Главная Новости

Багажник на крышу ВАЗ - как выбрать и установить самому

Опубликовано: 28.08.2018

видео Багажник на крышу ВАЗ - как выбрать и установить самому

Установка багажника Муравей. Универсальный багажник Д-1.

Многие автомобилисты довольны техническим состоянием своих автомобилей, но не всегда довольны его грузоподъемностью. Все это связано с малой емкостью обычного багажного отсека. Именно для этого вам понадобятся следующие навыки. Багажник на крышу автомобилей ВАЗ – установка своими руками.



Преимущества и недостатки багажников на крыше

Существует определенный ряд автомобилей, для которых установка таких приспособлений, как багажник на крышу, предусмотрена еще завом-изготовителем. К ним можно смело отнести все модели семейства «Жигули» и «Самара». Совсем по-другому дела обстоят со многими современными типами кузовов, когда установка багажника на крышу доступна только лишь с применением специальных фиксирующих приспособлений. Во всех остальных случаях, водители ограничиваются применением фаркопа. 


Какой Фаркоп лучше для НИВЫ. Варианты Фаркопов. Прицеп или Багажник на крышу НИВЫ для путешествий

 

Багажник, установленный на крыше автомобиля, имеет очень много хороших моментов. Прежде всего, это возможность в любое время установить багажником на крыше, после чего, от него можно легко избавиться. Груз, установленный на таком багажнике, надежно фиксируется и не качается, а еще и позволяет значительно расширить количество свободного места. 


КАК СДЕЛАТЬ БАГАЖНИК НА КРЫШУ АВТО САМОМУ

Не смотря на свои значимость и преимущества, такой багажник имеет и определенные недостатки. Это появление нового источника шума при движении по трассе, так как груз на крыше имеет другую форму, а соответственно менее обтекаем. Второй проблемой багажника на крыше можно назвать малой устойчивостью автомобиля. Порыв бокового ветра может легко снести c дороги практически любой автомобиль, где уже неважно как много груза вы бы взяли с собой. 

 

Для каждого автомобиля необходимо осуществлять индивидуальный подбор багажника. При этом, стоит учитывать его конструкцию и разрешено допустимую нагрузку. Так, например, для «Жигулей» самой популярной моделью багажника сейчас является «Люкс». Он имеет самую простую конструкцию, в состав которой входят стойки, закрепленные по бокам крыши. Сама рейка изготавливается из алюминиевого сплава, прошедшего определенную термическую обработку. После этого, он становится прочным и легко переносит воздействия окружающей среды. 

При выборе любого багажника на крышу, необходимо позаботиться о наличии резиновых уплотнителей и накладок. В их задачу входит защита покрытия кузова от различных царапин со стороны креплений и уменьшение вибраций, передаваемых на возимый груз. Комплект резиновых уплотнителей должен идти совместно с любым багажником, однако настоятельно рекомендуется сразу же приобретать дополнительный, так как родные комплекты имеют низкое качество. 

 

Многие образцы багажников могут спокойно выдерживать вес в 150 килограммов. Тем не менее, не рекомендуется нагружать такой багажник ВАЗ 2104 весом, превышающим 90 килограмм. Данное требование связано с тем, что крыша со временем может попросту просесть и тогда начнутся большие проблемы с закрыванием дверей, потолок станет ниже, а лобовому стеклу будет часто доставаться. 

Что необходимо знать перед покупкой багажника?

Наверное, самое важное, что необходимо учесть – это конструкция автомобиля. Дело в том, что есть ряд моделей ВАЗ 2104, у которых отсутствуют водостоки и крыша является плоской. Монтаж багажника на такой автомобиль становится проблемой, которая решается комплектом различных фиксирующих устройств и кронштейнов. 

Внимание! Ни в коем случае не сверлите крышу автомобиля! Такой вид крепежа был актуален только раньше. Сейчас же, крепления позволяют установить такой багажник на любой автомобиль и не испортят крышу машины. 

Видео - Самодельный багажник на крышу автомобиля из алюминия

Как установить багажник на крышу ВАЗ?

Как только вы приобрели необходимый комплект, можно приступать к установке элемента. Для этого необходимо сделать разметку расположения креплений. Чтобы это сделать, необходимо отмерять длину по диагонали с высокой точностью, иначе есть риск деформировать крышу автомобиля при наложении больших нагрузок. 

 

В современных автомобилях ВАЗ 2107 предусмотрены специальные метки в салоне, которые ясно указывают на расположение дополнительных багажников. Данные метки имеются в передней части крыши и на основе их можно отмерить длину задних стоек. 

Что касается крыш, которые имеют специальные водостоки, то тут самое главное соблюдать необходимую симметричность. Проследите, чтобы стойки смотрели друг на друга и не имели никаких перекосов. Неровно установленный багажник может начать перемещаться и царапать крышу автомобиля. Как только вы его сравняете, можно начинать затягивать рукоятку крепления. Вращать ее следует до тех пор, пока резиновые уплотнители полностью не прижмутся к водосточным молдингам. Самое главное в этом деле – не перетянуть рукоятку, так как это может привести к деформации самого багажника или даже крыши автомобиля. 

Вот так производится монтаж багажника на крышу автомобилей ВАЗ своими руками. Как видите, здесь совсем не нужен навык слесаря – ремонтника автомобилей и с этой задачей прекрасно справится любой автолюбитель. Это поможет вам сэкономить на услугах автослесарей и даст определенный опыт ремонта и модернизации автомобиля. 

Рекомендации по покупке авто
рунета
Автомобильные чехлы по индивидуальному заказу
rss