Главная Новости

MINI | Обзоры и тест-драйвы Topreca

Опубликовано: 27.08.2018

Несмотря на английские корни, автомобиль марки Mini производится в Германии под руководством компании BMW. Основателем компании Mini считается Джон Купер, который в конце 40 –х годов открыл компанию по производству гоночных автомобилей, которая носила название «Cooper Car Company». Например, модель Cooper 500 – одна из наиболее востребованных моделей, которая позволила многим любителям быстрой езды попасть в мир гонок. Такие знаменитые спортсмены, как Стерлинг Мосс, Хуан Мануэль Фанхио, были постоянными клиентами фирмы Cooper. В первых моделях двигатель в автомобиле располагался под капотом передней части. Спустя пару лет был выпущен заднемоторный Cooper, который наравне с именитыми Ferrari и Maserati, участвовал в гоночных соревнованиях. Хотя, у этих известных марок гоночных автомобилей, мотор находился спереди.

А вот создателем Mini был не Джон Купер, известный гонщик, а его сын - Майкл. Купер-младший профессионально увлекался и тюнингом автомобилей, а позже открыл и мастерскую, которая носила имя отца. 1959 год – это первое появление Mini, которое произвело сенсацию в автомобильном мире. Благодаря своей экономичности и маленькому размеру, эта модель быстро стала популярна. Несмотря на постоянное обновление различных марок, спрос на Mini не падал. Огромным плюсом маленькой машинки была невысокая цена. Но, дохода от продаж было недостаточно, чтобы не только поддерживать предприятие «на плаву», но и развивать. Концерн BMW очень кстати оказал поддержку компании Mini, рассчитывая получить неплохую прибыль.

Второе рождение известной марки автомобилей Mini вызвало немало разговоров в прессе. Новые конструкторы совместно с ее создателями решили сотворить не просто компактную «машинку», а оснащенную современными элементами комфорта и безопасности. Помимо этого, они старались обеспечить достаточно места, но сохранить неповторимость, стиль Mini. Но, выпущенные концепт-кары в 1997 году Spiritual и Spiritual Too, а также ACV 30, совсем не нашли поддержки у руководителей компании BMW. Фрэнк Стефенсон - дизайнер-разработчик, американского происхождения, говорил, что Mini – это исторический автомобиль, и при создании новой модели необходимо обязательно учитывать всю его «душу», при этом необходимо абсолютное соответствие современным технологиям и технологиям будущего. Хотя в новой модели есть немного от первых разработок, но это не автомобиль-ретро.

В 2004 году произошло незначительное обновление, а в 2005 мир увидел не совсем ожидаемый концепт, который был обновлен наличием двухстворчатой задней двери и увеличенной базой. Спустя два года начался серийный выпуск, а новая модель получила название Mini Clubman.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss