Главная Новости

Возведение оградительных и причальных сооружений из массивов-гигантов

Опубликовано: 29.09.2018

Спущенный на воду массив-гигант при благоприятной погоде сразу отводят на место установки в сооружение; при неблагоприятной погоде его отводят сначала на отстой в укрытую акваторию до наступления хорошей погоды.

Во время отстоя массивы закрепляют на швартовых и якорях, а для увеличения устойчивости притапливают, частично наполняя водой и производят их оснастку для установки в сооружение: монтируют по углам на временных площадках ручные 1,5—2,5 т лебедки с тросами и кнехты, укрепляют по осевой линии или по боковым сторонам створные вешки, укладывают по поперечным стенкам рабочий настил.

Буксировку массивов для установки в оградительное сооружение на открытой акватории производят при волнении моря до двух баллов и благоприятном прогнозе погоды не менее чем на двое суток, необходимых для буксировки, установки и заполнения одного массива Переключатель для плиты .

Буксируют чаще всего двумя буксирами во избежание «рыскания» массива на буксирном конце. Второй буксир 2 пришвартовывают к массиву 1 лагом (рис. 216, а). Такой способ особенно удобен на стесненной акватории.

При дальней и длительной буксировке за несколько десятков и даже сотен километров, например из одного порта в другой или из парка, обслуживающего несколько строительств, массив задраивают временным перекрытием 4 (рис. 216, б) и обводят вокруг него мягкий трос 3 (брагу), защитив углы бревенчатыми накладками 5. Буксируют со скоростью 3—4 узла одним или двумя идущими в кильватере буксирами.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss