Главная Новости

УАЗ-3163 или Уаз Патриот, особенности конструкции и комплектации

Опубликовано: 02.09.2018

Серийное производство автомобиля модели УАЗ-3163 или Уаз Патриот началось 17 августа 2005 года и за первый год удалось продать 3287 автомобилей. Специально для производства Патриота на Ульяновском автозаводе была запущена новая сварочная линия, установлен новый окрасочный комплекс фирмы Eisenmann и модернизирован главный конвейер. Кроме того, была введена новая производственная система постоянного совершенствования, аналогичная той, что применяется на японских автозаводах. 


«Точка Опоры» для «Патриота»: усиливаем подвеску внедорожника

Особенности конструкции и комплектации УАЗ-3163 Патриот.

Уаз Патриот остался все тем же классическим рамным внедорожником с постоянным задним приводом, жестко подключаемым передним приводом и раздаточной коробкой. При этом для него массово использовались импортные комплектующие, около 20%, чего раньше на ульяновских внедорожниках просто не могло быть.

К примеру, гидроусилитель рулевого управления производства Delphi Italia Automotive s.r.l. (Италия), тормозная система ContiTeves (Германия), рулевое управление ZF (Германия), система отопления и кондиционирования Sanden International Europe Ltd (Великобритания), коробка переключения передач Dymos (Корея), сиденья Dawnsco (Корея), сцепление Luk (Германия), генератор и фары Bosch (Германия).

На Уаз Патриот в основном ставятся бензиновые двигатели ЗМЗ-409 (128 л.с), но с 2008 года выпускалась дизельная модификация УАЗ-31631 с двигателем Iveco F1A (2.3 литра, 116 л.с). Дизельный двигатель Iveco F1A был разработан моторным подразделением Fiat (Fiat Powertrain Technologies) и устанавливался также на фургоны Fiat Ducato, выпускавшиеся компанией Sollers в Елабуге.

Этот мотор неплохо подходил внедорожнику, так как обладал отличной тяговитостью на низких оборотах. К сожалению, в 2012 году компания Sollers разорвала партнерские отношения с Fiat и выпуск УАЗ-31631 с этим силовым агрегатом прекратился. С мая 2012 года его заменила модель УАЗ-31638 с турбодизелем ЗМЗ-51432 (2.2 литра, 114 л.с).

Обновления Уаз Патриот за время производства.

С конца 2006 года УАЗ-3163 начали штатно оснащать антиблокировочной системой (ABS) фирмы Bosch. А в 2008 году Уаз получил кондиционер, улучшенную систему отопления и вентиляции салона, а также обновленную систему охлаждения двигателя.

В мае 2012 года обновился салон модели, появилась новая панель приборов корейского производства, исчезла травмоопасная ручка перед передним пассажиром, появился новый четырехспицевый руль от компании Takata-Petri AG (Германия). Магнитола стала устанавливаться размерностью 2DIN с возможностью подключения накопителей через USB-разъем.

На следующий год Уаз Патриот оснастили новой раздаточной коробкой корейской фирмы Dymos с дистанционным электрическим управлением, благодаря чему в кабине исчез рычаг включения раздаточной коробки, а его функции возложили на специальный крутящийся селектор типа «шайба». Одновременно задний карданный вал стал короче и лишился промежуточной опоры. Привод ручного тормоза теперь блокировал не кардан, а тормозные механизмы задних колес, как на всех современных автомобилях.

Изменения затронули и салон. Благодаря внедрению цифровой мультиплексной системы, блок управления стеклоподъемниками и зеркалами заднего вида с центрального туннеля переместился в более удобное место — на подлокотник водительской двери. Обновилась обивка потолка, зеркало заднего вида, ручки для пассажиров.

Появилась функция «Вежливый свет», теперь при открывании дверей в салоне зажигается свет, а через некоторое время после закрывания он плавно гаснет. Добавилась опция «Зимний пакет», включавшая подогрев ветрового стекла и обогрев задних сидений.

С июня 2014 года на Уаз Патриот стали ставить более современную ABS Bosch девятого поколения с функциями EBD — система распределения тормозных усилий, и CPC — препятствие отрыва задней оси от дороги. Эта опция была доступна на автомобиле в комплектации Limited.

Поколения Уаз Патриот.

Автомобили Уаз Патриот первого поколения выпускались до 7 октября 2014 года, пока их не сменили рестайлинговые версии. Обновленные автомобили в основном отличаются новой светотехникой спереди и сзади, новыми бамперами, сиденьями измененной конструкции.

В ходовой части появился стабилизатор поперечной устойчивости и новые, не требующие обслуживания карданные валы с увеличенным ресурсом. Список опций пополнился новой мультимедийной системой с камерой заднего вида и навигацией. Продажи обновленных автомобилей Уаз Патриот начались 17 ноября 2014 года.

По материалам DeAgostini Group

Похожие Статьи :
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss