Главная Новости

Как сделать проводку на даче своими руками

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как сделать проводку на даче своими руками

электропроводка своими руками 03

Дата публикации: 25.06.2017 20:10

Не желаете тратить средства на услуги электромонтёров? Тогда обязательно ознакомьтесь с нашей полезной информацией о том, как сделать проводку на даче своими руками . Представленные ниже советы также пригодятся и тем ответственным людям, которые желают проконтролировать работу нанятых мастеров во избежание досадных ошибок и недоработок.



Как сделать проводку на даче своими руками: схема разметки

Перед тем как приступать к монтажным процедурам, необходимо создать подробный чертёж дома, где будут размечены все выключатели, осветительные приборы и розетки.

Далее выполняется монтаж элементов, указанных в схеме, а поскольку к ним ещё будут проводиться кабеля, установка производится неполностью. Затем распределяются коммутационные коробки в местах ответвлений от основного провода, ведущих к розетке или выключателю.


Электрика своими руками.

Следующий шаг — установка кабель-каналов, проходящих в местах прокладки провода. Далее все кабель-каналы выводятся в одну общую распределительную коробку. Из этой точки проводится отдельная дорожка к распределительному щитку с автоматическими выключателями. 

Завершающим этапом станет непосредственная прокладка самих проводов и подключение всех «наживлённых» элементов.

Как сделать проводку в доме на даче своими руками: фото схем и полезные советы

Правила, которыми должен руководствоваться каждый монтажник:

розетки устанавливаются на высоте 50–80 см от пола, и не меньше чем на расстоянии 50 сантиметров от отопительного радиатора, труб, газовой либо электрической плиты (питание подводится снизу); определить необходимое количество розеток можно из следующего расчёта: 1 элемент на 6 м2 (правило не распространяется на кухню, где число данных элементов соответствует количеству единиц бытовой техники); розетка нужна поблизости с раковиной или душем? В таком случае используйте для монтажа штепсельные розетки, защищённые УЗО (прибор для защиты от поражения током), и устанавливайте их не ближе, чем в радиусе 2,4 метра от источника воды; выключатели принято располагать со стороны дверной ручки; для подачи тока в ванную предусматривается отдельный трансформатор, который обязательно должен находиться за пределами этого помещения (для снижения напряжения); кабеля прокладываются строго по вертикали и горизонтали, не допускаются изгибы и диагонали (в противном случае кабель может повредиться при дальнейших монтажных работах и перфорации); горизонтальный провод должен находиться на расстоянии 5–10 см от карнизов и 15 см от пола и потолка; вертикально вмонтированный кабель укладывается минимум на 10 см от края дверного/оконного проёма, и на расстоянии в 40 см от газовых труб; не допускается контакт проводки с металлическими элементами строительных конструкций.

 

Внимание! Нельзя допускать соединения медных проводов с алюминиевыми. И в завершение ещё один важный совет: все соединения кабелей лучше пропаивать либо же делать скрутки как можно туже и длиннее.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss