Главная Новости

Через сколько приходит штраф с камеры на сайт ГИБДД в 2018 году

Опубликовано: 28.08.2018

видео Через сколько приходит штраф с камеры на сайт ГИБДД в 2018 году

Азбука потребителя 10.10.2016. Долг по оплате штрафа ГИБДД

Выявление нарушителей ПДД с помощью установленных на дорогах камер происходит в автоматическом режиме. Поэтому момент, через сколько приходит штраф с камеры на сайт ГИБДД, зависит от загруженности системы, исправности устройства, расстояния от серверной базы и прочих технических параметров.



Фиксация нарушений ПДД

В первую очередь важно разобраться, как быстро штрафы с камер попадают в базу ГИБДД. Большинство камер обозначается специальным дорожным знаком (8.23), предупреждающим водителей о съемке. Однако это вовсе не обязательно, и отсутствие предупреждения не будет считаться смягчающим обстоятельством для нарушителя. Камера активизируется, только если заложенное в ней программное обеспечение даст сигнал о нарушении ПДД. В таком случае подобный факт будет зафиксирован на фото или видео.


Штрафы для водителей с камер видеонаблюдения

Информация сохраняется либо на флешке в самой камере, либо мгновенно передается на центральный сервер. Поэтому от модели устройства напрямую зависит, через какое время приходят штрафы ГИБДД, снятые камерой. В любом случае запись осуществляется с шифрованием данных, поэтому персональная информация будет защищена от любопытства посторонних. Полученные с камеры сведения проходят дешифровку, осуществляется их персональная обработка сотрудниками ГИБДД.

Какая информация хранится в базе ГИБДД

В базе ведомства сохраняется вся необходимая информация о владельце транспорта и допущенных им правонарушениях, требующих оплаты штрафов. Полученные данные проверяются на возможность идентифицировать номерные знаки автомобиля. Затем сведения обрабатываются в ГИБДД и выписывается постановление об оплате штрафа. Далее квитанция направляется по почте. В базе данных хранится следующая информация:

дата нарушения правил; отсылка на нормы административного законодательства; название подразделения Госавтоинспекции, сотрудники которого выписали штраф; номер постановления; сумма к оплате.

Эти сведения оперативно появляются в системе после соответствующей обработки. Следовательно, через какое время после нарушения штраф появляется в базе ГИБДД, зависит от ряда факторов:

типа камеры и степени ее отдаленности от аналитического центра; населенности города; загруженности серверов и сотрудников, выписывающих постановления на взыскание штрафа.

Несмотря на наличие разных факторов, можно подсчитать примерные сроки обнаружения штрафа в базе Госавтоинспекции. Они могут быть следующими.

В крупных городах квитанция приходит в течение одной рабочей недели со дня подписания постановления. Для горожан из меньших населенных пунктов сроки увеличиваются до 10 суток. Хуже всего сельским жителям, потому что до них письмо из ГИБДД нередко доходит еще позднее.

Из-за задержки почтовых переводов квитанция может «идти» до 2-3 недель. Этот факт не влияет на установленные сроки погашения штрафов (30 суток). Поэтому целесообразно самостоятельно обратиться к онлайн-порталу ГИБДД и изучить информацию о наличии штрафов.

Читаем также:

Найти штраф по УИН

Проверить штрафы по ИНН

Когда данные о штрафе появляются на сайте

Обновление информации на сайте ГИБДД происходит постоянно, поэтому новые штрафы регистрируются в системе сразу же после подписания постановления. С учетом типа камеры и загруженности центра по обработке этот вопрос решается в рамках одного рабочего дня, реже – двух суток. Однако, как быстро появляются штрафы на сайте ГИБДД, может зависеть от технического состояния электронного оборудования.

С одной стороны, камеры существенно облегчают и ускоряют процесс работы, потому что делают ее автоматизированной, с другой, в условиях современного ритма жизни водитель может позабыть о своем нарушении. Поэтому чтобы не возникали задолженности, рекомендуется периодически посещать электронную систему, чтобы не пропустить момент, когда обновляется база ГИБДД по штрафам.

Гораздо дольше может обновляться информация о регистрации автомобиля при его покупке или продаже. В среднем новые сведения вносятся в базу Госавтоинспекции в течение 10 суток. Продолжительность хранения сведений в ней обусловлена законодательным ограничением срока давности административных штрафов. На сегодняшний день их актуальность сохраняется в течение 2 лет. Затем просроченный штраф аннулируется.

Однако упомянутая «лазейка» в правовых нормах вряд ли позволит нарушителю избежать ответственности, так как за последнее время был существенно усилен контроль исполнения административных финансовых требований. При наличии задолженности документы своевременно подаются в службу приставов-исполнителей, которые оперативно займутся взысканием долга, вплоть до изъятия имущества в счет его погашения.

Если штрафа нет

Имеют место ситуации, когда штраф ГИБДД не появляется в базе . Об этом сбое водители узнают только после уведомления от приставов о наличии задолженности. В аналогичном случае владельцу автомобиля следует поступить описанным далее образом:

проверить основания для взыскания, в роли которого должно выступать постановление о штрафной санкции; далее следует обратиться к руководителю подразделения ГИБДД с целью выяснения у него, почему факт нарушения с камеры не был зафиксирован в базе данных (объяснения следует требовать в письменной форме); после чего водителю следует оплатить просроченный штраф, но оспорить его наложение в размере двукратной стоимости.

Его также можно обжаловать в судебном порядке, представив в качестве доказательства невиновности в просроченном штрафе письменные объяснения сотрудника ГИБДД. Отсутствие информации о штрафах с камер может нанести существенный ущерб владельцу авто без его вины.

Читаем также:

Проверить штрафы по VIN-коду автомобиля

Помимо того, что просроченная оплата чревата административными мерами – сумма штрафа повышается в два раза, а в некоторых случаях назначается административный арест или обязательные работы – человек уже не сможет обжаловать его в установленные законом 10 суток после подписания постановления. Это является прямым нарушением прав водителя, ведь камеры нередко совершают ошибки. В результате, например, водителя штрафуют за пересечение двойной сплошной всего лишь тенью от его автомобиля.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss