Главная Новости

Средства для измерения погрешностей плоских поверхностей, углов и конусов

Опубликовано: 05.09.2018

Отклонения от прямолинейности и плоскостности наиболее часто измеряют лекальной линейкой, измерительной головкой, поверочными плитами на краску.

Лекальную линейку (рис. 1, а) прикладывают к детали и по просвету на глаз или с помощью щупов определяют профиль плоскости. При использовании индикатора деталь 1 (рис. 1, б) устанавливают на поверочной плите 2, с помощью прокладок 3 обеспечивают параллельность проверяемого профиля или плоскости и базовой плоскости плиты, а затем, перемещая по плите стойку 4 с индикатором 5, определяют отклонение от прямолинейности профиля или плоскости в заданных направлениях.


Nauka i Islam CD2 2009 DVDRip XviD BwTorrents

При проверке на краску поверочную плиту покрывают краской и протягивают ее по проверяемой поверхности. О плоскостности судят по размеру и числу полученных пятен. 

Рис. 1. Схема измерения с помощью лекальной линейки и индикатора

Рис. 2. Типы угольников

Контроль шероховатости поверхностей производят визуально сравнением контролируемых поверхностей с образцами шероховатости, представляющими собой набор пластин с различной шероховатостью; контактными методами с помощью щуповых приборов и бесконтактным методом с помощью оптических приборов.

Для контроля и измерения углов и конусов применяют угловые меры, угольники, шаблоны и калибры.

Контроль углов угольниками (рис. 2) осуществляют, оценивая просвет между угольником и контролируемой деталью на глаз или сравнением с образцовой щелью.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss