Главная Новости

ГАЗ 13 — Энциклопедия советских автомобилей: статьи, истории создания и фотоматериалы ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК (МЗМА)

Опубликовано: 27.08.2018

История создания

ГАЗ 13 "Чайка" - автомобиль представительского класса, созданный на заводе ГАЗ. Модель серийно выпускалась с 1959 по 1978 год. Первые макеты автомобиля были созданы в 1956 году. В 1957 появились первые опытные модели, которые имели некоторые внешние изменения друг от друга, но главным отличием были двигатели. Существовало два варианта, объемом 4,9 и 5,5 литра. Опытные экземпляры отправились в затяжной пробег по дорогам СССР. Стоит отметить, что модель участвовала во многих автомобильных выставках и была удостоена гран при на выставке в Бельгии вместе с другими советскими автомобилями. С 1961 года выпускалась модель ГАЗ 13Б с версией кузова кабриолет, однако на конвейере она продержалась всего год. Существовала так называемая версия лимузин, получившая индекс ГАЗ 13А. Она отличалась от обычной модели наличием стеклянной перегородки в салоне между водителем и задними пассажирами.

В 1962 году модель обновилась. Появился новый карбюратор, новый радиоприемник и новые колесные диски. Кроме того, изменились материалы отделки салона. В последний раз модель обновилась в конце 1970-х годов. Изменился материал отделки интерьера, на панели появились вставки "под дерево". Материал салона изменили на велюр.

Автомобиль имел богатое внутреннее оснащение. В комплектацию входили электростеклоподъемники и электроприкуриватель. Для задних пассажиров предусматривалась пара динамиков от радиоприемника. Более того, к услугам задних пассажиров были пульт дистанционного управления радиоприемником (правда проводной) и выдвижные пепельницы. Даже радиоантенна выдвигалась по нажатию специальной кнопки в салоне.

Модель предназначалась в основном советской номенклатуре. На "Чайке" ездили министры, послы СССР за рубежом и первые секретари республиканских компартий. "Чайка" стала еще одной мечтой советского человека, своеобразным символом успешной жизни.

Дизайн

В основе дизайна "Чайки" проглядывает модель американской компании Packard - Caribbean 1955 года. Без заимствований у западных конкурентов не обошлось, но конечный дизайн модели получился выразительным и самобытным. Некоторые называют ГАЗ 13 самым элегантным автомобилем за всю историю советского автопрома. "Чайка" имела заостренные передние крылья и выразительный дизайн задней части машины. Облик довершали оригинальные клыки на переднем бампере и стилизованная чайка на радиаторной решетке.

В 1961 году была разработана рестайлинговая версия модели, с четырьмя передними фарами и иной решеткой радиатора. Машину также отличали новые бампера без клыков. В серию этот проект рестайлинга не пошел.

Двигатель

На модель устанавливали новый 8 цилиндровый верхнеклапанный двигатель мощностью 195 л.с. Максимальная скорость автомобиля составляла 160 км/ч.

ГАЗ 13 комплектовался автоматической гидромеханической коробкой передач. Переключение скоростей происходило при нажатии кнопок на приборной панели.

Модификации

ГАЗ-13А — версия лимузин;

ГАЗ-13Б — версия кабриолет

ГАЗ-РАФ-13С — версия универсал, собранная на заводе РАФ

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss