Главная Новости

Замена крана отопителя ВАЗ 2114: Руководство автомобилиста

Опубликовано: 24.05.2018

видео Замена крана отопителя ВАЗ 2114: Руководство автомобилиста

Ваз 2114 - продам ваз 2114

Ухудшение работы системы подогрева салона в моделях ВАЗ – неприятность, которая не понаслышке знакома многим отечественным автовладельцам. Некоторые из них, при первых же признаках подобной проблемы, отправляются в сервисный центр или ближайшее СТО. Но есть ли в этом такая уж необходимость или ситуацию можно решить самостоятельно? Давайте рассмотрим данный вопрос более подробно.


Кран печки на ВАЗ 2114,2115,2108

Причины замены крана

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, проблема заключается в следующем:

Протекание крана – вызвана подобная неприятность износом детали и её старением. В подобной ситуации не стоит затягивать с заменой, поскольку даже незначительное промедление может привести к весьма серьёзным последствиям, вплоть до перегрева мотора и его полного выхода из строя; Закисание крана – данное явление наиболее часто наблюдается в осенний или же весенний период эксплуатации автомобиля, когда переключатель крана в течение длительного промежутка времени находится в крайнем положении – открытом или закрытом. Это и вызывает закисание – поломку пусть и несущественную, но достаточно неприятную.

Где находится отопительный кран и как его проверить

Пришло самое время разобраться и с месторасположением отопителя – он находится с пассажирской стороны непосредственно под центральной консолью и скрыт боковой накладкой, закреплённой пятью саморезами. При замене радует тот факт, что данная процедура не требует откручивания приборной панели, что существенно облегчает операцию и сокращает сроки её проведения.

На как же проверить исправность устройства? Сделать это достаточно просто:

Проверяем расширительный бачок в 2114 – не уходит ли из него антифриз или тосол ; Проводим визуальный осмотр крана на предмет механических повреждений или дефектов; Слегка приподнимаем коврик и ощупываем пол кузова автомобиля – если поверхность влажная, следует, не теряя времени даром, приступать к замене устройства.

Инструменты и приспособления

Для работы нам потребуется:

Отвёртка крестообразного типа; Ёмкость для слива отработанной жидкости, объёмом более 5 литров; Непосредственно сам отопительный кран; Хомут червячный на 16-23 мм; Жидкость охлаждающая; Набор ключей.

Проводим замену крана своими руками - пошаговая инструкция

Сразу же стоит отметить, что замена должна проводиться на эстакаде или смотровой яме и обязательно при остывшем двигателе . Сама же очерёдность действий следующая:

Подводя итоги

Как вы сами смогли убедиться, в вышеописанной процедуре нет ничего сложного и непонятного. Главное – внимательность и терпение. Поверьте, результат вас наверняка порадует. Удачного ремонта. 

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss