Главная Новости

Как настроить автоусилитель?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как настроить автоусилитель?

Как настроить четырехканальный усилитель

Если вы стремитесь к созданию качественной аудиосистемы в автомобиле, то, наверняка, уже знаете, что без автоусилителя вам просто не обойтись. Данный элемент является неотъемлемой частью профессиональной аудиосистемы, ведь именно усилитель в авто позволяет добиться идеального соотношения низких и высоких частот, настроить оптимальное качество звука, тщательно подобрать баланс. Поэтому, следует уделить внимание этому поистине важному элементу.



Почему-то многих отпугивает идея установки усилителя в авто по той причине, что грамотно подключить и настроить его дано не каждому. Это не более чем легенда и  правильно настроить автоусилитель может любой человек, имеющий минимум технических знаний. Собственно, сейчас вы сами убедитесь, что в этом деле нет никаких «подводных камней». Для начала, давайте разберемся с небольшими разновидностями автоусилителей, рассмотрим, какие являются наиболее распространенными на сегодняшний день.


Настройка усилителя под громкий фронт. Без приборов. #BassGain

Двухканальный автоусилитель

Двухканальный  автоусилитель дает возможность подключить только одну пару динамиков + сабвуфер. То есть, к такому усилителю можно подключить либо фронтальную, либо тыловую акустику. Стандартный набор разъемов таких усилителей – это 3 провода питания, масса, контакт, подключаемый к автомагнитоле, «+» и «-» для акустики. Для защиты автоусилителя рекомендуется проводить подключение через предохранитель. При подключении нужно использовать провода достаточной толщины, чтобы обеспечить стабильную работу устройства.


Как настроить усилитель для сабвуфера (как настраивал я)

4-канальный автоусилитель

Настроить 4 канальный автоусилительможно по тому же принципу. Разница с двухканальным в том, что 4-канальный подразумевает одновременное подключение и тыловых и фронтовых динамиков, т.е. в количестве 4 шт. Иногда умельцы подключают фронтовую акустику, а через оставшиеся тыловые разъемы сабвуфер. Но добиться идеальной настройки сабвуфера в такой конфигурации достаточно сложно, поэтому, мы рекомендуем классическое подключение – 4 колонки.

5-канальный автоусилитель

Наконец, наиболее мощный, но и дорогостоящий – это 5-канальный усилитель. Как вы уже, вероятно, догадались, данный вид автоусилителя дает возможность подключить 2 пары колонок + сабвуфер. Подключить и настроить усилитель в авто можно по тому же принципу, что описывался ранее.

Выбираем место для автоусилителя

Не менее важным вопросом является и то, где установить усилитель? Разумеется, каждый автомобиль имеет свои особенности, поэтому, мы дадим вам несколько советов, а вы уже сами определитесь. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы место, где будет установлен усилитель, имело хорошую вентиляцию. При работе устройство будет сильно нагреваться, поэтому ему будет необходим поток воздуха, который будет его охлаждать. Не стоит прятать усилитель в труднодоступных местах, учтите, что периодически его нужно будет настраивать. Наконец, в ходе подключения внимательно проверьте изоляцию всех контактов, чтобы они не соприкасались между собой.

Подключив усилитель незабываем и о его настройке. Для этого рекомендуется сбросить в заводские настройки автомагнитолу и усилитель, затем, с помощью регулятора низких и высоких частот установить необходимый уровень звука для сабвуфера и акустики. Не забывайте включить максимальную громкость на автомагнитоле и откорректировать искажение и появление посторонних шумов на усилителе с помощью регуляторов.

Как видите, в подключении и настройке нет ничего сложного. Получив минимум знаний о принципе работы автоусилителя, вы сможете провести грамотную настройку и собственными руками.

Читайте также:

Собираем музыкальную систему в машину

Для многих людей построение музыкальной системы в автомобиле является неотъемлемой частью тюнинга. Действительно, ведь повсеместно существуют даже специализированные мастерские, которые, говоря на языке молодежи, - «инсталлируют sound» в автомобиль. Сказать правду, отбоя от клиентов у таких мастерских просто ...

Автомагнитолы с выдвижным экраном

Среди всех существующих автомагнитол выделяют 2 типа: магнитолы с типоразмером 1-din, т.е. стандартные магнитолы, и устройства 2-din, высота которых в 2 раза больше магнитол предыдущего типа. Но есть и третий – автомагнитолы с выдвижным экраном. Цены на магнитолы подобного типа всегда были значительно выше даже в сравнении с устройствами размера ...

Как правильно подобрать колонки к магнитоле?

Путешествуя на автомобиле, куда приятнее слушать в дороге любимую музыку, нежели наслаждаться просто звуками двигателя. Давно доказано, что аудиосистема в авто – это не просто очередная система комфорта, но и в какой-то степени опция безопасности, так как звуки, исходящие из автомобильных колонок, не дают водителю уснуть за рулем, что чревато серьезными последствиями. Конечно, музыку приятно ...

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss