Главная Новости

Как сделать подогрев руля своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как сделать подогрев руля своими руками

Установка подогрева и перетяжка руля Ford Tourneo Connect

 Морозное утро, которое даже не назовешь утром, ведь солнце взойдет еще через несколько часов. Клубы пара от машин во дворе, пытающихся согреть свои утробы, чтобы распахнуть их, для своих автовладельцев. Желание выпить кружку чая или кофе и упасть обратно в кровать. Настроение так же зыбко, как и дрожащие от холода на мансардах домов воробьи, которых даже сейчас и не видно, а ведь от него зависит весь наш будущий день. Закончив с практически неизменными утренними ритуалами, чем-нибудь подкрепиться и как-нибудь привести себя в порядок, мы торопливо семеним до нашей «ласточки» во дворе. И вроде ничего, даже прогрелась, и стекла уже совсем отходят и руки тянуться к заветному ободу… Ой, как же он оказывается холоден и мысли совсем уже не о вчерашнем договоре и о предстоящем совещании и даже не о приятном завершении рабочего дня в пятницу, а о том, что давно пора подумать о меховой оплетке… Хотя какая меховая оплетка? Засмеют, не слабый же пол. А значит и решение не столь «слабо», как просто замена оплетки. Подогрев руля, вот! Да, но ведь эта опция даже не предлагалась в автосалоне для этой модели, а значит все сам, все сам, своими руками, все как всегда!



Для того, чтобы что-то сделать надо, естественно, чем то располагать, из чего это все делать, так вот и в нашем случае. Для подогрева руля нам понадобится «донор» - комплект подогрева сидений «Емеля Горыныч» или какой то другой аналогичный набор.  Также из материалов нам понадобится клей, герметик, двухсторонний скотч, изолента, электропровода.   Для работы с материалами перечисленными выше понадобятся и инструменты: маркер, ножницы, паяльник, острый ножик или стамеска.  После того, как вы запаслись необходимым, приступаем к непосредственному процессу улучшения руля, то есть к монтажу обогрева на нем.  Прежде всего необходимо снять руль, делать это все по месту не то что сложно, а порой просто невозможно.  Теперь приступаем к творческому процессу. Берем маркер и размечаем на ободе руля линии, которые будут прорезаны для подогревающего элемента. Шаг между линиями должен быть порядка 2-3 см, при этом разметка должна охватывать всю поверхность руля. Здесь, кроме того, надо нанести маркировку так, чтобы ее общая длина на ободе была примерна равна длине нагревательного элемента. Далее берем острый нож или стамеску по дереву и по линиям нанесенным маркером прорезаем канавки, в которые будет вставлен нагревательный элемент.


Подогрев руля своими руками. Toyota echo\yaris

Укладываем  провода подогрева руля в канавки. Для временной фиксации можно использовать изоленту.

  Чтобы на руле после установки подогрева не ощущались канавки, необходимо залить их герметиком, то есть восстановить первоначальные формы обода рулевого колеса.  После этого необходимо будет сделать оплетку, так как восстановить руль до первоначального визуального и эксплуатационного состояния вам скорее всего не удастся. 


Обзор чехла на руля с подогревом - Лучший вариант в мороз !!!

 Оплетку делаем из кожи. Очень хорошо о технологии такой оплетки для руля из кожи рассказано в отдельной статье « Как сделать кожаную оплетку на руль своими руками ».

 Не забудьте по одной из спиц рулевого колеса вывести контактные провода.  

Теперь осталось все установить на свои места. Электрическая часть подогрева руля используется также от «донора», подогрева сидений. Как правило, в таких комплектах, применяют реле времени, которые будут гарантировать отключение подогрева через определенное время.

  В итоге, мы не только установили подогрев на руль, но и выполнили на него новую кожаную оплетку.   Да, здесь можно отнестись двояко к тому, что кроме подогрева руля вам автоматически надо будет делать еще и новую оплетку на него. Именно поэтому наиболее целесообразно делать подогрев для руля, который и так нуждается в обновлении.  Спорить об улучшении эксплуатационных свойств, после монтажа подогрева руля, не приходится. Теперь держаться за него, во время зимнего периода и работы подогрева, гораздо приятней.

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss