Главная Новости

Сроки прохождения техосмотра автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Сроки прохождения техосмотра автомобиля

Техосмотр 2017. Диагностическая карта и как её получить ? Технический осмотр автомобиля.

Правила и законы, касающиеся владельцев автомобильного транспорта, меняются довольно часто. Их стоит восстанавливать в памяти хотя бы поэтому. А для новоиспечённых водителей так и вовсе просто необходимо знать все, что касается обязательных страховок, ПДД и, конечно, правил прохождения обязательного технического осмотра автомобилей, мотоциклов и автобусов. сроках обязательного ТО мы и поговорим сегодня.



Содержание:

ТО и возраст машины Когда можно не проходить техосмотр ТО после покупки автомобиля старше 3 лет Сколько стоит техосмотр, порядок проведения

ТО и возраст машины

Сроки прохождения техосмотра автомобиля зависят не только от типа автомобильного транспорта, но и от его предназначения, а также года выпуска. В разных странах по-разному относятся к возрасту автомобиля и может случиться так, что машина и вовсе может быть не допущена к движению по дорогам общественного пользования. К примеру, раритетный Даймлер-Бенц не так давно не смог получить свидетельство о прохождении техосмотра в Швейцарии только потому, что у него отсутствовали габаритные огни. Ну не придумали тогда ни габариты, ни указатели поворотов.


В Казахстане утверждены новые сроки прохождения техосмотра

Этот же самый Даймлер-Бенц, к примеру, в России не смог бы получить и полис ОСАГО просто по той причине, что страховка выдаётся только при наличии свидетельства о прохождении ТО. До 2012 года все было наоборот. Без страховки нельзя было пройти ТО, но разницы для водителя нет никакой — и то, и другое входит в обязательный перечень документов как для легковых автомобилей, так и для грузовиков и автобусов, а также мотоциклов.

Когда можно не проходить техосмотр

Бывает и такое. По новым правилам прохождения ТО, срок действия диагностической карты чётко зависит от возраста автомобиля. В принципе, это логично. Так, для новых автомобилей прохождение осмотра не обязательно, хотя ещё в 2012 году даже новая машина из салона должна была проходить ТО. Следовательно, до того момента, пока машине не исполнится три года (включая год выпуска), техосмотр можно не проходить. Это касается:

легковых автомобилей; мотоциклов; грузовиков с массой до 3500 кг; прицепов, любых полуприцепов.

И вообще, прицепы с массой до 3,5 т, которые находятся в собственности у частников, не подлежат ТО. Следовательно — для новых автомобилей до трёх лет о техосмотре можно забыть.

ТО после покупки автомобиля старше 3 лет

Совсем по-другому обстоит дело с автомобилями старше трёх лет. В этом случае ему необходима диагностическая карта, которая действительна только ограниченный период времени. Этот период зависит от типа транспорта и его предназначения. Если автомобиль выпущен не более семи лет назад, включая год выпуска, то ТО необходимо проходить раз в два года. Если машина старше семи лет, то она требует ежегодного техосмотра.

Необходимость в прохождении осмотра возникает также при получении страхового полиса. Страховая компания попросту откажет в продаже страховки , если в единой базе данных нет сведений о том, что машина проходила техосмотр в установленный период времени. Существует несколько категорий автомобилей, которые требуют ежегодного осмотра:

грузовики с массой более 3500 кг; автомобили, оборудованные средствами специальной световой и звуковой сигнализации (проблесковыми маячками и сиренами); учебные автомобили.

Кроме этого, сроки прохождения ТО сокращаются до 6 месяцев для пассажирского транспорта, такси, машины, которые оборудованы под перевозку опасных грузов, а также грузо-пассажирские автомобили с количеством мест более 7. Есть возможность пройти ТО по собственному желанию независимо от обязательных сроков и отказать в проведении осмотра специализированные центры не имеют права.

Сколько стоит техосмотр, порядок проведения

Стоимость технического осмотра, указанная в таблице, носит только рекомендательный характер. Дело в том, что в каждом из регионов сертифицированные центры имеют право устанавливать свою цену, но если цена не устраивает, можно воспользоваться услугами другой организации в любом из регионов РФ. Часто случается, что после покупки автомобиля возникает вопрос — надо ли в этом случае проходить повторное ТО. Закон предусматривает, что после регистрации автомобиля на нового владельца, диагностическая карта останется действительной до конца указанного в ней срока, независимо от смены хозяина машины.

Для прохождения ТО необходимо обратиться в один из сертифицированных центров и предъявить стандартный набор документов — права, гражданский паспорт, регистрацию. Если ТО проходит не владелец машины, то он обязан предоставить ещё и доверенность. В случае, когда автомобиль признан не готовым к движению по дорогам общественного пользования, водителю даётся 20 дней на устранение неисправности. После ликвидации несоответствий стандартам или неисправностей, можно пройти ТО в любое время в том же центре, проверив только те узлы и агрегаты, к которым были предъявлены претензии. Проводите осмотры и диагностику вовремя и безопасных всем дорог!

Читайте также:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss