Главная Новости

Ваз 2112: поврежденные задние стойки и их замена

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ваз 2112: поврежденные задние стойки и их замена

Как сделать ваз 2110, 11, 12 тише, замена прокладки катализатора|Секреты и советы



Задняя подвеска

В автомобиле ВАЗ 2112 для обеспечения безопасности при движении установлена задняя подвеска, имеющая цилиндрические пружины, гидравлические амортизаторы двухстороннего действия, продольные рычаги. Устройства соединены поперечной балкой.


Восстанавливаем дверные петли, если дверь провисла ремонтируем петли

Назначение стоек амортизаторов ВАЗ 2112

Гашение колебаний кузова машины, возникающее при движении, любой силы. Обеспечение комфорта пассажиров и водителя во время транспортировки. Хорошее сцепление колес и дорожного покрытия. Увеличение ресурса эксплуатации автомобиля.

Виды амортизационных стоек

Выбор амортизационных стоек зависит от качества и вида покрытия дорог и стиля управления автомобилем:

Гидравлические (масляные) устройства стоек хорошо подходят для надежного и комфортабельного движения в пределах города или вне его. Но, наличие в компенсационных камерах смеси воздуха является их основным недостатком: нулевая эффективность амортизатора при невысоком уровне воздуха; если переизбыток последнего, амортизаторы тоже не надежные.

Процесс сжатия выполняется без сопротивления. Это способствует тому, что эффективность таких устройств снижается, к тому же они имеют плохую теплоотдачу.

При перемещении по грунтовой дороге, где происходит частое и резкое движение поршня, провоцируется образование кавитационных пузырьков. В результате этого может возникнуть вспенивание масла.

Достоинством таких стоек является низкая цена и небольшие габариты. Для удержания автомобиля при перемещении на высокой скорости, значительной нагрузке и непрерывном движении лучше использовать на ВАЗ 2112 задние стойки газовые. Это наиболее жесткая конструкция амортизаторов. Увеличение ударной нагрузки на автомобильный кузов снижает комфорт для водителя и пассажиров.

К тому же стоимость их достаточно высокая. Компромиссный вариант масляных и газовых стоек – двухтрубные газонаполненные стойки. Это достаточно мягкие устройства, отлично проявляющие себя при движении с большой скоростью по пересеченной местности, где неровное покрытие дороги. Газовый подпор с невысоким давлением исключает закипание масла и эффективно способствует гашению колебаний.

Стойки подобного вида наиболее долговечные и надежные устройства.

Замена задних стоек авто ВАЗ 2112

При выборе задних стоек необходимо учитывать, что заменять дешевую нужно будет значительно чаще, чем дорогую.

Совет: замена задней стойки на ваз 2112 лучше когда выполняться попарно: правая и левая устанавливаются от одной компании-производителя. Вид стоек и задних и передних лучше иметь одинаковый для всех (масляные или газовые).

Когда выполняется замена задней стойки ваз 2112 обращается внимание на качество опоры.

Она должна обеспечивать:

Бесшумность при работе. Возможность изменения высоты автомобиля. Гарантию не менее четырех лет, без учета величины пробега.

Ремонт задних стоек ВАЗ 2112

Совет: Очень часто на ВАЗ 2112 задняя стойка ремонту не подлежит. Это может привести к опасности перемещения автомобиля по дороге.

Стойку на автомобиль можно установить своими руками. Для этого необходимо чтобы строго соблюдалась инструкция и порядок установки.

Снятие задней стойки:

В районе расположения задних арок разбирается багажный отсек. Удаляется колпак защищающий верхнее крепление стойки. Ослабляются гайки удерживающие шток амортизатора в верхней части. Для этого автомобиль фиксируется от перемещения, домкратом поднимается задняя часть автомобиля и снимается колесо. Раскручивается и вынимается болт нижнего крепления задней стойки.

Раскручивание нижнего крепления задней стойки

 Откручиваются гайки фиксирующие верхнее крепление стоек. Движением вниз стойка вынимается. Общий вид узла показан на фото.

Задняя стойка

Когда на ВАЗ 2112 снятие задней стойки выполнено, ее разбирают. Все детали устройства необходимо тщательно промыть керосином. Проверяются изделия визуальным осмотром на наличие трещин, задиров, вмятин. При обнаружении любых дефектов лучше если на ВАЗ 2112 замена задней стойки будет выполнена на новую. Не допускается выполнять сварочные работы на изделии, что может привести к потере ее работоспособности.

Установка новых стоек

Как заменить задние стойки ВАЗ 2112 хорошо видно на видео. Все работы по установке новых задних стоек выполняются в обратной последовательности.

Так же на нашем ресурсе Вы можете узнать как заменить передние стойки .

Предварительно на новую стойку необходимо надеть:

Буфер, обеспечивающий ход сжатия. Кожух, совместно с верхней крышкой. Втулку распорную. Амортизаторную подушку. Шайбу опорную. Пружину.

Совет: Часто возникают трудности попадания в кузов автомобиля вытянутым штоком амортизатора в верхнее отверстие. Облегчить процесс может использование резинового бензинового шланга длиной 15 сантиметров, который, имея хорошую гибкость, свободно проходит в отверстие корпуса автомобиля.

Даже при смещении штока относительно кузовного отверстия при опускании корпуса автомобиля шток попадет на свое место, следуя за шлангом.

Шток амортизатора устанавливается в верхнее отверстие. Стойка поджимается балкой. Вставляется в крепление балки нижняя часть задней стойки. Фиксируется нижнее крепления узла. Устанавливаются колеса. Автомобиль опускается.
Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss