Главная Новости

Ремонт аккумуляторного шуруповерта своими руками доступен даже новичку

Опубликовано: 27.08.2018

Сегодня постараемся ответить на вопрос: «Как отремонтировать своими руками шуруповерт»

Аккуратно вскрываем корпус при разборке

Шуруповерт в доме одна из самых востребованных вещей. Если мужчина хоть что-то по дому делает своими руками, то наверняка у него есть шуруповерт. Прикрутить, привинтить, собрать  новую мебель, починить старую, да мало ли что нужно в повседневной жизни. И как тяжело бывает, когда ваш верный помощник сломался.

Так что же делать? Бежать в магазин за новым шуруповертом, сдать в ремонт и ждать с моря погоды или попытать отремонтировать своими руками?

Поскольку вы читаете эту статью, значит, вы решили отремонтировать самостоятельно. Для начала стоит понять, что нужно для разборки шуруповерта.

Вам понадобятся:

Отвертка крестовая; Старая зубная щетка; Спирт технический; Фен; Мультиметр; И небольшое количество смазки на литиевой основе.

Неисправности  шуруповерта связанные с электрической частью

инструмент не включается; нет переключения реверсного режима; отсутствует регулировка количества оборотов; не работает электрический двигатель.

Инструмент не включается

Если инструмент не включается, обязательно, до начала ремонта , проверьте  аккумулятор. Замерьте мультиметром напряжение  на выходе после зарядки, если он неисправен, то аккумуляторную батарею можно отремонтировать. Как это сделать, мы расскажем в другой статье.

Так же вы можете проверить и, в случае надобности, отремонтировать зарядное устройство, так как это сделано на видео.

Не работает реверс

Если не работает реверс, замерьте сопротивление на входе и выходе кнопки при включенном реверсе. Если сопротивления нет, значит, проводимость контактов реверса нарушена, стоит почистить контакты.

Отсутствует регулировка количества оборотов

Как правило, проблема кроется в плохой работе пусковой кнопки. Либо контакты подгорели, либо механизм подклинивает. В этом случае кнопку можно заменить или попробовать разобрать.

До разборки проверьте пусковую кнопку при помощи мультиметра, нужно измерить напряжение на входе кнопки. Если напряжение есть измеряем сопротивление, при исправной кнопке  должно стремиться к нулю. Для этого ставим прибор на измерение сопротивления, полностью нажимаем кнопку и измеряем сопротивление на выходе.

До разборки проверьте пусковую кнопку при помощи мультиметра, нужно измерить напряжение на входе кнопки. Если напряжение есть измеряем сопротивление, при исправной кнопке  должно стремиться к нулю. Для этого ставим прибор на измерение сопротивления, полностью нажимаем кнопку и измеряем сопротивление на выходе.

Важно. Если прибор показал обрыв, то проблема в кнопке. Будьте предельно внимательны при ее разборе, поскольку там много мелких деталей и при обратной сборке вы можете запутаться в очередности их установки.

Еще одной причиной неработающего шуруповерта может быть электродвигатель. Скорее всего, проблема с щетками. В идеале щетки нужно менять, если износ их достиг 40-45% от их длины. Ну и конечно, нужно прозвонить электродвигатель для этого нужно отсоединить провода, которые идут от кнопки и мультиметром измерить величину сопротивления на контактах крепления проводов.

Не работает электродвигатель

Еще одной причиной неработающего шуруповерта может быть электродвигатель. Скорее всего, проблема с щетками. В идеале щетки нужно менять, если износ их достиг 40-45% от их длины. Ну и конечно, нужно прозвонить электродвигатель для этого нужно отсоединить провода, которые идут от кнопки и мультиметром измерить величину сопротивления на контактах крепления проводов.

Дополнительно можно проверить обмотку якоря. Для этого измеряем сопротивление на двух соседних пластинах коллектора, по всей окружности. Значение мультиметра  должно быть – «0». Если во время проверки две рядом стоящие пластины покажут значение отличное от нуля  – якорь следует заменить.

Если величина сопротивления мала (стремится к нулю), то, значит, электродвигатель перегорел и его необходимо заменить. Не пугайтесь, электродвигатели к шуруповертам продаются и цена их не столь высока. Посмотрите маркировку, поищите его в интернете.

Дополнительно можно проверить обмотку якоря. Для этого измеряем сопротивление на двух соседних пластинах коллектора, по всей окружности. Значение мультиметра должно быть – «0». Если во время проверки две рядом стоящие пластины покажут значение отличное от нуля  – якорь следует заменить.

В шуруповерт попала вода и он перестал работать

Чтобы долго не утомлять вас чтением текста мы предлагаем посмотреть видео где наглядно показано, как можно отремонтировать самостоятельно шуруповерт в том случае, если в него попала влага.

Как разобрать шуруповерт

Во время разборки не стоит торопиться. Сначала следует открутить винты соединяющие корпус

Затем аккуратно раскрыть корпус, стараясь не повредить пластиковые элементы, которые его сцепляют.

Разбирая, будьте внимательны, в корпусе могут быть скрытые крепежные элементы, например, скоба. Если корпус шуруповерта не раскрывается, внимательно осмотрите его на принадлежность дополнительного крепления.

Посмотрите видео полной разборки шуруповерта, включая электродвигатель и редуктор. Это даст вам некоторое представления о том из чего он состоит и как правильно начать разборку, чтобы не сломать корпус.

После того как вы снимите крышку корпуса перед вами откроются все рабочие части шуруповерта.

Планетарный редуктор – мышцы шуруповерта, чем мощнее и надежнее редуктор, тем легче электромотору в работе.

Электродвигатель – сердце шуруповерта. Чем  меньше греется, тем дольше работает. Старайтесь избегать продолжительных нагрузок на двигатель.

Регулятор усилия – немаловажный элемент в шуруповерте, он осуществляет контроль над установленным усилием во время работы. Если инструмент заклинило, то регулятор усилия просто провернется тем самым обезопасит вашу кисть от вывиха и электродвигатель от перегрева вследствие возросшего возбуждения обмотки.

Узел крепления инструмента (патрон) – что-то вроде человеческой кисти. Надежно фиксирует инструмент и предотвращает проворот сверла в патроне.

И вот вы у заветной цели, шуруповерт разобран и все его компоненты перед вами. Что дальше? С чего начать осмотр?

Для начала рекомендую осмотреть кнопку «Пуск», зачастую банальное подгорание контактов не дает надежного соединения в электрической цепи.

Проверяем все провода и пайку. Возможно, пайка нарушена или изоляция проводов повреждена. Обращаем внимание на зеленые пятна в виде окислов на токонесущих частях шуруповерта. Здесь нам пригодится щетка, спирт и фен. Для очистки от окисления и дальнейшей просушки очищенных элементов. Допустим, шуруповерт разобрали, пайку и провода проверили, присутствующие окисления убрали и все равно шуруповерт не работает.

Механические признаки неисправности шуруповерта

Это важно. Обратите внимание на звук шуруповерта во время работы. Если вы услышали какие-то посторонние звуки, то стоит осмотреть подшипники якоря или его втулки.

Виды механических неисправностей, которые можно обнаружить во время ремонта шуруповерта.

кривой вал редуктора; износ шестерней; износ подшипника или опорной втулки вала редуктора; сломан или согнут штифт, на котором крепится сателлит.

В случае выше перечисленных поломок, решать вам, искать запасные части для замены или нести в мастерскую, но то, что сломанные детали следует заменить, даже не обсуждается. Есть время и желание, поищите запчасти на форумах, барахолке или купите сломанный шуруповерт той же модели на запчасти. Ремонт, в этом случае, обойдется гораздо дешевле чем покупка нового, а еще как вариант, можно купить только «тушку» то есть сам шуруповерт без батареи и зарядного устройства. Он, как правило, стоит 20-30% от стоимости всего комплекта. Хороший вариант, если нет желания ремонтировать руками.

Ремонт редуктора шуруповерта в домашних условиях

Должен отметить, что в домашних условия практически невозможно отремонтировать редуктор самостоятельно при серьезной поломке, поскольку планетарный, как и любой другой,  редуктор состоит из звездочек и шестерен и если хоть одна вышла из строя, то ее нужно менять. Единственно, что может быть так это попадание в зацепление между шестернями инородного предмета, который приведет к заклиниванию инструмента. В таком случае достаточно аккуратно разобрать, промыть, смазать и собрать обратно.

Посмотрите видео: «Как отремонтировать редуктор шуруповерта своими руками», есть несколько ценных советов, которые могут вам помочь.

Важно. Если зубчатое зацепление пришло в негодность вследствие износа, то такой редуктор ремонту не подлежит, с маленькой оговоркой,  в случае отсутствия у вас подходящей запчасти.

После того, как вы все разобрали и осмотрели, а также заменили сломанные детали и устранили неполадки в электросхеме шуруповерта, необходимо почистить все детали от накопившегося мусора, пыли и грязи. И аккуратно, своими руками, все собрать в обратной последовательности.

[ratings]

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss