Главная Новости

Замена стеклоподъемника на ВАЗ-2107 своими руками: пошаговая видеоинструкция

Опубликовано: 27.08.2018

Замена стеклоподъемника на ВАЗ-2107 своими руками: пошаговая видеоинструкция

Как подключить Стеклоподъемник Ваз.Схема подключения. Все просто !!!

Стеклоподъемники в любой машине должны находиться в исправном состоянии, даже если они используются очень редко. С завода на ВАЗ-2107 устанавливаются тросовые подъемники, которые приводятся в действие вручную. Если же на машине установлен электропривод, это уже говорит о том, что была произведена доработка автовладельцем. В данной статье мы рассмотрим вопрос о том, как заменить стеклоподъемник на «семерке» самостоятельно.


стеклоподемник

Особенности конструкции

Большинство владельцев седьмой модели нового поколения уверены в том, что процесс замены стеклоподъемника несколько усложнен. Все потому, что стекло соединено с опорами и тросиком не в одном, а 2-х местах. Такое решение потребовало добавить еще один ролик. Теперь их используется 4 штуки (три – для направления, один – для натяжения).


Двойные стекла своими руками 2114 принцип работы ч 2

Произвести замену самостоятельно вполне возможно при наличии простых инструментов:

Ключи (8, 10). Крестообразная отвертка.

Пошаговая последовательность замены на передней двери

Чтобы установить новый стеклоподъемник, предварительно необходимо демонтировать старый механизм.

Подготовительные работы:

Открутите три болта, которые фиксируют ручку к двери. Демонтируйте ручку. Снимите обшивку с двери.

Перед демонтажем заводского подъемника обвяжите две ветви троса проволокой.

Это нужно для того, чтобы тросик не вылетел с пазов в барабане, и механизм можно было применить повторно.

Снятие конструкции выполняется следующим образом:

Спустите стекло в пределах одного оборота рукоятки подъемника стекла, чтобы через технологические дверные проемы можно было добраться до фиксатора троса и к опорам стекла. Один фиксирующий винт нужно выкрутить полностью, а другой немного ослабить у скобы крепления тросика к несущему выступу. Выведите его. Поднимите стекло в крайнее верхнее положение и закрепите его при помощи обычной отвертки. Для этого можно использовать и другие подручные средства. Возьмите ключ на 10 и немного ослабьте гайку, которая крепит натяжной ролик. Он находится по центру снизу двери. Уберите трос с натяжного и трех направляющих катушек. Открутите три гайки, которые крепят устройство стеклоподъемника к двери. Открутите 2 гайки, фиксирующие направляющий желобок и отодвиньте его вправо. Завершающим этапом идет демонтаж стеклоподъемника из двери.

После того, как механизм снят, можно проверить, как вращаются ролики.

Установка нового стеклоподъемника

Новый механизм должен в обязательном порядке обладать скобой, которая фиксирует две ветки тросиков. Ее нельзя снимать до того момента, пока не будет произведена полноценная установка.

В целом процесс монтажа выглядит следующим образом:

Установка и фиксация корпуса на «свое» место. Установка тросов вокруг роликов. Закрепление обойм стекла с тросом. Он фиксируется винтами с помощью 2-х скоб. Монтаж направляющего желобка. Натяжка троса. Теперь убирается скоба, которая фиксирует ветви троса. Установка дверной обивки и ручки.

Обводить тросик вокруг роликов можно двумя путями через опору качения (верхнюю или нижнюю). Если обводка идет через нижний ролик, тогда трос направляется следующим образом:

Левый направляющих ролик (нижний). Левая направляющая опора (вверху). Центральная натяжная катушка (внизу). Направляющий элемент справа вверху.

Если производится замену фронтального стеклоподъемника, тогда можно обводить через верхнюю катушку в обратной последовательности.

Процесс натяжки:

Опустите стекло в нижнее положение. Поверните ручку до упора в направлении опускания стекла. Отрегулируйте натяжение троса путем передвижения необходимого ролика. Зажим болта, который фиксирует ролик.

Обратите внимание на то, что натяжка должна быть чувствительной. Трос не должен быть перетянут, но и позволять ему болтаться, также не стоит.

Читайте также: Ремонт коробки передач ВАЗ-2107

Если после установки нового механизма появился скрип, тогда сделайте следующее:

Ослабьте и выведите трос из-под роликов. Перекрестите нижнюю и верхнюю ветви, которые выходят из барабана механизма. Повторите процедуру установки и натяжения.

Краткая инструкция по замене механизма

В общем, процедура замены стеклоподъемника выглядит так:

Снимается дверная обшивка. Отсоединяется трос от обойм, которые удерживают стекло. С роликов снимается трос. Далее идет снятие направляющего желоба и механизма подъемника. Установка нового стеклоподъемника. Заправка троса. Фиксация кронштейнов стекла и натяжка троса. Установка обшивки дверей обратно.

Подводя итог, отметим, что процесс замены стеклоподъемника на ВАЗ-2107 – это вполне посильная задача для автовладельца. В процессе ремонта главное внимательно выполнять все рекомендации и установка нового механизма не станет для вас проблемой.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss