Главная Новости

Заметки о Москве

Опубликовано: 27.08.2018

видео Заметки о Москве

ПЕРЕЕХАЛ В МОСКВУ | МОЙ LOFT

Наконец-то я побывал в столице, посмотрел чем живут люди в самом большем и дорогом городе России. Решил разместить заметочки, которые написал после двух дней пребывания в столице. Внимание! Пост не претендует на объективность ????


Память в камне (этнографические заметки о Москве)

Большой шумный город , куда ни посмотри — дома, магазины, офисы. И нет им конца и края.

Не могу понять: плюс это для меня или минус. В целом, люблю мегаполисы, но после почти двух жизни жизни в Питере такое оживление на улицах удивляет.

Жил я, кстати, в хостеле-небоскребе , отличный вариант чтобы остановиться в столице.

Полно национальностей , китайцев, узбеков и т.д. Полицейских не просто много, а д***я! Патрулируют метро, хотят со служебными собаками в нем. В СПБ увидеть копа в метро — редкое явление. Здесь же наоборот. Люди более активные , быстрый ритм города ощущается сильно. Люди в метро бегут даже вверх по эскалатору.

Ещё больше развлечений для посещений. Больше мест для работы вне дома. Город больших денег. В среднем в Москве зарабатывают раза в полтора больше чем в СПБ и страшно представить насколько больше чем в регионах. 40000-45000 руб здесь среднестатистическая ЗП среднего уровня, которой хватает на жизнь без сильных изысков. В Питере эта сумма равняется 30000 руб. Это ощущается, например, в транспорте, проезд на котором стоит полтиник (против 30 за автобус и 35 за метро в спб).  Москва — агрессивный город. Здесь нужно постоянно держать темп и зарабатывать. И это по-своему круто.

Метро существенно менее удобное , чем в СПБ. Хотя в обоих случаях старое и шумное… В случае Москвы неудобны показатели. На список внесены абсолютно все станции каждого направления, что усложняет поиск нужной.

В СПБ же на указателях написана конечная станция и все. Максимально крупно. Дальше ты уже сам понимаешь в какую сторону тебе нужно двигать, плюс есть подробные списки по бокам (на фото слева внизу). Вдобавок табличка понятна иностранцам.  В МСК меня «порадовала» организация движения поездов. Некоторые ветки имеют два маршрута и можно по незнанию уехать не туда. Следующую станцию озвучивают, когда двери уже закрылись — это вообще гениально. Люди быковатые, толкаются — тут и комментировать нечего. Огромные пространства. Порой бессмысленно используемые. От одной достопримечательности до другой может быть пара киллометров. За тоже время в СПБ можно было бы уже обойти 3-4 крутых места и посидеть в баре. Кругом Коммунизм. В метро, на улице, в оформлении домов — везде. Если СПб — это петровская эпоха, то Мск — коммунизм Мало «поэтичных» женщин и хипстеров, тут либо более сдержанная мода, либо более сексуальная. Женщины гораздо реже ходят с яркими губами. Здесь мода — это мода, а не винтаж. Погода в Москве, конечно, не ахти. Но она лучше Питерской. Любая погода лучше Питерской.

Итого:

1) Москва менее приятна для жизни. Много людей, шума и тд. Минус.

2) В Москве больше денег и ритм жизни быстрее. Плюс.

3) Погода в МСК лучше. Плюс.

4) По поводу архетектуры спорный вопрос. В МСК есть на что посмотреть, но СПБ все же кажется мне более красочным в плане зданий и тп. Без оценки.

Хотел бы я переехать в МСК? Возможно, чуть позже. То, что МСК менее красивая и удобная можно компенсировать большим количеством вариантов отдыха, а ну и ростом доходов, конечно.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss