Главная Новости

Знак главная дорога 2.1 по ПДД 2018 года: фото, направление главной дороги

Опубликовано: 28.08.2018

видео Знак главная дорога 2.1 по ПДД 2018 года: фото, направление главной дороги

Автошкола онлайн знак Главная дорога

Знак главная дорога 2.1 определяет приоритетность движения на проезжей части в местах пересечения полос. Действие обозначения зависит от направления дороги, отраженного в сопровождающей табличке. Помогает водителям понять, кто из них начинает двигаться первым.



Внешнее обозначение

В соответствии с ПДД знак 2.1 выглядит в форме ромба желтого цвета с белым контуром по краю. Обозначение часто используется на дорогах и известно всем водителям.

Установление дорожного знака на трассе предоставляет приоритет всем машинам, движущимся по ней. Транспорт, заезжающий на такую полосу с второстепенного направления, уступает дорогу.


ЖЕНЩИНЫ отвечают на МУЖСКИЕ вопросы: Как выглядит дорожный знак «ГЛАВНАЯ ДОРОГА» #2

Процесс определения приоритета проезда зависит:

Наличие технического регулирования на перекрестке. Светофор отменяет знаки приоритета. Водители должны выполнять требования сигнала. В противном случае существует большая вероятность аварии. Вид дорожного знак 8.13, определяющего направление основной трассы. Устанавливается перед перекрестком. На картинке схематично представлено пересечение двух дорог. Главное направление обозначается жирной линией. За пределами населенного пункта размещается на расстоянии 150 – 300 метров до пересечения. Такие же обозначения используются на круговом движении, указывая, какие съезды являются главными, а какие второстепенными. Если поворот по приоритетной трассе не имеет 90 градусов, то на фото дополнительное уточнение размещается под тем же углом. Наличие таблички всегда указывает, что направление основной дороги изменится. При проезде такого перекреста необходимо убедится, что остальные водители уступают дорогу. Окончание действия преимущественного направления. В таком месте размещается знак конец главной дороги. Внешне он выполнен в форме желтого ромба, который перечеркивают несколько близкорасположенных тонких линий, проходящих через центр. Последующий перекресток признается равнозначным. Для определения приоритета применяется правило помеха справа, либо используется тип покрытия дороги. Асфальтированная (бетонно-цементная, каменная) дорога имеет преимущество перед грунтовой. Знак при выезде на основную трассу. При движении по второстепенной полосе на перекрестке размещается обозначение «Уступи дорогу». Выполнено в форме перевернутого треугольника белого цвета с красным контуром по краю фигуры. Может сопровождаться табличкой 8.13, показывая водителю дальнейшее направление главной полосы. Также устанавливаются стрелки, указывающие на одностороннее движение и его направление.

Зона распространения

В соответствии с правилами дорожного движения регулирование действует следующим образом:


Нет знака «Главная дорога» на перекрестке

Четкого определения протяженности действия знака нет. Он отменяется при наличии дополнительных обозначений. Если после перекрестка обозначение повторно не стоит, то главная полоса закончилась. Установка окончания приоритетной трассы применяется на пересечении 2-х равнозначных дорог. А также невозможности определения окончания действия при помощи иных обозначений. При отсутствии на пересечении указания на направление главной дороги, автоматически признается, что трасса, по которой было приоритетное движение, продолжается в ту же сторону. Дальнейшее регулирование будет определено первым встречным знаком.

Правила выбора приоритета и ответственность

Двигаясь по главной полосе, водитель должен сохранять бдительность при пересечении перекрестков. Другие участники могут не заметить обозначения, предупреждающего о начале приоритетной трассы или продолжить двигаться, не убедившись в отсутствии других машин.

К основным правилам выбора очередности проезда относятся:

Движение по главной трассе дает преимущество при проезде перекрестков без регулирования. Автомобили с примыкающих дорог обязаны уступить право проезда. При работающем светофоре или регулировщике руководствоваться необходимо их сигналами. В случае поломки светофора или его отключении в ночное время суток во внимание принимаются дорожные обозначения. В случае изменения направления основной дороги, преимущество отдается водителю, продолжающему движению по ней. Такое изменение сопровождается дополнительной табличкой. При его отсутствии применяется правило правой руки. Основной дорогой всегда считается трасса для машин, выезжающих с прилегающих территорий (парковки, дворы и пр.).

Несоблюдение требований знаков, определяющих право проезда, влечет применение административной ответственности. За данное нарушение применяется предупреждение или штраф 500 рублей. Важно помнить, что нарушение ППД по праву проезда, часто становится причиной аварийных столкновений.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss