Главная Новости

Управление лампой на Атмега8 с помощью любого ИК пульта

Опубликовано: 27.08.2018

видео Управление лампой на Атмега8 с помощью любого ИК пульта

Урок 35. Универсальный ИК-пульт дистанционного управления | iarduino.ru

Когда возникает необходимость включить свет, не вставая с дивана, может выручить пульт от телевизора. Который, как правило, всегда под рукой.))) На пультах однозначно есть не используемые (редко применяемые) кнопки из которых можно выделить одну для люстры. У меня данное устройство работает уже давно. Из недостатков выло выявлено, что в момент перегорания нити накала лампочки сгорал симистор. Можно конечно поставить в линию нагрузки предохранитель, но у меня очень много копеечных симисторов с Али поэтому мне проще симистор поменять. Других проблем не возникало. Схема разработана бестрансформаторная, дабы уменьшить габариты. Тестировалась на 4 разных пультах.



подаем питание(нагрузка подключается), нажимаем кн. "Программирование" загорается светодиод (нагрузка отключается) нажимаем на ПДУ светодиод гаснет (нагрузка подключается) все готово к работе если что то не так, то выключаем питание и смотрим пункт №1


Дистанционное ИК управление.

Светодиод обязателен (первостепенно для компенсации скачков напряжения при выключенной нагрузке – инверсия нагрузке), хотя можно заменить на резистор 600 Ом.

Конденсатор 0.22 мкФ 400V – если емкость больше то нагрузка на стабилитрон возрастает и как следствие нагрев и риск выхода из строя. Если меньше то напряжения питания не хватит. В моем случае получилось на входе DA1 5.3 вольта.


Управление освещением любым ИК пультом

Atmega8 в корпусе TQFP-32. Для DIP не пробовал, но работать должно (распиновка на фото) .

Установить фьюзы для внутреннего тактирования 8 МГц. Скачать архив можно тут .

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss