Главная Новости

Экономия топлива

Опубликовано: 27.08.2018

видео Экономия топлива

Экономия топлива - развод на магнитах!

Автомобиль – самый удобный способ передвижения. Но повторяющиеся кризисы и растущая цена бензина заставляют серьезно задуматься о стоимости поездок. И первое, что приходит в голову автомобилисту, – это экономия топлива. Давайте подробнее рассмотрим, от чего может зависеть расход, и как найти способ его снижения.



Нужно выделить несколько отдельных направлений и подумать, что можно сделать, чтобы экономия топлива действительно стала существенной.

Особенности конструкции

Конструкция двигателя. Расход, указанный в документах, – цифра, от которой нужно отталкиваться. Автовладелец должен понимать, что большой объем цилиндров, высокая мощность, турбонаддув, автоматическая коробка, полноприводная трансмиссия означают большее потребление топлива. Аэродинамическое сопротивление. Зависит от формы машины, ее лобового сечения и пропорционально третьей степени скорости. Актуально при скоростях выше 90-100 км/ч. Таким образом экономия бензина, и поездка «с ветерком» – вечные антагонисты.

Способы преодоления проблемы:


ЭКОНОМИЯ ТОПЛИВА как?

В конструкции автомобиля изменить почти ничего нельзя. Так что об экономии водитель должен думать на этапе покупки и не тратить лишние деньги, чтобы потом сэкономить на мелочах. Снижение аэродинамического сопротивления самодельными спойлерами, обтекателями и прочими приспособлениями невозможно без проверки всей конструкции в аэродинамической трубе. А вот ухудшить его за счет дополнительных зеркал, боковых козырьков и обвесов просто. Даже открытые окна создают турбулентность, «съедая» лишних 5-10% топлива. Если нужен багажник на крыше, лучше сделать его съемным. Его наличие увеличивает расход до 10%.


Как ПОНИЗИТЬ РАСХОД ТОПЛИВА. До 2 литров на 100км

Работа против сил трения

Трение качения. Оно зависит от давления в шинах, качества резины, формы протектора. Трение в двигателе и трансмиссии. Зависит от технического состояния автомобиля и качества смазки.

Способы экономии:

Хорошо накачанные шины, с гладким протектором и умеренной шириной помогают уменьшать сопротивление качению при езде по городу. Старайтесь вовремя менять масло в двигателе и трансмиссии. Своевременно меняйте воздушный фильтр – его засорение ведет к излишнему обогащению рабочей смеси и перерасходу топлива.

Действие физических законов

Преодоление сил инерции. Как известно со времен Ньютона, при равномерном движении необходимы меньшие усилия, чем при резких ускорениях. Профиль дороги. При движении на подъемах усилий тратится значительно больше. А вот двигаясь с возвышенности вниз, можно сэкономить на бесплатном разгоне.

Можно ли воспользоваться законами физики? Экономия бензина сработает до некоторой степени, если вы освободите багажник от лишних вещей, максимально облегчив машину. А при движении по ровным участкам дороги старайтесь не делать резких маневров.

Дополнительная нагрузка на двигатель

К ней относится питание вспомогательных устройств. Только кажется, что каждый прибор в машине работает «автономно», но даже на питание динамиков требуется энергия, которая генерируется за счет двигателя. Как экономить на дополнительной нагрузке? Без необходимости старайтесь не включать кондиционер. Он дает перерасход топлива на 3-5%. И старайтесь держать аккумулятор заряженным от внешнего устройства. Вождение с разряженным аккумулятором вызывает большой ток заряда, что нагружает генератор и отнимает 2-3% мощности двигателя.

Что еще нужно учитывать?

Экономия топлива может составлять десятки процентов, в зависимости от подхода к данному вопросу самого водителя. Каждый автолюбитель должен выработать оптимальный в техническом плане стиль вождения. Значительно экономить топливо можно также:

при выключении двигателя в пробке; рассчитывая эффективный маршрут; оборудовав машину такими приборами, как маршрутный компьютер, тахометр, расходомер, эконометр, круиз-контроль.

Это поможет снижать расход и понять, какова может быть максимальная экономия бензина.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss