Главная Новости

Делаем подогрев бачка омывателя своими руками. Чтобы ничего не замерзало

Опубликовано: 24.08.2018

видео Делаем подогрев бачка омывателя своими руками. Чтобы ничего не замерзало

Самодельный подогрев бачка омывателя от рен тв
Водители, которые эксплуатируют свой автомобиль зимой, могут сделать подогрев бачка омывателя своими руками. Вещь это достаточно полезная. Причин этому несколько. Одна из них это некачественная незамерзайка. Сейчас даже в известных магазинах автозапчастей можно нарваться на поддельную жидкость для омывателя. Она может замерзнуть даже при 0°C.



Другая причина в более качественной мойке стекол с помощью теплой жидкости. Особенно это сказывается при движении по загородной трассе, где грязи более чем достаточно. Подогретая жидкость удалит загрязнение более качественно. Как видите, причины для создания подогрева этой системы достаточно весомы.


ВАЗ 2110 ПОДОГРЕВ БАЧКА ОМЫВАТЕЛЯ Ремонт своими руками

Способы

Подогрев бачка омывателя своими руками можно сделать двумя способами: С использованием системы для охлаждения двигателя;

Сделав электрический подогрев.

Каждый из этих способов имеет и плюсы и минусы. В конечном итоге решать вам, какой из них использовать. При этом, опирайтесь на простоту изготовления в ваших условиях. Желательно также сделать обогрев жиклеров распылителя и трубок. Ведь эти части замерзают чаще всего.


Обогрев бачка омывателя на ВАЗ 2115 своими руками.

Обогрев от двигателя

Сделать такое приспособление достаточно просто. И несмотря на наличие в магазинах готового аналога, проще изготовить обогрев самостоятельно. Так и дешевле, и надежнее. Для изготовления вам понадобится: Трубка медная. Ее диаметр должен быть равен 0,8 мм. Для создания приспособления хватит 0,5 м;

4 хомута;

Радиаторный пароотводящий шланг.

Стоит обратить внимание на трубку. Она должна быть обязательно медной. Можно взять обычную топливную, но через пару месяцев использования появится ржавчина, и ее все же придется поменять.

С помощью паяльника проделываем отверстие в бачке. Место для этого «варварского» действия нужно подбирать аккуратно.

Обязательно учтите удобство добавления жидкости в бачок, также отверстия и трубки не должны мешать насосу и датчику уровня незамерзайки. Выбрав подходящие место, сделайте 2 отверстия. Они не должны слишком превышать размеры трубки. Трубка изгибается в виде спирали. В принципе можно оставить ее и прямой. Это сильно на ходовые качества не повлияет. Аккуратно вставляем получившийся нагревательный элемент в бачок. Здесь более удобной окажется гибкая медная трубка. Вставив ее на место, нужно загерметизировать отверстия специальными средствами.

Следующий этап заключается в подключении подогрева. Сделать это можно 2 способами: Подключением к обогреву дросселя. В таком случае врезку делают именно туда;

Более простой способ подключить к обратке, идущей с печки. В таком случае новое приспособление просто включается в систему охлаждения, перед началом использования обязательно прокачайте ее.

Эксплуатация прибора максимально проста. Нужно просто следить за уровнем антифриза и не допускать протечек.

Подогрев электричеством . Сделать такую систему еще проще. Для этого вам понадобится нагревательный элемент, используемый для обогрева сидений. Его крепят снаружи бачка. Для изоляции лучше использовать специальный скотч. После чего его подключают. Для экономии электрического тока лучше всего не делать это напрямую. Желательно провода от него вывести в салон. В таком случае обогрев подключается через реле и делается отдельная кнопка.

Другой вариант – подключение к кнопке обогрева заднего стекла. Лучше всего в этой системе использовать предохранитель. Это убережет от короткого замыкания. С кнопкой в салоне можно контролировать работу обогрева.

Обогрев трубок . Шланги, подающие жидкость на жиклеры, также могут замерзать. Чтобы этого избежать, делают обогрев или простое утепление. Подогрев делают, приматывая трубку к шлангам отопителя салона. Желательно утеплить эту скрутку. Можно обойтись одним утеплением. Для этого прекрасно подойдет утеплитель, используемый в кондиционерах. Например, K-Flex или любые подобные материалы. Такое утепление позволяет спокойно ездить даже при большом морозе.

Обогрев жиклеров . Для изготовления такого приспособления можно воспользоваться готовыми жиклерами с подогревом. Но можно доработать имеющиеся жиклеры. Для этого в пластике форсунки делается надрез шириной в 5 мм и глубиной 1 мм. В итоге получается нагревательный элемент. Он подключается последовательно, сделать это можно к клавише подогрева заднего стекла, а можно на отдельную кнопку.

Заключение . Зимы в нашей стране длинные, внезапные и холодные (привет южным регионам :) ). В связи с этим многие водители задаются вопросом, как сделать подогрев бачка омывателя своими руками. Существует несколько способов решения этой проблемы. Пожалуй, самым простым окажется метод с применением электрических обогревателей. Но если вы хотите сделать обогрев постоянным при работе двигателя, то лучше использовать подключение к системе охлаждения. Это позволит, не тратя электроэнергию, подогревать бачок.
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss