Главная Новости

Заклинил барабан стиральной машины

Опубликовано: 02.09.2018

видео Заклинил барабан стиральной машины

Замена подшипника в стиральной машине своими руками. Видеоинструкция от PartsDirect.ru.

В каких случаях, барабан стиральной машины может заклинить? Часто происходит так: предыдущая стирка прошла в обычном режиме, а через 2-3 дня при попытке запустить новую стирку, двигатель гудит, а барабан не вращается.



Как обычно, существует основная, самая частая причина и несколько более редких:

Заклинили ржавые подшипники . Посторонний предмет попал между баком и барабаном . Слетел ремень привода и намотался на шкив барабана .

1. Заклинили ржавые подшипники

Это основная причина того, что заклинил барабан стиральной машины. Процесс очень простой. От попадания воды, подшипники предохраняет резиновый сальник бака. Этот сальник плотно облегает вал барабана при вращении, не позволяя воде просочиться вне бака.


Разблокировать стиральную машину

С течением времени и в результате активного использования стиральной машины, сальник понемногу утрачивает эластичность, упругость и начинает пропускать. Вода и мыльный раствор, попадая на подшипники, приводят к возникновению на них коррозии и ускоренному износу. После того, как сальник стал пропускать, подшипники будут находиться во влажном состоянии.


Не крутится барабан в стиральной машине

Но если не использовать стиральную машину несколько дней, то в помещении с хорошей вентиляцией, ржавые подшипники высохнут, а соответственно сильно возрастет коэффициент трения благодаря сухой ржавчине. Высохшие ржавые подшипники почти точно заклинят, и барабан вращаться не будет.

Бывает, но реже, что стиральную машину с неисправными подшипниками, эксплуатируют несколько месяцев, до тех пор, пока подшипники не разрушаться. Тогда они тоже могут заклинить, но уже от разрушения.

Для профилактики выхода из строя подшипников желательно применять 600-800 об/мин на отжиме и не злоупотреблять очистителями, из-за которых резиновый сальник теряет эластичность. При возникновении шума на отжиме, подшипники подлежат замене. Новые, правильно установленные подшипники, прослужат не менее 5-6 лет.

2. Посторонний предмет попал между баком и барабаном

Причиной того, что барабан заклинит, может стать мелкий фрагмент одежды. Например, часто детские носки, проникая в щель между барабаном и резиновой манжетой люка, попадают во время отжима в пространство между баком и барабаном. В результате бак заклинивает и вращение прекращается.

Для предотвращения попадания, мелкую детскую одежду можно стирать в отдельном мешочке с молнией. При попадании постороннего предмета в бак, его можно извлечь через отверстие для ТЭНа.

3. Слетел ремень привода и намотался на шкив барабана

Ремень привода на стиральных машинах слетает в основном по трем причинам. Это дисбаланс белья, износ, растяжение или повреждение самого ремня, выход из строя подшипников. Когда ремень слетает на отжиме, то при быстром вращении он может намотаться на шкив барабана и заклинить его.

Чтобы ремень не слетал, нужно укладывать белье в бак разложенным, не эксплуатировать стиральную машину с неисправными подшипниками и избегать повышенной вибрации машинки.

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss