случаях.

Ну и в заключении хотелось бы напомнить:

Водитель! Не нарушай правила! Ибо соблюдение ПДД – это первоочередная ваша задача. Так как любое, даже самое простое, нарушение - это создание конфликтной ситуации на проезжей части, которое может нести в себе не только материальное взыскание, но и чревато более серьезными последствиями, не только вам, но и окружению, вплоть до гибели людей. Нужно помнить, каждого водителя где-то ждут родные и близкие ему люди.

Вам также будет интересно

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss