Главная Новости

Москве начался уникальный эксперимент — поворот на красный свет Автомеханик .ru

Опубликовано: 04.09.2018

Сегодня в 13.00 в Москве начался уникальный эксперимент. Московские автомобилисты получили разрешение из крайнего правого ряда поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора. На светофорах установлены специальные указатели, на которых изображена светоотражающая зеленая стрелка направо. Под табличкой имеется надпись, предупреждающая водителя: «Уступи всем и можно направо». Водитель, производящий такой маневр должен уступить дорогу другим машинам, пешеходам (если там есть пешеходный переход) и велосипедистам.


ZEITGEIST: MOVING FORWARD | OFFICIAL RELEASE | 2011

Правда, такие указатели появились пока только на шести перекрестках столицы: на пересечении Велозаводской и Автозаводской улиц, Нагатинской улицы и проспекта Андропова (в сторону области), Новокузнецкой улице (на внутренней стороне Садового кольца), при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд, при съезде с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе и при съезде с улицы Луховицкой на Рязанский проспект (в сторону центра).

Если городские власти признают эксперимент успешным, то опыт будет применяться и на других перекрестках Москвы. Ожидается, что новое правило поможет сократить пробки на 20-25 процентов. А также планируется внесение соответствующих изменений в Правила дорожного движения. Аналогичные правила действуют во многих странах Европы.

Некоторые бывалые московские водители скептически относятся к этой инициативе. По их мнению, введение новых правил не поможет уменьшить пробки на дорогах Москвы. Многие недисциплинированные водители, стараясь побыстрее проскочить на светофоре, перестраиваются в крайний правый ряд, чтобы проехать прямо.

Мы будем следить за ходом эксперимента и сообщим вам его результаты.

Что еще почитать?

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss