Главная Новости

Трехходовой клапан на системе отопления

Опубликовано: 04.09.2018

видео Трехходовой клапан на системе отопления

Обвязка твердотопливного котла. Важное по установке трехходового клапана

В отопительной системе есть запорная арматура, в ней существует один механизм, он используется нечасто, по форме напоминает тройник, но не имеет к нему отношения. Это трехходовой клапан на системе отопления .



В трубопроводе клапан монтируется в местах, где нужно разделить циркуляцию потока на два контура с гидравлическим режимом: постоянным и переменным. Постоянный гидравлический поток используется потребителями, для них поступает качественный теплоноситель в определенном объеме. Именно качественные показатели его регулируют. Переменный поток нужен для тех, кому не важны качественные показатели, их интересует количество.

3-х ходовые клапаны - мастер-класс

То есть для них регулируется подача по количеству теплоносителя.

Чем отличается трехходовой клапан от двухходового клапана

Запорная арматура представлена и двухходовыми клапанами. Трехходовой клапан на системе отопления имеет совершенно другой механизм действия. По его конструкции шток не перекроет поток постоянного гидравлического режима. Он настроен на определенный объем и постоянно открыт. Таким образом, потребители получают определенный объем в эквиваленте качественном и количественном.


Обвязка пиролизного котла.Термостатическая головка HERZ- KLASSIK с трехходовым клапаном HERZ CALIS

В смысле, клапан не в состоянии перекрыть поток на контур постоянного гидравлического потока. А переменное направление он может перекрыть, этим он позволяет контролировать напор и расход.

Трехходовой клапан на системе отопления получается при совмещении двух двухходовых. Только обязательно оба должны работать по очереди, то есть, когда закрывается один, начинает свою работу другой.

Смесительный и разделительный тип

Трехходовые клапаны имеют два подвида. Они несут каждый свою функцию: смесительную и разделительную. В сущности, можно догадаться по названию, в чем их смысл работы. Смесительный тип состоит из двух входов и одного выхода. Его функции основаны на смешивании двух потоков, это нужно для понижения температуры теплоносителя .

Это достигается за счет горячей и холодной воды, изменением их соотношения.

Этот тип трехходового клапана незаменим в системе теплых полов и является идеальным устройством, так как может создать необходимую вам температуру.

Температуру выходящего потока регулировать достаточно легко. Чтобы на выходе получить нужную температуру, нужно знать какой температуры оба входящих потока и постараться точно рассчитать пропорции каждого. Этот тип клапана при правильной установке и настройке может служить разделителем потоков.

Трехходовой клапан на системе отопления разделительного принципа действия служит для разделения основного потока на две части. Для этого у него предназначен один вход, а выходов два. Он нужен для того, чтобы распределить поток теплоносителя на два течения. Если включить в систему бойлеры, конвекторы и другие, то без него не обойтись. Это устройство работает в системе горячего водоснабжения для разделения горячей воды. Нередко его используют в обвязках воздухонагревателей.

С первого взгляда оба клапана ничем не отличаются друг от друга. Но если посмотреть на них в разрезе на чертеже, то разница очевидна. Смесительный прибор имеет один шаровой клапан в штоке. Он находится в середине и перекрывает главный проход.

Разделительный состоит их двух клапанов на одном штоке, и они монтируются в выходных патрубках. Функция их действия такова: если один закрывает проход, в это время другой проход открывает.

Ручное и электрическое управление

По способу управления современный трехходовой кран на системе отопления подразделяется на: управление ручное и электрическое. Обычно ручной вариант популярнее и приходится сталкиваться чаще с ним. Он имеет сходство с обычным шаровым краном, но у него есть три патрубка, то есть выхода. Автоматические системы электрического управления по распределению тепла чаще всего находят применение в частных домовладениях.

Например, можно настроить температуру для комнат и распределить теплоноситель в зависимости от расстояния комнаты от нагревательного агрегата. Можно совместить с системой теплого пола. Приборы повышенной проходимости устанавливают между зданиями на теплопроводах.

Трехходовой кран, как и любое устройство, определяется диаметром подводящей трубы и давлением теплоносителя. Поэтому применяется ГОСТ, он позволяет выполнить сертификацию. Если не соблюдают ГОСТ - это является грубым нарушением.

Это нарушение особо тяжко, если дело касается внутреннего давления трубопровода.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss