Главная Новости

Советы по продлению срока службы АКПП

Опубликовано: 29.09.2018

видео Советы по продлению срока службы АКПП

Продлить ресурс автоматической трансмиссии можно, если следовать несложным рекомендациям по ее эксплуатации и обслуживанию.

Эксплуатация

При трогании с места либо изменении направления на противоположное рычаг селектора переключайте при стоящем автомобиле и нажатой педали тормоза.



Машину с АКПП буксировать можно только методом частичной погрузки, а если на тросе — только с работающим мотором. Категорически не допускается заводить автомобиль с АКПП с буксира.

При непродолжительных остановках (светофор, пробка и т. п.) не переводите рычаг в нейтральное положение. Также не делайте этого на продолжительных спусках. Если машина буксует, газовать вредно для АКПП и главной передачи.


Как продлить жизнь вариатору.

В зимнее время прогревайте двигатель и АКПП.

При длительных парковках на спусках пользуйтесь стояночным тормозом. Для непродолжительных стоянок на ровном месте включайте режим P.

Пагубное воздействие на АКПП оказывают частые и резкие переключения режимов. Рычаг селектора в требуемое положение переводите плавно, без рывков.

Обслуживание

Вовремя меняйте трансмиссионное масло. Периодичность (в годах или протяженности пробега) установлена заводом-изготовителем. Контролируйте его уровень, при снижении ниже критической отметки немедленно доливайте. Типичный симптом, свидетельствующий о недостатке масла, — хорошо слышимый гул, издаваемый гидротрансформатором.

Во время ремонтов и обслуживаний используйте фирменные детали, эксплуатационные и расходные материалы. Желательно ставить комплектующие, рекомендованные предприятием-производителем.

Обслуживайте АКПП в сертифицированных сервисных центрах. Агрегат сложен, поэтому диагностироваться, обслуживаться и ремонтироваться должен с соблюдением технологий. Обязательно наличие высокоточной аппаратуры, специнструмента. Работать должны знающие, грамотные специалисты. Кустарный ремонт, неквалифицированное обслуживание сильно сокращают ресурс АКПП.

При эксплуатации АКПП придерживайтесь заводских рекомендаций, которые могут быть различными для автомобилей разных производителей, модификаций и годов выпуска.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss