Главная Новости

Полезное и интересное автолюбителям

Опубликовано: 27.08.2018

видео Полезное и интересное автолюбителям

САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО ВСЕМ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ!
Подробности

 На нашем сайте уже не так мало написано про амортизаторы и амортизаторные стойки, о них вы можете найти информацию в каждом из руководств по ремонту « Руководства по ремонту автомобилей », также на нашем сайте есть статья о видах амортизаторов и их поведенческих свойствах на дороге " Какие амортизаторы выбрать, масляные или газовые? ". Тем не менее, до написания настоящей статьи у нас не было по настоящему специализированного материала по диагностике неисправностей амортизаторов (амортизаторных стоек). И так, наверстывая упущенное, в этой статье мы хотели бы рассказать о способах проверки амортизаторов (амортизаторных стоек) как на специализированных стендах, так и на дороге, что и приходится на участь большинства автомобилистов, за неимением лучшего.



Подробности

Давление в шинах автомобиля очень важный показатель. При пониженном давлении в шине, протектор будет истираться быстрее, за счет большей площади прилегания протектора к поверхности дорожного покрытия.  Также от постоянной  цикличной нагрузки, во время движения,  резина быстрее придет в негодность и на ободе шины. И конечно, всем известный фактор низкого давления в шинах, это повышенный расход бензина.


Авто Лайфхаки которые должен знать каждый водитель

  Повышенное давление в шинах тоакже не допустимо. В этом случае, будет ощущение жесткости подвески, так как шина с повышенным давлением будет хуже амортизировать возникающие нагрузки. В итоге, это скажется на ресурсе подвески и кузова. Повышенное давление также может привести к разрыву шины.


ТОП 10 ЛАЙФХАКОВ для АВТОМОБИЛИСТА // MegaShow TV

 И так, мы определились, что отклонение от номинального давления в шине это отрицательный фактор. Как же контролировать давление в шинах, с помощью чего?

Подробности

 В автомобиле больше сотни лампочек. Их задачи самые различные, начиная от подсветки салона, комбинации панели приборов и до обеспечения видимости дороги в ночное время суток. Так вот, в зависимости от этих целей, лампы также имеют различные габариты и электрические характеристики. Габариты лампы прямо пропорционально мощности, так как ее приходится рассеивать. По-крайней мере это сильно бросалось в глаза на лампах накаливания. В итоге габариты лампы возрастают при увеличении ее мощности. Собственно из-за этого имеем то, что имеем! А именно множество типоразмеров ламп и множество контактов этих ламп, которые и обеспечивают удержание лампы и подачу к ней питающего напряжения. Собственно об этих самых цоколях и будет наша статья.  

Подробности

 Электрический усилитель руля (Eelectric Power Steering - EPS) в последнее время, во многих легковых автомобилях, находит все большую популярность, нежели гидроусилитель руля. И объяснение тому простое, преимуществами электроусилителя руля перед гидроусилителем является то, что здесь нет гидравлического насоса который постоянно работает, независимо от того, стоит автомобиль или едет. При этом при движении, гидроусилитель потребляет еще большую мощность, в отличии от электроусилителя, который в некоторых случая отключается совсем.  Все это сказывается, во-первых, на потере мощности двигателя порядка 8-10 л.с., а также на  экономичности автомобиля. Есть и еще один плюс, минимальное наличие механических узлов (гидравлические шланги, насос, золотники и т.д.), которые, как правило, менее  надежны, чем электрика и электроника. Электрический усилитель руля также работает тише, чем элементы гидравлические системы, отсутствует шум от насоса и от жидкости, протекающей через шланги и клапаны. Но самое заметное отличие все же заключается в особенностях управления.

Подробности

  С некоторыми узлами автомобиля мы знакомимся как бы нехотя, не произвольно, когда они выходят из строя, тогда мы и узнаем о них. Тем не менее, мы надеемся, вы взялись осилить эту статью не из-за проблем с ГУР, а из-за собственного любопытства. 

   Гидравлический усилитель руля встречается на 30 % автомобилей выпускаемых на сегодняшний день. Альтернатива ему, либо будут машины без каких-либо вспомогательных устройств или электрический усилитель руля, о котором будет рассказано в другой статье.  Гидравлический усилитель (ГУР) в некоторых случаях просто не заменим, если это грузовики и тяжелые автомобили. С ГУР значительно легче управлять такими автомобилями. В этой статье мы постараемся разобраться в принципе работы гидравлического усилителя, а также затронем вопросы его обслуживания, эксплуатации и ремонта.

Подробности

 Гидравлический усилитель руля призван облегчить жизнь водителя ТС, но все до поры до времени, пока он работает, при этом работает как надо. Как только условия эксплуатации меняются, то есть ГУР требует обслуживания или вовсе ремонта, то здесь уже о каком-то облегчении и речи не идет. Это уже головная боль, а не улучшение. Первыми признаками, которые могут привести к окончательному выходу ГУР из строя являются посторонние звуки, когда машина заведена или когда водитель поворачивает руль из стороны в сторону. Что провоцирует эти звуки, что гудит, на что обратить внимание, как избавиться от гула в гидравлическом усилите руля? Об этом в нашей статье.

Подробности

Выхлопная система автомобиля сильно подвержена коррозионным процессам металла в ней. Именно коррозия в большинстве случаев является причиной неисправности глушителей, резонаторов  в автомобиле. Если перечислить факторы вызывающие интенсивную коррозию в выхлопной системе, то это:

-  повышенная влажность из-за конденсата в бензине, в выхлопных парах;

-  застойные зоны, где скапливается влага и долго не просыхает (соединительные швы, изгибы);

-  высокая температура являющаяся катализатором коррозии при повышенной влажности.

  Кроме того, выхлопная система находится в самой нижней точке днища автомобиля, что может способствовать ее механическому повреждению, особенно таких элементов как гофра, подвесы удерживающие ее. И еще один фактор, это вибрация, выхлопная система как правило имеет повышенную вибрацию из-за непосредственного сопряжения с двигателем автомобиля.

Подробности

Очень неприятная, но к счастью редкая ситуация, когда кто-то забыл собственные ключи от автомобиля, в замке зажигания, на сидении, при этом двери автомобиля заблокировались. Как правило, блокировка происходит центральным замком, иногда посредством сигнализации.  Замки дверей  через определенное время закрываются, тем самым ограничивая доступ в автомобиль. 

 Как наиболее безболезненно проникнуть в автомобиль, если поблизости не оказалось комплекта запасных частей, например, вы находитесь в другом городе или их вообще нет. Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Подробности

 О том, что кресло не только обязательно, но еще и повышает безопасность, сегодня знают все автомобилисты – РОДИТЕЛИ. При использовании специализированных детских кресел, по всем правилам, начиная от установки и заканчивая пристегиванием ремней на нем, возможность травмирования ребенка при ДТП снижается в разы. В этой статье мы и поговорим о выборе автокресла для детей разного возраста, о компаниях производителях, о способах установки детских автокресел.

Подробности

Дети – это самое ценное, что есть в нашей жизни. Их развитию, обучению, содержанию мы уделяем огромное количество времени. Дети наше продолжение, и очень хочется, чтобы они жили долго и счастливо. А еще у нас есть автомобили, чья история насчитывает уже более чем полтора века. Избавится от автомобилей мы уже не можем – альтернативы ему пока не придумано. И нам приходиться возить детей в автомобилях, чтобы доставить их в детский сад, в  школу, на дачу, к бабушке или родственникам.

Подробности

 Автолюбители, которые особенно часто пользуются кондиционером, зачастую сталкиваются с проблемой неприятного запаха воздуха идущего из системы вентиляции салона. Так включаешь вентилятор, а вместо ожидаемого прохладного бриза, в нос "впивается" запах мусорного ведра. Этот неприятный запах особенно сильный в случае повышенной влажности. Тут уж две альтернативы, либо жариться на жаре, либо терпеть запах, прикрывая нос рукой. Хотя нет, есть еще одна. Попытаться найти источник запаха и устранить его. Именно вопросом откуда он и об альтернативах избавления от этого запаха мы и займемся в настоящей статье.

  По сути запах является результатом гнилостных процессов, размножением микроорганизмов на поверхностях системы вентиляции автомобиля. Действительно, наиболее благоприятным местом для роста бактерий и для скопления мусора является испаритель кондиционера. Фактически испаритель это радиатор, который охлаждает воздух. Воздух затягивается через салонный фильтр или через воздухозаборники в салоне (если включена рециркуляция), затем проходит через испаритель и направляется в салон. Испаритель при этом, как все радиаторы имеет очень развитую площадь и сложную форму, именно эта особенность способствует тому, что на его поверхности скапливается большое количестве грязи и пыли. В то время, когда кондиционер включен, испаритель имеет температуру ниже окружающего воздуха, соответственно на нем будет образовываться конденсат. Когда мы приезжаем на стоянку и выключаем кондиционер, то на испарителе часто еще остается влага, которая теперь вместе с грязью в ней нагревается до окружающей температуры.

 В итоге мы имеем все факторы для размножения бактерий, возникновения гниения на испарителе – это вода и грязь. Так и получается запах, который как только не называют: мокрой тряпки, запахом холодильника и в шутку, запахом старого японца.

Подробности

 Ура! Каникулы…, т.е., в смысле, отпуск! Наконец-то наступило это благодатное, но такое короткое время в течение года, когда не надо вставать под трезвон будильника, идти сонным на работу, и выполнять, подчас, осточертевшие служебные обязанности. Отпуск от всего этого освобождает и дает возможность отправиться по разным городам и весям, набраться новых, возможно, романтических впечатлений, и затем весь год вспоминать их и заново переживать. Но, что надо взять с собой в поездку, чтобы потом не было мучительно больно от того, что вы всю дорогу накачивали себе бицепсы, таская неподъемный чемодан, вещи из которого вам так и не понадобились? Мы попробуем ответить на этот вопрос.

Подробности

 Каждый маломальский автолюбитель знает, что у радиаторов в машине бывает две неисправности. Первая это когда он течет и вторая, когда он забит. И в том и в другом случае толку с такого радиатора будет мало. Так вот, если о первом случае мы уже упоминали в одной из наших статей (« Ремонт радиатора алюминиевого и медного своими руками »), то о втором варианте развития событий мы поговорим в настоящей статье.

Подробности

 В одной из статей нашего сайта, мы уже говорили о возможности ремонта радиатора, в случае, если в нем обнаружены незначительные механические повреждения (трещины, мелкие пробоины) " Герметики для устранения течи радиатора ". В этой статье мы хотели бы рассказать об альтернативах, в случае, если повреждения оказались значительными и ремонт радиатора с помощью герметиков уже невозможен.

Подробности

 Купив газету и читая объявления о продаже автомобилей, мы часто встречаем не совсем определенные описания по поводу его краски. Так например "Вавилон" или "Валюта", что за цвета задаемся мы вопросом? Услышав красочное описание от хозяина авто, спешим на первую встречу со своим потенциальным железным конем. Тут уже приметив его еще из далека, мы разочаровано сникаем, понимая что это не ваш цвет. А подойдя ближе только в этом убеждаемся. 

 Эта статья расскажет вам о красках применяемых для автомобилей ВАЗ и ГАЗ, о их кодировке, а также даст вам понятие о приблизительном цвете кузова покрашенного той или иной краской. Теперь вы будете в курсе кода краски и будете представлять какова же она на вид.

Подробности

Не смотря на общее название статьи, в ней мы хотели бы поговорить о конкретных случаях, которые мучают любого автолюбителя заботящегося о своей безопасности и исправности своего автомобиля. Так, мы уже затрагивали смежную тему в статье « Почему скрипят тормозные колодки », сейчас же, хотелось обсудить способы контроля за износом тормозных колодок, что делать, если износ не равномерный, какие признаки указывают на замену колодок.

Подробности

 Одно из отклонений в работе тормозной системы автомобиля является скрип колодок. Скрип тормозных колодок может появится как сразу после установки новых колодок, так и после их длительной эксплуатации. Так, в некоторых случаях, скрип может означать, что с тормозными колодками или тормозными дисками, которые они зажимают, что-то не так, являться своеобразным сигналом для диагностики и последующего вмешательства в тормозную систему вашего автомобиля. Также возможны варианты, когда свист колодок не связан с отклонениями в работе тормозных механизмов, или изменениями формы деталей тормозных механизмов.  В таких случаях свист является больше неприятным психологическим фактором, что при торможении присутствуют посторонние звуки. Почему же скрипят колодки, какие обстоятельства приводят к этому? Какие альтернативы существуют для решения этой проблемы, обо всем этом в данной статье.

Подробности

  «Получить» вмятину на кузов вашего автомобиля плевое дело. Немного неаккуратности, и вот на некогда блестящем авто появляется неопрятная, сверлящая глаз вмятина. Сколько стоит избавиться  от  вмятины – выправив форму детали, зачистить под шпатлевку и грунтовку, затем покраска, знает любой автолюбитель. Это дорогое и долгое мероприятие. При этом  немаловажно заметить, деталь уже будет иметь измененную форму. По такой детали можно без труда определить, что машина была бита, второе это возможность отслоения шпатлевки и покраски, при некачественном ремонте, третье краска может на полутон, но все же отличаться от «родного» цвета автомобиля.

Подробности

  Сегодня нельзя представить автотранспорт без такого простого и практичного приспособления как прицеп. На прицепе можно перевозить самые разнообразные грузы, и даже другие транспортные средства и технику: квадроциклы, снегоходы, катера, лодки, мотоциклы.

  Если говорить о истории создания прицепа, то его приписывают как ни странно женщине. Так Берта Бенц, жена Карла Бенца (создатель первого автомобиля), еще в 19 веке при испытании одной из моторизованных повозок, привязала к ней прицеп с скарбом, это и был первый в мире прицеп. Конечно говорить о каких либо стандартах тогда было еще рано, все только еще систематизировалось и что говориться вставало на ноги, а вот сегодня мы уже имеем определенные представления о том, как должен выглядеть полноценный прицеп, какая подвеска будет для нас предпочтительна, какое сцепное устройство лучше, на какую перевозимую массу мы рассчитываем исходя из мощности двигателя и особенностей кузова нашего автомобиля. Обо всем этом мы и постараемся рассказать в этой статье.

Подробности

  Блокировка осей прежде всего необходима для преодоления автомобилем трудных участков дороги (грязь, уклоны), если не производить блокировку, как правило, одна из полуосей просто прокручивается, такова классическая конструкция дифференциальных механизмов для большинства трассовых автомобилей. В этом есть своя бесспорная практичность, разделение по частоте вращение полуосей значительно увеличивает ресурс эксплуатации шин и механизмов.

  Блокировка как правило необходима для внедорожников, когда стоит вопрос о не экономии ресурса шин и механизмов, а необходимо проехать бездорожье. Как правило, дифференциал включается из салона, рычагом вручную или вспомогательными механизмами через нажатие управляющей кнопки или даже автоматически. Использовать блокировку дифференциала на трассе чревато поломкой его механизмов или полуосей, важно отключать его после преодоления плохих дорог.

  В этой статье, мы подробно рассмотрим какие бывают дифференциалы, их конструктивные и эксплуатационные особенности.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss