Главная Новости

Что будет, если совместить солнечную батарею и концентратор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что будет, если совместить солнечную батарею и концентратор

Отказался от отопления и горячей воды.

Проведем интересный и важный эксперимент. Перед вами солнечная батарея мощностью 20 Вт. Но в чем фишка? В наших широтах такую мощность получить на ней практически невозможно. Максимум, что мог из нее получил при положении Солнца в зените и перпендикулярном размещении панели, это 12 Вт. 20 Вт она может дать только где-нибудь в Африке. Ну, или, если вылететь с ней в космос.



Проведем эксперимент, чтобы узнать, сможем ли мы получить желаемую мощность батареи, создав установку в комбинации с солнечным концентратором?

На данный момент 10 часов утра, мощность панели — 10 Вт. уже подключил потенциометр, выставил соответствующее сопротивление.


Как работает солнечный коллектор ЗИМОЙ

Планируется проверить на сколько возрастет мощность солнечной панели, если немножко подсветим ее концентратором. По идее мощность должна вырасти. Вопрос — на сколько? И второй вопрос — как долго мощность сможет продержаться? Ибо, как знаете, при перегреве, а панель явно будет перегреваться, мощность упадет. Это и проверим.


Подключение инвертора (ИБП) ЭНЕРГИЯ и аккумулятора

Экспериментируем с нагревом батареи

Настроил концентратор, чтобы солнечная батарея ни в коем случае на попала в его фокус. Расстояние больше, чем фокус.  Панель осветится расходящимися лучами. Температура не более 60°С, руку можно держать. Это все, чтобы не повредить солнечную панель.

Панель пока выдает мощность лишь 4-5 Вт. Попробуем поднять. Максимум, что удалось получить — 15.

Она перегрелась! Причина того, что не получается достичь высоких показателей, это быстрый перегрев. Все, к ней невозможно прикоснуться! Плюс с обратной стороны она тоже перегревается. Это и понятно.

Сама идея подачи большого количества солнечного излучения на панель не новая, но ее нужно хорошо охлаждать, здесь сделать невозможно. Возможно, получится сделать эксперимент на куске алюминиевого радиатора. Наклеить на него панели. Посмотрим. А пока результат слабенький, всего 15 Вт, и то не длительно из-за нагрева.

Занесем в тень, остудим и посмотрим максимальные показатели. И так, решающий момент! Все подключено, панель относительно остыла, концентратор готов. Наводим и быстро смотрим на показатели. Включаем потенциометр. 15.6 ватт максимум. Уже чувствуется жар с обратной стороны. Эксперимент с совмещением солнечного концентратора и батареи завершен.

Видео с канала Игоря Белецкого.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss