Главная Новости

Установка блокировки дифференциала на УАЗ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Установка блокировки дифференциала на УАЗ

Блокировка дифференциала от БТР 80 установка на УАЗ пошагово, тесты

Так называется устройство, способное передавать кручение с источника на пару независимых между собой потребителей так, что скоростные показатели вращения углового типа крутящегося устройства и потребляющих элементов могут различаться между собой. Такой вид передачи стал возможен благодаря наличию механизма планетарного типа. В автомобильном строении дифференциальное устройство считается одной из основных систем трансмиссии. Основное его предназначение – подача кручения от механической коробки скоростей к ведущей колесной базе.



Содержание:

Назначение Расположение Шариковый ДАК Достоинства кулачкового устройства Система «Спрут»

Назначение

Дифференциал, установленный на автомобиле, дает возможность:

ведущей колесной базе крутиться с различными угловыми показателями скоростных режимов;


БЛОКИРОВКА ДИФФЕРЕНЦИАЛА. УСТАНОВКА БЛОКИРОВКИ ДИФФЕРЕНЦИАЛА НА УАЗ своими руками. ♦DIY CAM♦

непрерывно подавать момент кручения от мотора на мост с ведущими колесами;

сочетаясь с главной скоростью, создает понижающую передачу.

При наличии одного приводного колеса либо отдельного мотора на каждое, в дифференциале необходимости нет. На автомобилях, участвующих в ралли, его блокируют, заваривая намертво, чтобы жестковато связать колеса на ведущем валу. Это разрешается, потому что на песке либо снежном покрове поворотные участки в гонках выполняются с заносами.

На картах дифференциальное устройство также отсутствует, так как особенности рамной конструкции позволяют выверять ведущие колеса с внутреннего участка поворота, не отрывая передние от дороги. Веломобили, имеющие ведущую ось, чаще имеют трещотки. Такой вид привода дает возможность колесам вращаться с различными скоростными режимами, но крутящий момент при этом поступает лишь на то колесо, которое крутится более медленно. Сегодня рассмотрим, для чего нужна установка блокировки дифференциала на уаз.

Расположение

Если в машине один ведущий вал, то дифференциал находится на нем. При наличии второй оси устанавливается две системы. Оси полноприводных машин все снабжены дифференциалами. Многие водители утверждают, что по дороге с включенной полноприводной системой ездить не рекомендуется.

Шариковый ДАК

Если не считать крепежных элементов и шариков, то дифференциал автоматический Классикова конструктивно состоит из пяти элементов, размерами схож с классическим узлом, и по весу не отличается. Работает он довольно просто. На неровных участках дороги или на поворотных отрезках, когда скорость вращения колес различна, шнеки, соединяющиеся с полуосями, перемещают шарики по замкнутому пространству, создавая тем самым признаки свободного дифференциального устройства.

Но это длится до тех пор, пока колесная пара крутится максимально одинаково. Как только одно колесо утрачивает контакт с покрытием, шарики начинают распираться и закусывать шнеки, не давая им возможности проворачиваться по отношению друг к другу. Узел блокируется, пока вновь не наступят равные условия для колес. Стоит система в пределах семисот пятидесяти американских долларов.

Для УАЗов наиболее популярными являются кулачковые блокировки, которые производит нижегородский завод. Используются и винтовые системы типа Torsen.

Достоинства кулачкового устройства

Оно представляет дифференциал повышенного трения. Основное преимущество заключается в легком монтаже. Однако, эффект невысокий, так что полезной такая система окажется в том случае, когда сцепление между колесами отличается не очень существенно.

Система «Спрут»

Этот вариант считается наиболее оптимальным, если требуется преодолевать препятствия. С помощью такой системы создается полный контроль над движением транспортного средства. Цена на такую модель колеблется от пятисот до шестисот долларов. Блокировка винтовая, имеет длительный период эксплуатации, отлично ведет себя на обледеневшей дороге.

Но эффективность ее может упасть, если хоть над одним колесом потеряно управление.

Специалисты рекомендуют проявлять повышенную осторожность, эксплуатируя жесткий вид блокировки на колесах нестандартных диаметров, потому что это приводит к увеличению нагрузки и создает вероятность выходя из строя трансмиссии. Чтобы максимально продлить срок службы, необходимо при движении с включенной системой соблюдать скоростной режим, не превышающий десяти километров в час.

Читайте также:

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss