Главная Новости

Как установить смеситель в ванной своими силами

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить смеситель в ванной своими силами

Как установить смеситель для душа своими руками

Содержание статьи



Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент смесителей для ванны. Любой желающий найдет подходящий вариант на свой вкус и бюджет. С монтажом крана справится каждый, нужно лишь знать, как установить смеситель в ванной правильно.

Перед тем, как приобрести смеситель, мы рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми параметрами, по которым они классифицируются, и выбрать наиболее подходящий для вас вариант.


Установка смесителя в ванной комнате. Как сделать монтаж смесителя своими руками. Сантехника. Ремонт

Конструкция смесителя

Двухвентельный кран

Двухвентельный смеситель – это самый привычный и понятный для русского человека вариант. Этот тип кранов знаком нам с детства. Их главный плюс – это низкая цена, а минус – необходимость часто менять быстро изнашивающиеся резиновые прокладки.


Установка / монтаж смесителя в ванной. Как установить смеситель в ванной своими руками.

Двухвентельный смеситель с длинным поворотным носиком

Однорычажный смеситель

Этот вариант наиболее распространен в квартирах, ремонт в которых делался после 90х годов. Он более удобен в эксплуатации, да и установить смеситель в ванной своими руками не составит большого труда. Напор воды и ее температура здесь настраивается одним единственным рычагом.

Срок службы такого крана составляет в среднем 10-15 лет беспроблемной работы. В его конструкцию входит шаровой или керамический картридж, который не требует замены. Стоимость одорычажного крана выше, чем у первого варианта, но и использовать его удобнее.

Однорычажный смеситель

Термостатический

Термостатический смеситель – это новое слово в сантехническом оборудовании. Здесь температура воды устанавливается один раз и на долгое время, а именно до тех пор, пока вам не захочется ее сменить. Эта система исключает возможность обжечься или же, напротив, попасть под струю ледяной воды. Термостатический кран оснащен специальной смешивающей конструкцией, которая работает «под руководством» патрона с воском или набором биметаллических элементов.

Термостаический смеситель

Характеристики

Давайте рассмотрим несколько показателей, которым должны соответствовать качественные краны:

Вес изделия. Высококачественный смеситель не должен весить слишком мало, ведь срок службы крана в большой степени зависит от толщины самого металла. Используемый материал. Современные смесители делают из силумина и латуни. Первый материал намного легче и стоимость его существенно ниже. Он изготавливается из сплава кремния с алюминием, что делает такие краны малопрочными и ненадежными. Краны из латуни имеют больший вес и цену, но и срок их службы значительно дольше. Размер смесителя. Здесь самое главное, чтобы выбранный вами экземпляр соответствовал месту установки. Как установить смеситель в ванной, если вы купили кран на стену, а крепить его хотите к бортику? И наоборот. Перед покупкой внимательно прикиньте, подходит ли длина носика крана и другие параметры смесителя к вашей ванной.

Если вы задумались о том, как установить кран в ванной своими руками в жилой квартире, то этого этапа вам не избежать. При демонтаже старого смесителя в первую очередь нужно перекрыть воду, а затем при помощи инструментов осторожно открутить кран, стараясь не сломать резьбу на фитинге, ведущем к водопроводу. После этого бережно почистите резьбу и приступайте к монтажу нового смесителя.

Ниже мы расскажем, как установить настенный смеситель в ванной своими руками. Чтобы упростить этот процесс, давайте представим материал как пошаговое руководство.

Шаг 1.

На стене имеются два выхода водопроводных труб с резьбой на конце. Если ваши трубы имеют на конце не внутреннюю, а наружную резьбу, то вам необходимо будет приобрести соединительные муфты, а народе называемые «переходниками». Для их установки наружную резьбу нужно будет плотно обмотать паклей и надеть муфту, крепко затянув ее ключом.

Намотка пакли на переходник

Шаг 2.

Переходим непосредственно к установке смесителя на стену. Вскройте упаковку и найдите полиэтиленовый пакет, в который упакованы две небольшие чашечки. Распакуйте два эксцентрика и на резьбу меньшего диаметра плотно намотайте паклю по направлению часовой стрелки. Завинтите оба эксцентрика так, чтобы их изгибы были направлены строго вверх. Затем навинтите на них две декоративные чашечки из того же пакета.

Шаг 3.

Возьмите смеситель и установите его, используя только специальные прокладки, входящие в комплект. Не затягивайте гайки разводным ключом слишком сильно – так вы только навредите делу. Перетянув гайки вы можете повредить прокладки, а это непременно приведет к протечке. Закрутив гайки, включите воду и убедитесь, что вода не подтекает.

Установка смесителя на стену ванной

Шаг 4.

Если носик не встроен в сам корпус смесителя, то теперь самое время заняться его установкой. Как и в случае со смесителем, при монтаже носика используется только резиновая прокладка.

Переходим к лейке душа и переключателю с душа на кран. Все детали устанавливаются по одному принципу, с использованием накидных гаек, резиновых прокладок и разводного ключа.

Шаг 5.

Последний шаг в установке смесителя – монтаж крепления держателя для душа на стену ванной комнаты. Здесь вам пригодится перфоратор или, как минимум, дрель. В стене нужно сделать отверстия, вставить дюбели и закрутить в них саморезы, плотно закрепив держатель лейки.

Для того, чтобы лучше понять, как установить смеситель в ванной своими руками, мы рекомендуем вам посмотреть видео ролик, где наглядно продемонстрирован весь процесс установки.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss