Главная Новости

Бронеавтомобиль "Тигр" - технические характеристики и фото

Опубликовано: 04.09.2018

видео Бронеавтомобиль

006 ГАЗ-ТИГР II - Наши тесты 2008

 

Бронированный автомобиль «Тигр» с уверенностью можно назвать лучшим российским внедорожником этого класса. Автомобиль производится в Арзамасе на местном автомобильном заводе. На нем может быть размещено различное вооружение и броневик способен преодолеть тяжелые препятствия. По своим характеристикам «Тигр» превосходит даже Hummer.



Зарубежные броневики

Военный конфликты постоянно возникают в различных точках планеты, и это способствует совершенствованию боевой техники. Не остаются в стороне и бронированные автомобили, которые также продолжают развиваться и совершенствоваться.

Например, в 2009 году американская армия сделал заказ компании Oshkosh Truck на изготовление тысячи броневиков модели M-ATV. Это весьма мощный и хорошо бронированный автомобиль оснащается дизельным турбированным агрегатом мощностью в 370 «лошадей». Масса машины составляет порядка 14 тонн, а грузоподъемность равна 1,9 тонны. Также был объявлен тендер на новый автомобиль, который призван сменить Hummer. В других странах также выпускаются броневики. Например, в Германии это ATF Dingo, а в Украине – «Дозор-Б».


Автомобиль Газ Тигр 2330 обзор 2015. Российская военная техника 2015.

Технические особенности «Тигра»

Отечественный бронемобиль выпускается с 2003 года. Внутри автомобиля сможет разместиться от 6 до 9 бойцов и порядка 1,2 тонны груза. В современных условия боя, автомобиль должен иметь достаточно высокую скорость, как на дорогах, так и в условиях пересеченной местности. Для обеспечения высоких ходовых качеств, инженеры арзамаского предприятия разработали новые торсионы, снабдили машину мощной рычажной подвеской и амортизаторами повышенной энергоемкости. Кроме этого броневик имеет полный привод, большой клиренс, систему блокировки дифференциалов и отлично спроектированную колесную базу. По дорогам «Тигр» способен перемещаться со скоростью до 150 км/ч, а в условиях бездорожья – до 75км/ч.


Бронеавтомобиль "Тигр" с дистанционным управлением

 

В качестве силового агрегата на бронемашине используется американский Cammins B205, мощностью в 210 единиц. Сейчас стали также применяться и отечественные моторы ЯМЗ-534. Они оказались значительно компактнее импортных аналогов, но в то же время мощнее – 234 «лошадок».

На крыше «Тигра» установлена поворотная платформа, на которой можно устанавливать вооружение. Это могут быть, как пулеметы крупного калибра, например, «Печенег» и «Корд», так и гранатометы – АГС-17 и АГС-30. Благодаря особой конструкции люка, огонь может вестись одновременно из двух видов оружия во всех направлениях. Также существует возможность установки и орудийных модулей. Для хранения боекомплекта к бортовому вооружению, «Тигр» имеет несколько специальных отсеков. На боевом автомобиле устанавливается два прожектора, управление которыми доступно из салона автомобиля.

Все модификации броневика оснащены системой контроля и регулирования давления в шинах, системами обогрева силовой установки и автоматического пожаротушения. При необходимости на машине можно установить автоматическую КПП, антиблокировочную систему и кондиционер. Последняя модификация, выпущенная российским предприятием, имеет бортовую систему управления, осуществляющую контроль за работой всех электросистем автомобиля и навигацию.

 

Кроме армейского варианта броневика, выпускается еще две модификации, состоящие на вооружении полиции России. На крыше оборудовано два люда, но места для крепления вооружения на них нет. В этом и состоит основное отличие полицейского броневика от армейского.

Кроме этого, автомобили, состоящие на вооружении армии, имеют более высокий класс баллистической защиты и дополнительным оборудованием. Также стоит отметить, что было создано еще несколько видов автомобилей «Тигр» имеющих специальное назначение. Ну и пару слов стоит сказать о гражданской версии броневика. Его выпуск был начат в 2009 году. Эта полноприводная машина имеет независимую подвеску, дизельный силовой агрегат, две лебедки с электроприводом, камеру заднего обзора и увеличенный клиренс.

В России не только «Тигр» является бронированным автомобилем. Также налажено производство и еще нескольких моделей, которые используют в полиции и других спецслужбах.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss