Главная Новости

Тёплый пол: особенности, как делать монтаж водяной и электрической системы

Опубликовано: 06.09.2018

видео Тёплый пол: особенности, как делать монтаж водяной и электрической системы

Электрические и водяные теплые полы.

Тепло в доме придаёт чувства уюта и комфортности. Отсутствие комфортной температуры в доме не только лишает комфорта, но и вредит здоровью человека. Выбор вариантов отопления достаточно велик. Многие устанавливают многофункциональные котлы, которые можно использовать на разных видах топлива. Однако всё большую популярность приобретают тёплые полы.



Кратко о тёплых полах

Эта система отопления берёт своё начало ещё с Древнего Рима. Хотя тогда далеко не шла речь о современных технологиях, но принцип работы остался тот же до сегодняшнего дня. Существуют такие разновидности системы: электрическая, водная и комбинированная . Последние 40 лет система электрического подогрева помещения показала, что она достойна внимания и уважения.


👍🛠 Водяной теплый пол без стяжки - ✅ Монтаж 60 м2 теплого пол за один день ⚡

Причин популярности достаточно много: простота в монтаже и эксплуатации, долговечность устройства и экономия за счёт использования электроэнергии. Часто используют комбинированный способ отопления: вода и электричество. Это также поможет снизить затраты на электричество в отопительный сезон.


Толщина стяжки под тёплый пол Секреты монтажа

Эта новая система существенно отличается от традиционной системы отопления и перевешивает её. Во-первых, в отличие от нагрева с помощью радиаторов, в этом устройстве больше площадь обогрева, поскольку нагревательные элементы укладываются по всему дому.

Во-вторых, ни одно другое отопление не подарит столько комфорта и тепла ногам, а если ногам тепло, то и всему телу хорошо. В-третьих, температура в помещении находится в диапазоне 25–28 градусов . Наибольшая зона комфортности находится на расстоянии метра от пола, на уровне тела температура 20–21 градус, однако, исходя из физиологии человека, такие показатели не лишают дискомфорта.

Также в этом нагревательном устройстве можно легко регулировать и менять температуру, достаточно просто повернуть ручку терморегулятора. Однако следует помнить, что эффективность работы зависит и от наличия мебели, и вида коврового покрытия на полу. Каждый материал имеет в себе свойство теплопроводности, поэтому чтобы избежать ненужных потерь тепла , следует правильно выбирать покрытие на тёплый пол, по которому будете потом ходить.

Устройство отопительной системы

Конструкция достаточно простая: нагревательные элементы монтируются на специальном материале теплоизоляции, заливаются раствором из цемента и песка и затем делают напольное покрытие. Источником тепла выступает вода или электрический кабель. Подробно рассмотрим это электрическое устройство.

По внешним характеристикам кабель для пола имеет сходства с антенным кабелем . Однако его задача не передавать электричество, а преобразовывать электроэнергию в тепловую. Изоляционный слой этого элемента может выдержать температуру до 100 градусов и больше. Однако если кабель перегреется, то этой слой будет нарушен, что приведёт замыканию в системе.

Особенность тёплого пола — довольно быстрый подъем температуры в воздухе (тепловыделение), максимальный показатель которого 25 Вт/м. Поэтому не следует выбирать кабель с высоким тепловыделением, а при монтаже соблюдать правильное расстояние, так как это предостережёт от перегрева и замыкания. В случае замыкания практически нереально найти место повреждения, это доставит много хлопот и поломка недёшево обойдётся.

При водяном полу эти поломки исключаются, однако, в водных трубах могут появляться трещины , что приведут к утечке тепла, а в многоэтажных домах — к потопу нижних квартир.

Монтаж электрического нагревателя собственными руками

Монтажа тёплого пола можно выполнять в таком порядке:

выбирая систему, нужно конкретно знать цель приобретения . Прежде чем устанавливать важно, определить предназначение тёплого пола: он может служить в качестве дополнительного отопления в доме, быть основным видом отопления или тёплый пол может быть только в застеклённой лоджии; наиболее распространённым способом монтажа этой системы подогрева считают укладку кабеля под кафель, поэтому чаще всего её используют на кухне и в ванной. В этом случае на 1 кв. м. площади нужно 120 Вт. В кухню площадью в 9 кв. м. нужно где-то около 45 метров электрокабеля. Однако перед его покупкой стоит проконсультироваться у продавца, который предоставит более точные данные и расскажет о минимальном допустимом расстоянии между нитями кабеля; в процесс укладки входит тщательная очистка , выравнивания и освобождения помещения от всех ненужных предметов, мусора; в подготовительный процесс также входит подготовка места для термостата, который регулирует и устанавливает необходимую температуру; после выполнения таких подготовительных работ приступают к теплоизоляции основания. Укладывается слой пенопласта или полистирола толщиной не менее 3 см. Но всё чаще стали применять современный, тонкий материал, с теплопроводностью в 0,049 Вт/мК — пенофол. Затем по периметру комнат укладывают армирующую сетку. Её основная задача: не допустить перегрев кабеля и сделать более прочным цементный раствор, которым заливают поверхность пола; далее на полу закрепляется монтажная лента, благодаря которой закрепляются кабеля системы. Она помогает исключить перегибания и сохранить расстояния между нагревательными элементами. Не следует накладывать кабель в тех местах, где будет стоять мебель; для нормальной работы отопления устанавливают термодатчик. Он крепится в специальную трубку, которую вместе с кабелем заливают цементной стяжкой; перед заливкой проверяют правильность выполненной конструкции и надёжность кабельных соединений. Затем равномерно заливают цементной стяжкой, толщина которой до 4 см, чтобы предотвратить выход кабеля из строя, нужно проверить заливку на наличие пустот. После нужно дождаться полного высыхания цемента; проверять на работоспособность системы « тёплый пол» следует не раньше чем через один месяц. Поскольку в случае включения отопления до полного высыхания пола раствор высохнет неравномерно и начнут образовываться трещины, пустоты, а это увеличит риск заблаговременного выхода из строя нагревательного устройства.

Установка водяной системы «тёплый пол»

Монтаж водяного тёплого пола реализуется в аналогичной последовательности, что и для электрического. Однако для них действуют разные законы физики. В электрическом кабеле температура распределяется одинаково по всей площади, однако, для водяного кабеля всё по-другому. Нагрев воды происходит с помощью нагревательных устройств на разных видах топлива — электричество, газ или комбинированные на жидком и твёрдом топливах.

При поступлении воды из камеры нагрева в отопительную систему, вода сразу же достигает максимальной температуры. Затем, передвигаясь по трубам, её тепло выходит на наружу и уже значительно прохладный теплоноситель возвращается систему. Поэтому, если монтаж сделать неправильно, то не следует ждать наилучшего прогрева в помещении.

Водяной тёплый пол укладывают несколькими вариантами с использованием:

бетона; настильной системы.

В настильной системе выделяют сборки, в основе которых пенополистирол или дерево.

Благодаря низкой стоимости установки бетонная система стала наиболее распространённой на сегодня. Укладка водяного пола происходит в несколько этапов. Её последовательность и материалы такие же, как для электрической системы нагрева. Но, в отличие от электрических элементов, водяной трубы не бояться перегрева.

Укладка водных труб требует: аккуратности, осторожности (избегать сильных изломов, поворотов) и определённой последовательности. Данный пол будет иметь довольно значительный вес, поэтому вместо лёгкой армирующей сетки используют арматуру 4–5 мм . Шаг укладки должен быть не больше 30—40 см, иначе пол будет прогреваться неравномерно и возникнут холодные участки.

Чаще всего используют такие варианты укладки водяных труб тёплого пола:

спираль; сдвоенная спираль; «петля»; «змейка» (параллельно); «двойная змейка».

Какой вариант выбрать зависит от многих факторов, в том числе и от мест, где должны проходить трубы с особо горячей водой — оконные проёмы, наружные стены и т.д, и рекомендовать той или иной способ укладки было бы неверно. Регулировать температуру можно как вручную, так и с помощью электронного вентиля, который реагирует на сигналы от термодатчика . Перед цементно-песчаной заливкой нужно провести опрессовку всей отопительной системы и таким образом, исключить всевозможные утечки воды.

Комбинированные системы

Чаще всего эту систему отопления устанавливают те, кто в своём доме имеет водяной тёплый пол . Это экономно и выгодно в том случаи, когда нужно создать в доме комфортные условия, немного повысив комнатную температуру воздуха, особенно весной или осенью.

Подобный комбинированный пол — хороший вариант для домов с централизованным отоплением. Он выручит, когда не удасться включить нагреватель и позволит создать приятный климат в помещении. Монтаж проводится аналогично к описанным выше системам тёплого пола. Но важно помнить, что совместная работа электрической и водной систем может создать перегрев нагревательного кабеля .

Заключение

Независимо от вида и выбора установки тёплого пола, первым делом нужно заложить хорошее и прочное базовое основания. Выбор пола, который лучше всего подойдёт для дома — каждый сам решает. Однако для надёжности и безопасности монтаж устройства лучше поручать специалистам.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss