Главная Новости

Как лучше подготовить автоаккумулятор к зиме: 10 лучших советов » Ремонт и тюнинг автомобилей, автопортал

Опубликовано: 27.08.2018

Зима близко… Многие автолюбители начинают сокращать свои поездки на авто вплоть до отказа от него на зимнее время. Основная причина такого отношения – это, конечно же, минусовые температуры и повышенная влажность, которые негативно влияют на аккумулятор автомобиля. В данной статье мы подскажем как правильно подготовить этот незаменимый элемент авто к холодам и сберечь его в рабочем состоянии до наступления тепла.

Представляем Вам ряд лучших советов, которые гарантировано помогут улучшить эффективность работы автомобильных аккумуляторов во время холодов, а также предотвратить его поломку.

Перед наступлением зимы необходимо проводить следующие меры:

Очистить все элементы корпуса и вентиляционную систему аккумулятора от отложений, которые уже успели скопиться.

Удалить окись, образовавшуюся на клеммах аккумулятора, и обработать их литиевой смазкой (литолом).

Несильно затягивать болты на клеммах для того, чтобы при возникновении замыкания они смогли легко отсоединиться.

Повысить показатель заряда места питания автоаккумулятора до нормы, написанной в эксплуатационной инструкции к аккумулятору. (Если нет опыта или отсутствует специальное оборудование для произведения работы данного типа – лучше обратиться к специалистам).

Защитить аккумулятор и мотор от холода с помощью теплоизоляционного материала и периодически подзаряжать аккумулятор для повышения его эксплуатационных характеристик

Утром при запуске мотора, не включать сразу различные потребители электроэнергии для того, чтобы позволить аккумуляторной батарее разогреться и нарастить нужную для оптимального функционирования мощность.

Если аккумулятор работает в условиях пониженных температур, то рекомендуется обзавестись стартерным аккумулятором, который функционирует на основе пластин, выполненных из свинца, что помогает батарее перенести лютые зимние морозы. Можете посмотреть такие автоаккумуляторы в Автогире и почитать их характеристики.

В условиях хранения аккумулятора в гараже стоит отсоединить батарею, сняв при этом минусовую клемму (во избежание замыкания бортовой сети). Такой способ поможет значительно уменьшить разряд источника питания.

При сильном морозе и температуре ниже -10 С следует снять аккумулятор с автомобиля и перенести его в сухое и теплое, хорошо проветриваемое место. Необходимо ставить аккумулятор только горизонтально и избегать попадания на его корпус прямых солнечных лучей, которые могут повредить пластик и стать причиной дальнейших сбоев батареи.

При отсутствии возможности постоянной подзарядки автоаккумулятора, его можно залить борной кислотой (5% раствор), с помощью данного способа можно оставить батарею на длительное хранение без подзарядки. Стоит отметить, что такой аккумулятор нужно оставлять в помещении с температурой не ниже 0 градусов, иначе кислотный раствор просто замерзнет.

Эти простые методы зимнего ухода за настоящим «сердцем» автомобиля – аккумулятором, являются чрезвычайно эффективными. Придерживаясь их, удастся сохранить автоаккумулятор в превосходном состоянии на длительное время!

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss