Главная Новости

Масла трансмиссионные

Опубликовано: 28.08.2018

видео Масла трансмиссионные

Трансмиссионные масла

Еще одним агрегатом, который требует масла, является трансмиссия автомобиля. В этой нише представлено также много различных производителей для каждой ценовой категории. Но как узнать какое масло нам нужно? В сервисной книжке автомобиля написаны общие рекомендации для выбора, однако можно обойтись и без нее. Для этого разберемся более подробно.



Одним из важных аспектов в масле КПП является показатель SAE, который отвечает за вязкость масла. Правильный выбор обеспечит наилучшую смазку узлов и продлит срок службы. Но не стоит быть таким фанатичным и выбирать масло по гуще без обоснованных причин.

Также в названии присутствует буква "W", которая отвечает за возможность внесезонного использования. Например из маркировки SAE 85w90 следует:


Трансмиссионное масло. Разновидности. Масло для коробки передач. Как выбрать? Обзор от Avtozvuk.ua

85 - степень текучести масла в морозы; 90 - индекс вязкости при температуре 100 градусов.

Так как страна наша огромная, то масла можно разделить в следующем порядке:

SAE от 140 благоприятны для южных регионов; SAE в пределах 90 для умеренного климата; 75w90 подойдут для морозных мест

Что касается спецификация GL-4 и GL-5, то первые используются на конический зубчатой и гипоидной КПП, а также в мостах, где нагрузки в пределах нормы. А вот вторые работают так же с гипоидными, но высокоскоростными передачами, в которых присутствуют высокие нагрузки и температуры. Спецификации ТМ-4 и ТМ-5 имеют тот же смысл, просто являются российской маркировкой.


Ошибки в выборе трансмиссионного масла!! Новый тест

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss