Главная Новости

Клеммники для соединения проводов: виды, преимущества и особенности грамотного соединения кабелей

Опубликовано: 06.09.2018

Без проводов нельзя представить себе передачу электричества. Но ведь необходимо сделать так, чтобы эти провода правильно соединяли потребителей с источниками. Необходимо правильно выполнять зажимы проводов. Как это можно сделать?

Неправильно выполненная скрутка проводов может привести к замыканию или к отсутствию подачи электроэнергии. Именно в неправильно соединенных проводах чаще всего и происходят замыкания. Нужно сделать так, чтобы провода плотно прилегали друг к другу. Добиться правильного соединения помогают клеммники. Какие есть виды и в чем их различия? Поговорим об этом далее.


Одножильный или многожильный провод

Требования к скрутке проводов

Существует всего три требования , а именно:

Длина. Скрутка должна быть длинной, так как при меньшей длине площадь соприкосновения меньше, следовательно, нагрев происходит быстрее. Для повышения надежности скрутку нужно выполнить как можно туже и плотнее. Помогут плоскогубцы, они выполнят надежный контакт проводов. Пайка. Необходимо пропаять провода между собой для обеспечения той же надежности.

При скрутке можно применять привычную нам изоленту. Но ведь на данный момент существуют специальные колпачки. Их еще называют соединительными изолирующими зажимами. Они удобны и безопасны в использовании. Колпачок представляет собой подобие стакана , в котором имеется пружина для обеспечения надежности соединения. При выборе колпачков нужно учитывать, что есть колпачки на многожильные и одножильные провода, рассчитать суммарный диаметр (он должен быть меньше, чем диаметр колпачка), узнать, есть ли специальная паста для предотвращения окисления. Недопустимо выполнять скрутку проводов разных материалов.

Виды клемм

Клеммные колодки

Сейчас чаще вместо скрутки используют специальные клеммные колодки для соединения проводов. Можно встретить множество различных вариантов клеммных колодок по цене, качеству, исполнению. Но все из них изготовлены одинаково: в корпусе имеются ячейки , где помещены латунные трубки с резьбовыми отверстиями с двух сторон. В зависимости от сечения провода изготавливаются трубки соответствующего диаметра.

Преимущества таких клеммников в том, что соединять можно различные материалы. Например, клеммное соединение алюминиевого и медного или большого сечения и малого. Это очень удобно, ведь соединенные алюминиевый и медный провода окисляются, что доставляет неудобства при дальнейшей эксплуатации. Соединительные клеммы не допускают прямого контакта проводов между собой. При выборе нужно знать ток, который будет протекать по проводам, он должен быть меньше номинального тока клеммника. Надежность, конечно, меньше, чем при пайке, но ведь это очень удобно, а также уменьшается время установки.

По исполнению соединение проводов клеммной колодкой существует следующих видов:

винтовое; пружинное; ножевое.

Винтовые клеммники

Монтаж клеммной колодки не доставляет хлопот даже людям, которые далеки от электрики. Соединить провода очень легко : необходимо выбрать колодку с требуемым размером ячейки, вставить жилы внутрь и зажать их винтами. Затягивать нужно с достаточно сильным усилием. Нужно прочувствовать момент, когда уже винт затянут, чтобы не повредить жилу. Спустя примерно год необходимо проверить соединение, при необходимости подтянуть винт. Это относится к недостаткам. Также нет возможности выполнить соединение трех проводов.

Вместо винта также можно использовать заклепку. Но тогда нужен специальный инструмент, и нужно учитывать, что конструкцию потом сложно разобрать. На заклепку надо поместить алюминиевый провод, затем пружинную шайбу, медный провод и плоскую шайбу. Специальным инструментом сжимают эту конструкцию . Если используются одинаковые материалы, то шайбу между ними класть не надо. Но последняя шайба должна быть одинакова.

Пружинные клеммы

Есть еще более удобный вариант для электриков – это пружинные клеммы. Они используются не только в быту, но и в крупной промышленности. Повышенная гарантия надежного соединения гарантирована. Для монтажа необходимо всего лишь зачистить изоляцию и вставить жилу в клеммник. Рычажок затянет провод и ни за что его не выпустит. Чтобы вытащить жилу, достаточно всего лишь оттянуть рычажок обратно. В народе такие клеммники называют «орехами» или зажимными клеммами.

К недостаткам можно отнести тот факт, что приходится постоянно подбирать клеммник по количеству соединений. То есть если необходимо соединить три провода, то нужен клеммник, в котором предусмотрено подключение трех жил. Если имеется больше шести проводов, то придется комбинировать клеммники между собой. Специалисты-электрики рекомендуют пользоваться пружинными клеммниками для отделения фазы и нуля. Важно также помнить, что если один раз отсоединить рычажок, то в дальнейшем ухудшается надежность соединения при повторном зажатии.

Ножевые клеммы

Ножевые клеммы также удобны в использовании. При соединении нет необходимости в предварительной зачистке контактов. Но следует применить силу, ведь нужно тщательно зафиксировать жилу в специальном ноже. Часто такие клеммы называют накидными и используют их в автомобилях , например, при подсоединении к лампе фары.

Клеммы для распределительных коробок

Клеммники также применяются в распределительных шкафах. Они представлены в виде поликарбонатного корпуса с медной площадкой, на которой расположены отверстия для присоединения. Имеют также стальные пружины для фиксации проводов. Очень удобно использовать клеммники, когда нужно подсоединить провода заземления в один общий. Такой вид клемм подходит для соединения проводов различных видов. Для удобства установки на корпусе нанесены данные со значением номинального тока, диаметра проводов, предельно допустимые нагрузки. Также предусмотрена паста для предотвращения перегрева .

Клеммы с предохранителем

Производители предусмотрели также дополнительную защиту электропроводки и оснащают клеммы предохранителем. В этом типе соединения имеется держатель, куда помещается стандартный предохранитель. Очень удобно при эксплуатации электротехники без встроенного предохранителя.

Клеммные колодки для освещения

Клеммники для освещения позволяют значительно упростить и сократить монтаж при прокладке электрооборудования для освещения. Корпус позволяет выдержать температуру около 105 градусов, медные контакты дают возможность улучшить проводимость, пружины надежно фиксируют жилы. Такие клеммники иногда изготавливают со специальной пастой, которая защищает соединение от окисления и не дает проводникам перегреваться.

Клеммы для светильников

При установке люстр, торшеров или вентиляторов вместе с люстрой можно воспользоваться клеммником для светильников. Очень удобно соединять одновременно до пяти проводов . Оснащаются самозажимными контактами, что облегчает установку и монтаж, при этом также уменьшается количество расходного материала. Все клеммы маркированы, имеются удобные защелки, которые позволяют выполнить быструю установку.

Соединение проводов из различных материалов

Просто так нельзя использовать непосредственное соединение проводников, изготовленных из различных материалов. Чаще всего под этими материалами подразумевают медь и алюминий, это самые распространенные виды. При повышенной температуре между проводниками может образовываться зазор, что приводит к обрыву данной цепи. Этот зазор образовывается из-за ряда факторов:

повышенная температура; сопротивление соединения; появление окисления.

Последствием служит неправильная работа сети или замыкание.

Именно винтовые или пружинные клеммы не дают возможности соединению меди и алюминию между собой. Нет прямого контакта, жилы отделены специальными разделительными шайбами.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss