Главная Новости

Компания Lamborghini - Мои статьи - Каталог статей - alexauto

Опубликовано: 29.09.2018

Полное название : Automobili Lamborghini S. p. A.

Русскоязычное название : Ламборгини

Год основания : 1960 

Штаб-квартира : Сан-Агата Болоньезе

 

История создания : Компания основана в начале 60-х годов Ферруччо Ламборгини на базе фирмы Lamborghini Trattori, занимавшейся выпуском сельхозтехники. В 1961 году в компанию пришли инженеры, уволившиеся из Ferrari: Джотто Биццаррини, Джанпаоло Даллара и Боб Уоллес. В 1963 году широкой публике была представлена первая разработанная им модель марки Lamborghini: 350GTV. Золотая эра компании пришлась на середину 60-х годов: в 1966 г. в рамках Гран-при Монако дебютировало суперкупе Miura, презентацию которой посетили принц Ранье и принцесса Грейс, и к Lamborghini пришла всемирная известность. Автомобили и тракторы марки Lamborghini пользовались спросом на рынке и приносили стабильную прибыль, но Феруччо в 1972 г. подвел кризис. В результате чего мистер Ламборгини продает тракторное производство Fiat, а изготовление автомобилей переходит к Жоржу-Анри Росетти и Рене Леймеру. Но кризис не утихает и спрос на спортивные автомобили падает, что вынуждает владельцев продать компанию. Её приобретают швейцарские банкиры братья Мимрам в 1984 г. Они в свою очередь продали компанию Chrysler в 1988 г. Американский гигант вложил значительные финансовые ресурсы в итальянскую марку, что дало возможность создать такой знаменитый автомобиль как Lamborghini Diablo. Но финансовые трудности, как и предыдущих владельцев, вынудили автогиганта в 1994 г. продать итальянскую марку индонезийской инвестиционной группе M’tec, которая в 1998 г. перепродала Lamborghini компании Audi AG. Под протекторатом этой компании Ламборгини получила большие финансовые и технические возможности, что позволяет динамично развиваться это марке и создавать новые автомобильные шедевры.

Описание : Lamborghini является итальянской маркой спортивных автомобилей класса «люкс». Машины этой марки являются эксклюзивном товаром и выпускаются ограниченными сериями, количество которых иногда даже не разглашается. Правильным произношением названия марки является «Ламборгини». Этот автомобильный бренд принадлежит компании Audi AG, которая в свою очередь является частью корпорации Volkswagen AG. Главным конкурентом Lamborghini является Ferrari, фактически, благодаря которой и появилась Ламборгини.

Все дело в том, что Ферруччо Ламборгини, кроме того, что он был владельцем тракторного завода еще и увлекался спортивными автомобилями и, в частности, маркой Феррари. Однажды ему не понравилось качество сцепления собственного авто марки Ferrari. Поэтому он поехал на завод этой компании, где у него состоялся разговор с самим Энцо Феррари. Выслушав претензии Ферруччо, Энцо посоветовал ему вернуться к своим тракторам и не лезть к спортивным машинам, в которых он не разбирается. Но Ферруччо Ламборгини отказ Энцо не остановил, он решил самостоятельно решить проблему со сцеплением. Разобрав автомобиль, он увидел, что многие комплектующие такие же, как и на его тракторах. На своем складе Ламборгини быстро нашел нужные детали и устранил все недостатки фирменного сцепления Ferrari.

Это натолкнуло Ферруччо Ламборгини на мысль о том, что он и сам может собирать спортивные автомобили. С помощью талантливого конструктора Джотто Бидзарини он создал двигатель V12, который был установлен на первый автомобиль Lamborghini 350GTV. Он был представлен на автошоу в Турине в 1963 г., после чего было налажено его серийное производство. Логотипом был выбран бойцовский бык, поскольку знак Зодиака Ферруччо Ламборгини Телец. Большой успех на рынке имела Lamborghini Miura, которая появилась в 1965 г. и представлена была на туринском автошоу. Благодаря удачному суперкару, слава которого разнеслась по всему миру, компания Ламборгини стала действительно знаменитой. Еще одним мега знаменитым автомобилем был Lamborghini Countach созданный в 1971 г.

Факт : Lamborghini Miura был одним из первых в мире серийных автомобилей с центральным расположением двигателя. Эта конструктивная схема используется на машинах марки до сих пор.

Легенда : Говорят, Ферруччо Ламборгини решил заняться производством суперкаров после того, как купил себе три Ferrari и обнаружил в них некоторые недостатки. Как человек с техническим образованием, он хотел указать на них лично Энцо Феррари и предложить тому организовать совместное предприятие. Однако, придя на встречу с Коммендаторе, услышал его фразу, брошенную секретарше: «У меня нет времени на разговоры с каждым трактористом, возомнившим себя автоконструктором! Передайте ему, чтобы следил за качеством собственной продукции!» Оскорбленный Ламборгини решил обыграть Феррари на его же поле…

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss