Главная Новости

Словарь англоязычных терминов радиоэлектроники D … Z

Опубликовано: 27.08.2018

Е

EVC (Edgewise Voice Coil) — звуковая катушка громкоговорителя, намотанная проводом прямоугольного сечения, а не как обычно — проводом круглого сечения. Провод прямоугольного сечения позволяет уменьшить зазор между витками и увеличить чувствительность громкоговорителя, а также снизить искажения.

Н

HRC (Hydro-Resistant Cone) — особое покрытие конуса диффузора громкоговорителя для защиты от повышенной влажности.


Programming - Computer Science for Business Leaders 2016

I

IMPP (Injection Molded Polypropylene) — особый способ изготовления конусов диафрагм громкоговорителей, который называется методом сжатия полипропилена. По этой технологии удается получить оптимальную композицию, состоящую из полипропилена и графитовых частиц и получить очень высокую степень равномерности толщины конуса. Громкоговорители с диффузорами, изготовленными по этой технологии, обладают великолепной линейностью и ясностью звука.

P

PAL/SECAM/NTSC — сокращенное обозначение стандартов кодирования-декодирования цвета в системах цветного телевидения, которые приняты в разных странах.

PAL В/ G — используется в Западной Европе и Юго-Восточной Азии; PAL D/K — Китае; PAL L — в Великобритании; SECAM — D/K —Восточной Европе и СНГ; SECAM B/G (MESECAM) — Ближнем Востоке; NTSC — США и Канаде.

Passive radiator — имитация басового громкоговорителя (без звуковой катушки и магнита) работающего в паре с обычным басовиком и вибрирующий вслед за ним вследствие акустической связи в одном замкнутом объеме. Это позволяет увеличить отдачу низкочастотного спектра на небольших уровнях мощности.

R

RF  — устройство, обеспечивающее визуальную индикацию уровня мощности, отдаваемой передатчиком, при AM и ЧМ видах модуляции. При SSB уровень изменяется в такт с силой голоса.

Rigidity — способность конуса громкоговорителя удерживать свою форму в течение воспроизведения звукового сигнала. Чем она выше, тем лучше линейность и общая четкость звучания.

S

Super Wooter — подключение дополнительного бассового динамика (реже — двух) для улучшения воспроизведения низших частот.

S-выход — специальный 4-контактный разъем, позволяющий выводить изображение, снятое в форматах Hi8 и S-VHS с разделением цветового и яркостного сигналов.

S-метр — устройство, обеспечивающее визуальную индикацию относительной силы принимаемых сигналов в баллах от 1 до 9. Позволяет производить Грубую оценку силы сигналов AM и ЧМ станций.

В.М.Пестриков «Энциклопедия радиолюбителя», 2001г.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss