Главная Новости

Как выбрать автомобильную аудиосистему

Опубликовано: 01.07.2018

видео Как выбрать автомобильную аудиосистему

Как выбрать акустику для авто

Как выбрать автомобильную аудиосистему

На сегодняшний день практически в каждом автомобиле играет музыка.



Качество звука напрямую зависит от качества аудиосистемы установленной в автомобиле. Большое разнообразие позволяет выбрать от простенькой магнитолы, до мощной аудиосистемы.

Самым простым и дешевым вариантом является кассетная автомагнитола.

Но тут есть несколько минусов. Сегодня кассеты уже не производят, да и звук в таких устройствах не очень хорошего качества.


Выбираем бюджетную аудиосистему №3 (15 000 руб )

Следующими идут магнитолы, которые могут воспроизводить музыку с компакт дисков. Тут есть несколько вариантов. Бывают магнитолы, оснащенные простым CD плеером. Формат аудио-CD обладает хорошим качеством звучания, но не позволяет уместить на диск большое количество треков. В таких случаях в автомобиль можно установить CD changer. Это устройство может вместить в себя до 12 CD дисков. Это значительно увеличивает количество воспроизводимых треков.


Как Правильно Построить Систему Аудиозвучания Автомобиля? Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

Далее, идут аудиосистемы, позволяющие воспроизводить музыкальные файлы в формате MP3. Преимущество MP3 в том, что на диск умещается гораздо больше треков, чем в формате аудио-CD. Так же формат MP3 не боится тряски. Трек сначала считывается в память аудиосистемы, а затем воспроизводится. Некоторые устройства так же позволяют считывать MP3 файлы с флешки. При большом объеме флешки, на нее можно записать гораздо больше треков, чем на компакт диски. Кстати, запись на флешку производится гораздо быстрее, чем на диск, и делать это можно неоднократно.

Так же не малую роль в качестве воспроизводимого звука играют колонки. При выборе колонок обратите внимание на их входную чувствительность. Для колонок с низкой чувствительностью нужно устанавливать дополнительный усилитель. Если у колонок высокая чувствительность, то можно обойтись усилителем, встроенным в аудиосистему.

Если Вам нужен качественный звук, лучше установить дополнительный усилитель. Также к усилителю можно подключить сабвуфер. Это низкочастотный динамик в отдельном корпусе, который устанавливается в багажнике автомобиля. Качество басов сабвуфера зависит от его диаметра. Чем больше диаметр у сабвуфера, тем глубже и четче бас.

При выборе компонентов, следует обратить внимание на их характеристики. Мощность усилителя и динамиков должна быть равной.

При высокой мощности акустической системы и усилителя могут возникнуть проблемы с качеством звучания. Избежать проблем поможет дополнительный аккумулятор, или конденсатор. Конденсатор обеспечивает усилитель необходимой мощностью в моменты перегрузок. При резком, громком звуке усилителю без конденсатора может не хватить мощности, и динамики будут хрипеть, так как усилитель может потреблять мощность более той, которую способен выдать аккумулятор.

При выборе аудиосистемы нужно исходить из Ваших потребностей и возможностей. Чаще всего выбор падает на двухполосную коаксиальную систему. А для слушателей более требовательных к качеству звучания подойдет аудиосистема, собранная из компонентов.

nenovost.com

Выбор автомобильной аудиосистемы. Автоакустика

Многие автолюбители при выборе автомобильной аудио системы в первую очередь акцентируют внимание на выборе колонок и усилителя. Это не совсем правильно. Для начала надо определиться с самым главным компонентом – с магнитолой или головным устройством. Имея простенькую магнитолу, увеличив размер динамиков, звук не станет качественнее и громче.

Если вы любитель радио, при выборе головного устройства обязательно посмотрите на количество предварительных настроек и программируемых кнопок. Все автомагнитолы имеют AM / FM тюнер с электронной настройкой, что позволяет сканировать станции при нажатии кнопки.

Некоторые магнитолы позволяют принимать сигналы спутникового и HD-радио. Важно понимать разницу между ними. HD-радио не спутниковое, оно принимает цифровой сигнал радиопередачи. В зависимости от того, где вы проезжаете, вы можете найти десятки дополнительных радиостанций, транслирующих сигнал в HD качестве. Для спутникового требуется подключение специальной услуги.

Убедитесь, что кнопки магнитолы расположены удобно, в логической последовательности, легко читаемы и легко доступны, когда вы за рулем. Также можно установить органы управления системой на руле.

Выбор магнитолы с CD-проигрывателем, МР3 или с USB-входом зависит от ваших предпочтений. Самое простое это, конечно же, закачать на флешку любимую музыку и наслаждаться всю поездку, не отрываясь на переключение радиостанций или на смену дисков.

Автоакустика

Большинство магнитол использует три типа динамиков: высоко-, средне- и низкочастотные. Некоторые автомобильные стерео системы включают в себя сабвуфер, передающий самые низкие частоты басов в диапазоне от 20 до 100 Гц. Сабвуферы придают музыке объем, глубину и полноту звучания. Для того, чтобы громкая музыка стала более качественной и чистой, необходим усилитель, т.к. системе требуется дополнительная мощность. Усилители бывают одноканальные и многоканальные.

Перед выбором динамиков и акустики в целом, определитесь, что вы хотите получить в итоге от аудиосистемы и ответьте себе на ключевые вопросы:

Сколько денег вы готовы потратить на акустику вашего автомобиля, Нужна новая аудиосистема или достаточно добавить усилитель или пару динамиков к уже имеющейся, Какую музыку вы предпочитаете: тяжелый рок с басами, джаз, классику или просто слушать радио по пути на работу, Нужен усилитель или нет, Как долго вы планируете эксплуатировать аудиосистему – пока «не умрет» или через пару-тройку лет установите обновленную.

Определившись с ответами, вы подберете наилучший для себя вариант в соотношении качество звука/цена. Сегодня звуковое оборудование представлено в широком диапазоне цен, качества и производительности, начиная с недорогих проигрывателей компакт-дисков, тюнеров, усилителей, заканчивая системами с сенсорными экранами.

В большинстве новых автомобилях установлены четыре динамика: два спереди, два сзади. Не забывайте, что можно «апгрейдить» штатную аудиосистему, не заменяя ее целиком. Как правило, штатные головные устройства идеально вписываются в интерьер. О мощности динамиков также не стоит беспокоиться, если вы используете отдельный усилитель. Избегайте динамики с тяжелыми магнитами.

Пожалуй, это все основные моменты для выбора автомобильной аудиосистемы и акустики. Дальнейшие нюансы, размер колонок, установку и т.д. надо определять уже для конкретного автомобиля отдельно.

Как правильно подключить звуковую аппаратуру в автомобиле.

Цена хонда джазШтатная магнитола форд фокус 3

autotale.ru

Как выбрать автомобильную аудиосистему (акустику)

На современном рынке автомобильной аудиотехники представлен огромный ассортимент самой разной по функциональному назначению продукции, которую можно приобрести в пределах от 3-х до 4-х тысяч рублей. Рассмотрим, как правильно выбрать автомобильную акустику.

1. При выборе аппаратуры желательно посоветоваться с продавцом, тем самым определив наиболее эффективную для отдельно взятого автомобиля аудиотехнику.

Если вы не являетесь специалистом в этой области рекомендуется обратиться к помощи квалифицированных исполнителей, которые не только установят оборудование в машину, но и смогут провести сервисное обслуживание. В противном случае дорогостоящая аппаратура может по ошибке выйти из строя, что повлечет за собой непредвиденные расходы на ремонт.

2. Выбирая автомагнитолу, вам необходимо обратить внимание на соответствие ее внешнего вида интерьеру салона, а также на удобство расположения кнопок управления.

При наличии мелких кнопок водитель может иметь некоторые трудности управления автомобилем особенно в процессе движения, что в свою очередь может отразиться на уровне безопасности.

3. Проверять удобство практического использования аудиотехники следует еще в магазине, принимая во внимание особенности установки акустики в конкретное авто.

Быстрое управление кнопками устройства обеспечивает энкодер, сосредоточивший в себе все основные элементы управления.

4. Не стоит бросаться на яркие цвета и блестящие кнопки, которые характерны для аудиоустройств китайского производства.

5. При выборе акустики необходимо обращать внимание на следующие моменты:

материал магнита; тип системы; диффузор; чувствительность автомобильной аудиосистемы.

6. Как правило, чем больше масса самого магнита, тем большая мощность будет у магнитолы. Также имейте в виду, что покупать к усилителю динамики, обладающие высокой чувствительностью, не стоит. Это будет лишняя трата денег.

Конечно, бывают исключения: например, акустика фирмы Morel обладает небольшим весом и высокой мощностью, но позволить себе ее могут не многие.

Распечатать

Как выбрать автомобильную аудиосистему (акустику)

www.kakprosto.ru

Как выбрать авто акустику

Автор КакПросто!

Хорошее настроение требует хорошей музыки. И автомобиль здесь - не исключение, и в него необходимо установить качественную аппаратуру. Следует выбирать автомобильные колонки со всеми необходимыми для вашей машины требованиями и обеспечивающими объемное звучание.

Инструкция

Постарайтесь решить, какому типу акустики вы отдадите предпочтение: компонентной или коаксильной? Коаксильная состоит из динамиков всех частот, собранных в одном месте. Хорошим воспроизведением такой звук отличаться не будет. В компонентной акустической системе все динамики находятся раздельно. Конечно, подобные комплекты колонок стоят значительно дороже, но с их звучанием вы полностью ощутите эффект «присутствия», и даже неискушенное ухо с легкостью сможет распознать любые инструменты. Выберите количество динамиков для автомобиля. Они варьируются от однополосных до четырехполосных. В основе каждого диапазона звучания лежит отдельный динамик. Наиболее простыми акустическими системами являются те, что состоят из одного или нескольких небольших динамиков и жестко закреплены перед диффузором, как раз образуя коаксиальную акустическую систему. Они стоят недорого, и их будет легко установить в автомобиле. Определите необходимую входную чувствительность: от ее высоты зависит качество звучания без усилителя. Самым низким порогом чувствительности является 84-86 Дб. Звук в этом случае очень слабый и будет обязательно требовать дополнительного усиления сигнала. Выбирайте показатели в пределах 92.

Подумайте об оптимальной резонансной чистоте: чем она ниже, тем более глубокие басы смогут выдать динамики. Смотрите за тем, чтобы показатель Fs составлял величину 60-75 – это оптимально для баса хорошей глубины.

Выберите диапазон частот. Любая система имеет свои частотные границы, примерно +/-3 дБ. За общую добротность звучания отвечает параметр Qts. Если в инструкции он будут обозначен в районе 0,4-0,6, то это очень мало: показатель должен быть раза в 2 выше, особенно для тех динамиков, что будут устанавливаться в каждую из дверей.

Обратите внимание

Как выбрать автоакустику? Кто сказал, что автомобиль не роскошь? Времена изменились и теперь автомобиль можно сделать предметом роскоши и гордости.  Одним из видов тюнинга является установка мощной и качественной акустики. Если Вас не устраивает звучание двух штатных колонок, если Вы хотите чтобы Ваш автомобиль гордо, тогда читайте дальше.

Полезный совет

Мы дадим несколько советов на эту тему. Начнем с главного. Прежде всего, необходимо определиться, какую сумму Вы готовы отдать за акустическую систему, поскольку современная автоакустика предоставляет  Помните, что идеальной акустики не бывает, поэтому старайтесь выбирать наиболее удачные модели на данный момент времени. Лучше, если все элементы акустической системы будут произведены той же фирмой, что и головное устройство.

Источники:

Как выбрать автомобильные колонки

Распечатать

Как выбрать авто акустику

www.kakprosto.ru

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss